Vox (США): в российской лаборатории, где хранились образцы оспы и Эболы, произошел взрыв - «Наука» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:44, 20 сентября 2019
Происшествия и криминал / Мир / Спорт / Наука

Vox (США): в российской лаборатории, где хранились образцы оспы и Эболы, произошел взрыв - «Наука»

Российский центр вирусологии в сибирском городе Кольцово, где в понедельник произошел взрыв, располагает одной из крупнейших коллекций опасных вирусов в мире. Этот взрыв почти наверняка не вызовет пандемии, уверен автор статьи. Однако, оговаривается он, происшествие в Сибири лишний раз напоминает, что смертельные патогены, «спящие» в лабораториях, отнюдь не так безопасны, как того хотелось бы.
Vox (США): в российской лаборатории, где хранились образцы оспы и Эболы, произошел взрыв - «Наука»
© AFP / Jean-Philippe KsiazekРоссийский центр вирусологии в сибирском городе Кольцово, где в понедельник произошел взрыв, располагает одной из крупнейших коллекций опасных вирусов в мире. Этот взрыв почти наверняка не вызовет пандемии, уверен автор статьи. Однако, оговаривается он, происшествие в Сибири лишний раз напоминает, что смертельные патогены, «спящие» в лабораториях, отнюдь не так безопасны, как того хотелось бы.

Российский государственный научно-исследовательский центр вирусологии в сибирском городе Кольцово располагает одной из крупнейших коллекций опасных вирусов в мире. Во время холодной войны сотрудники лаборатории занимались разработкой биологического оружия и средств защиты от него, и, как сообщается, в лаборатории среди прочих вирусов хранились опасные штаммы черной оспы, споры сибирской язвы и вирус, вызывающий лихорадку Эбола.


Так что прозвучавший в понедельник взрыв серьезно встревожил многих.


По данным российских независимых СМИ, взорвался газовый баллон, когда в лаборатории шел ремонт. В результате вспыхнувшего пожара площадью 30 квадратных метров от ожогов серьезно пострадал один из сотрудников. По сообщениям, взрывной волной были разбиты стекла по всему зданию, а огонь стремительно распространился по вентиляционной системе.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© AFP / Jean-Philippe KsiazekРоссийский центр вирусологии в сибирском городе Кольцово, где в понедельник произошел взрыв, располагает одной из крупнейших коллекций опасных вирусов в мире. Этот взрыв почти наверняка не вызовет пандемии, уверен автор статьи. Однако, оговаривается он, происшествие в Сибири лишний раз напоминает, что смертельные патогены, «спящие» в лабораториях, отнюдь не так безопасны, как того хотелось бы.Российский государственный научно-исследовательский центр вирусологии в сибирском городе Кольцово располагает одной из крупнейших коллекций опасных вирусов в мире. Во время холодной войны сотрудники лаборатории занимались разработкой биологического оружия и средств защиты от него, и, как сообщается, в лаборатории среди прочих вирусов хранились опасные штаммы черной оспы, споры сибирской язвы и вирус, вызывающий лихорадку Эбола. Так что прозвучавший в понедельник взрыв серьезно встревожил многих. По данным российских независимых СМИ, взорвался газовый баллон, когда в лаборатории шел ремонт. В результате вспыхнувшего пожара площадью 30 квадратных метров от ожогов серьезно пострадал один из сотрудников. По сообщениям, взрывной волной были разбиты стекла по всему зданию, а огонь стремительно распространился по вентиляционной системе.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика