Жить по науке. В Дарвиновском музее прочитают лекции «Лайфхаки для горожан» | Академический | Мой район - «Происшествия» » «Новости Дня»
Августа
Опубликовано: 12:00, 23 сентября 2019
Происшествия и криминал

Жить по науке. В Дарвиновском музее прочитают лекции «Лайфхаки для горожан» | Академический | Мой район - «Происшествия»

Газета «Мой район»: Академический. Выпуск №7 С 12 октября в Государственном Дарвиновском музее стартует необычный цикл лекций – «Лайфхаки для горожан». Приглашаются все, кто хочет строить свою жизнь,...
Жить по науке. В Дарвиновском музее прочитают лекции «Лайфхаки для горожан» | Академический | Мой район - «Происшествия»
Газета «Мой район»: Академический. Выпуск №7

С 12 октября в Государственном Дарвиновском музее стартует необычный цикл лекций – «Лайфхаки для горожан». Приглашаются все, кто хочет строить свою жизнь, опираясь на научное знание.




Жить по науке. В Дарвиновском музее прочитают лекции «Лайфхаки для горожан» | Академический | Мой район - «Происшествия»
«Людям в мегаполисе живётся непросто – городская среда не очень естественна для живых существ, а значит, надо искать какие-то способы, как это делать комфортно, безопасно, как жить дольше и здоровее, – пояснила идею возникновения цикла лекций старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея, антрополог Елена Сударикова. – Первые три лекции – биологического характера. Они расскажут, как на микроуровне устроены клетки нашего тела и как с ними лучше всего обращаться, как среда влияет на гены (и можем ли мы это использовать), как происходит старение и как позаботиться о здоровье, чтобы подольше сохранить молодость. А ещё три лекции посвящены взаимодействию со средой: как покупать и утилизировать вещи максимально бережно для себя и для города; как решали городские проблемы (перенаселённость, мусор, преступность, миграция, реновация, общественные пространства, фастфуд и др.) римляне две тысячи лет назад; каких домашних питомцев стоит заводить дома. Конечно, мы не ждём людей со специальным образованием, понятно должно быть всем. Наши лекции научат лучше заботиться о себе и о городе вокруг себя».

К примеру, лекцию на тему «Гены и среда: как они работают вместе» прочитает специалист по генетике мирового уровня, доктор биологических наук, зав­лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская.


Лекции пройдут в кинозале музея: по четвергам (17, 24, 31 октября и 7 ноября) в 19.00, по субботам (12 и 26 октября) в 15.00.




С сентября в музее продолжили работу кружки для детей. Например, в биокружок можно записать учеников 5-го класса и старше. Запись проходит до середины октября. Изостудия принимает детей с дошкольного возраста. Помимо традиционных экскурсий есть возможность приходить на разовые тематические занятия (например, «PROнасекомых», о городских птицах и их загадках), на уроки, мастер-классы, участвовать в интерактивных аттракционах и виртуальных путешествиях, созданных на основе технологий дополненной реальности. В музее можно даже провести день рождения и выпускной.



«Мы живём рядом с Дарвиновским музеем, в своё время я водила туда всех своих детей, теперь внуков, и нам никогда не надоедает. Всегда есть чему удивиться и что узнать. Замечательно, что в нашем районе есть такой музей, куда приезжают со всей Москвы и даже страны», – считает жительница Академического Татьяна.



Расширение возможностей для дополнительного образования детей – одна из важных задач программы «Мой район».


Газета «Мой район»: Академический. Выпуск №7 С 12 октября в Государственном Дарвиновском музее стартует необычный цикл лекций – «Лайфхаки для горожан». Приглашаются все, кто хочет строить свою жизнь, опираясь на научное знание. «Людям в мегаполисе живётся непросто – городская среда не очень естественна для живых существ, а значит, надо искать какие-то способы, как это делать комфортно, безопасно, как жить дольше и здоровее, – пояснила идею возникновения цикла лекций старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея, антрополог Елена Сударикова. – Первые три лекции – биологического характера. Они расскажут, как на микроуровне устроены клетки нашего тела и как с ними лучше всего обращаться, как среда влияет на гены (и можем ли мы это использовать), как происходит старение и как позаботиться о здоровье, чтобы подольше сохранить молодость. А ещё три лекции посвящены взаимодействию со средой: как покупать и утилизировать вещи максимально бережно для себя и для города; как решали городские проблемы (перенаселённость, мусор, преступность, миграция, реновация, общественные пространства, фастфуд и др.) римляне две тысячи лет назад; каких домашних питомцев стоит заводить дома. Конечно, мы не ждём людей со специальным образованием, понятно должно быть всем. Наши лекции научат лучше заботиться о себе и о городе вокруг себя». К примеру, лекцию на тему «Гены и среда: как они работают вместе» прочитает специалист по генетике мирового уровня, доктор биологических наук, зав­лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская. Лекции пройдут в кинозале музея: по четвергам (17, 24, 31 октября и 7 ноября) в 19.00, по субботам (12 и 26 октября) в 15.00. С сентября в музее продолжили работу кружки для детей. Например, в биокружок можно записать учеников 5-го класса и старше. Запись проходит до середины октября. Изостудия принимает детей с дошкольного возраста. Помимо традиционных экскурсий есть возможность приходить на разовые тематические занятия (например, «PROнасекомых», о городских птицах и их загадках), на уроки, мастер-классы, участвовать в интерактивных аттракционах и виртуальных путешествиях, созданных на основе технологий дополненной реальности. В музее можно даже провести день рождения и выпускной. «Мы живём рядом с Дарвиновским музеем, в своё время я водила туда всех своих детей, теперь внуков, и нам никогда не надоедает. Всегда есть чему удивиться и что узнать. Замечательно, что в нашем районе есть такой музей, куда приезжают со всей Москвы и даже страны», – считает жительница Академического Татьяна. Расширение возможностей для дополнительного образования детей – одна из важных задач программы «Мой район».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика