Кабмин поддержал проект, наделяющий регионы правом открывать вытрезвители | Право | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Gimson
Опубликовано: 00:04, 18 сентября 2019
Происшествия и криминал

Кабмин поддержал проект, наделяющий регионы правом открывать вытрезвители | Право | Общество - «Происшествия»

При этом к инициативе высказали ряд серьезных замечаний Российская газета. Документ внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов весной. Авторы инициативы отмечают, что каждый год в России из-за алкогольного...
Кабмин поддержал проект, наделяющий регионы правом открывать вытрезвители | Право | Общество - «Происшествия»

При этом к инициативе высказали ряд серьезных замечаний



Российская газета.


Документ внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов весной. Авторы инициативы отмечают, что каждый год в России из-за алкогольного опьянения гибнет свыше 50 тысяч граждан, как правило, трудоспособного возраста, в том числе порядка 8-10 тысяч умирают на улицах от переохлаждения. Они предлагают вернуть советскую практику, когда милиция подбирала на улице пьяных людей, которые не могли самостоятельно передвигаться, и отвозила в вытрезвители, где им давали отоспаться, после чего отпускали. При этом новый законопроект предполагает создание вытрезвителей на условиях государственно-частного партнерства, то есть с привлечением бизнес-структур, которые должны будут получить у региональных властей соответствующую лицензию, отмечает издание.


В официальном отзыве правительства говорится, что власти поддерживают инициативу. Тем не менее там высказали ряд серьезных замечаний к проекту, в частности тщательно проработать правила и процедуры.



«В законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях», – сказали в правительстве.



Ранее на идею снова создать в стране сеть вытрезвителей отреагировали в Минздраве.


При этом к инициативе высказали ряд серьезных замечаний Российская газета. Документ внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов весной. Авторы инициативы отмечают, что каждый год в России из-за алкогольного опьянения гибнет свыше 50 тысяч граждан, как правило, трудоспособного возраста, в том числе порядка 8-10 тысяч умирают на улицах от переохлаждения. Они предлагают вернуть советскую практику, когда милиция подбирала на улице пьяных людей, которые не могли самостоятельно передвигаться, и отвозила в вытрезвители, где им давали отоспаться, после чего отпускали. При этом новый законопроект предполагает создание вытрезвителей на условиях государственно-частного партнерства, то есть с привлечением бизнес-структур, которые должны будут получить у региональных властей соответствующую лицензию, отмечает издание. В официальном отзыве правительства говорится, что власти поддерживают инициативу. Тем не менее там высказали ряд серьезных замечаний к проекту, в частности тщательно проработать правила и процедуры. «В законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях», – сказали в правительстве. Ранее на идею снова создать в стране сеть вытрезвителей отреагировали в Минздраве.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика