МИД Украины назвал условия проведения выборов в Донбассе | В мире | Политика - «Происшествия» » «Новости Дня»
Федот
Опубликовано: 16:28, 20 сентября 2019
Происшествия и криминал

МИД Украины назвал условия проведения выборов в Донбассе | В мире | Политика - «Происшествия»

По словам главы ведомства, голосование должно пройти в рамках украинского законодательства, которое не предусматривает существование самопровозглашенных республик региона Европейская...
МИД Украины назвал условия проведения выборов в Донбассе | В мире | Политика - «Происшествия»

По словам главы ведомства, голосование должно пройти в рамках украинского законодательства, которое не предусматривает существование самопровозглашенных республик региона



Европейская правда.



Пристайко заявил, что выборы должны пройти согласно законодательству Украины, которое не предусматривает существование в регионе самопровозглашенных республик - ЛНР и ДНР, а также присутствия «иностранных вооруженных формирований».



При этом он отметил, что в украинском законодательстве не предусмотрен и международный контроль за выборами, однако именно присутствие представителей ОБСЕ может стать компромиссом в этом вопросе.



Пристайко подчеркнул, что решающим фактором для вступления в силу закона об особом статусе Донбасса станет именно оценка выборов в регионе, которую проведет ОБСЕ. Он допустил существование определенных рисков, потому что решение будет принимать не Киев, а международная организация. Но по словам главы украинского МИД, другого решения этой проблемы не существует.



Министр иностранных дел Украины также сообщил, что контактная группа в Минске не смогла согласовать «формулу Штайнмайера» из-за технического недоразумения, в документ будут внесены правки, согласно замечаниям украинской стороны. Однако, по словам Пристайко, о внесении изменений в формулу решит контактная группа. На основании итогового документа будет построена встреча глав государств.



«Формула Штайнмайера» - это механизм предоставления особого статуса Донбассу, который был оговорен участниками минских переговоров. 18 сентября полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что украинская сторона на очередном заседании группы отказалась подписать «формулу Штайнмайера». По словам Грызлова, таким образом Киев поставил под угрозу проведение саммита «нормандской четверки».


По словам главы ведомства, голосование должно пройти в рамках украинского законодательства, которое не предусматривает существование самопровозглашенных республик региона Европейская правда. Пристайко заявил, что выборы должны пройти согласно законодательству Украины, которое не предусматривает существование в регионе самопровозглашенных республик - ЛНР и ДНР, а также присутствия «иностранных вооруженных формирований». При этом он отметил, что в украинском законодательстве не предусмотрен и международный контроль за выборами, однако именно присутствие представителей ОБСЕ может стать компромиссом в этом вопросе. Пристайко подчеркнул, что решающим фактором для вступления в силу закона об особом статусе Донбасса станет именно оценка выборов в регионе, которую проведет ОБСЕ. Он допустил существование определенных рисков, потому что решение будет принимать не Киев, а международная организация. Но по словам главы украинского МИД, другого решения этой проблемы не существует. Министр иностранных дел Украины также сообщил, что контактная группа в Минске не смогла согласовать «формулу Штайнмайера» из-за технического недоразумения, в документ будут внесены правки, согласно замечаниям украинской стороны. Однако, по словам Пристайко, о внесении изменений в формулу решит контактная группа. На основании итогового документа будет построена встреча глав государств. «Формула Штайнмайера» - это механизм предоставления особого статуса Донбассу, который был оговорен участниками минских переговоров. 18 сентября полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что украинская сторона на очередном заседании группы отказалась подписать «формулу Штайнмайера». По словам Грызлова, таким образом Киев поставил под угрозу проведение саммита «нормандской четверки».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика