В столице Казахстана кумыс продавали в б/у бутылках - «Происшествия» » «Новости Дня»
Андрон
Опубликовано: 12:37, 23 сентября 2019
Происшествия и криминал

В столице Казахстана кумыс продавали в б/у бутылках - «Происшествия»

Погожим осенним днем 21 сентября в столице законопослушные горожане вышли на общегородской субботник, закононепослушные организовали несанкционированный митинг, а самые практичные направились к площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» на ярмарку Актюбинской и Кзылординской областей. О том, было ли ее посещение столь же эмоциональным,...
В столице Казахстана кумыс продавали в б/у бутылках - «Происшествия»

Погожим осенним днем 21 сентября в столице законопослушные горожане вышли на общегородской субботник, закононепослушные организовали несанкционированный митинг, а самые практичные направились к площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» на ярмарку Актюбинской и Кзылординской областей. О том, было ли ее посещение столь же эмоциональным, как вышеуказанные мероприятия, узнал корреспондент «КазахЗерно.kz».



Ярмарка обещала быть изобильной – ведь на нее только из Кызылординской области привезли 100 тонн риса, 16 тонны рыбы, 119 тонн бахчевых культур, 3,5 тонны овощей, 5 тонн молочных продуктов, 1,5 тонны казалинских конфет и 10 (!) тонн соли (я до сих пор надеюсь, что в стенд вкралась опечатка — собкор.) Так вот и подумаешь: то ли наши горожане настолько увлечены консервированием, то ли это намек на то, что нужно вспомнить и прикупить традиционный набор из лихих 90-х: соль, спички, тушенку, аспирин. Спичек, кстати, не было, но соль, говядина тушеная в банках и прочие консервы мясо-растительные продавались в изобилии, по ценам, в лучшую сторону отличающимся от столичных.



Не обошлось и без сюрпризов – произведенные в с. Косшы помидоры и огурцы на столичном рынке во многих местах были даже дешевле, чем на ярмарке (140 тг/кг против 150 тг/кг), на 20 тг/кг были дешевле также болгарский перец и баклажаны. А вот основной набор овощей (картофель, морковь, лук, свекла) так и сохранил соотношение 1,5:1 не в пользу столичных покупателей. Также выяснилось, что столичная бакалея также не радует кошелек не выезжающего из города астанчанина – цены на муку (и это в нашем зерносеющем регионе) чувствительно выше.



Что еще неприятно поразило – кумыс продавали в б/у бутылках из-под импортной и отечественной газировки, поэтому я не заметила желающих его купить. Ау, граждане производители, это несерьезно вообще. И ведь не сказать, что сельчане не понимают важности упаковки в принципе – я заметила, что в огромных машинах каждый арбуз, дыня или тыква были завернуты в бумагу и лежали на подстилке из травы.



Но не будем о грустном – из веселого можно отметить большой ассортимент живой рыбы. Тушки (правда, очищенные) щуки, сазана, карася или карпа можно, конечно же, приобрести в каком-нибудь столичном «Рыбном мире», но вот филе и щечки судака в свежем виде, а также жерех и копченый сом на прилавках замечены не были.



Кстати, вышеупомянутые казалинские конфеты оказались довольно приличного качества, а с учетом привлекательной цены будет здорово встретить их в столичных магазинах. Так что можно запастись копченым лещом в качестве закуски к пенному напитку и дожидаться ярмарки в следующие выходные.


Погожим осенним днем 21 сентября в столице законопослушные горожане вышли на общегородской субботник, закононепослушные организовали несанкционированный митинг, а самые практичные направились к площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» на ярмарку Актюбинской и Кзылординской областей. О том, было ли ее посещение столь же эмоциональным, как вышеуказанные мероприятия, узнал корреспондент «КазахЗерно.kz». Ярмарка обещала быть изобильной – ведь на нее только из Кызылординской области привезли 100 тонн риса, 16 тонны рыбы, 119 тонн бахчевых культур, 3,5 тонны овощей, 5 тонн молочных продуктов, 1,5 тонны казалинских конфет и 10 (!) тонн соли (я до сих пор надеюсь, что в стенд вкралась опечатка — собкор.) Так вот и подумаешь: то ли наши горожане настолько увлечены консервированием, то ли это намек на то, что нужно вспомнить и прикупить традиционный набор из лихих 90-х: соль, спички, тушенку, аспирин. Спичек, кстати, не было, но соль, говядина тушеная в банках и прочие консервы мясо-растительные продавались в изобилии, по ценам, в лучшую сторону отличающимся от столичных. Не обошлось и без сюрпризов – произведенные в с. Косшы помидоры и огурцы на столичном рынке во многих местах были даже дешевле, чем на ярмарке (140 тг/кг против 150 тг/кг), на 20 тг/кг были дешевле также болгарский перец и баклажаны. А вот основной набор овощей (картофель, морковь, лук, свекла) так и сохранил соотношение 1,5:1 не в пользу столичных покупателей. Также выяснилось, что столичная бакалея также не радует кошелек не выезжающего из города астанчанина – цены на муку (и это в нашем зерносеющем регионе) чувствительно выше. Что еще неприятно поразило – кумыс продавали в б/у бутылках из-под импортной и отечественной газировки, поэтому я не заметила желающих его купить. Ау, граждане производители, это несерьезно вообще. И ведь не сказать, что сельчане не понимают важности упаковки в принципе – я заметила, что в огромных машинах каждый арбуз, дыня или тыква были завернуты в бумагу и лежали на подстилке из травы. Но не будем о грустном – из веселого можно отметить большой ассортимент живой рыбы. Тушки (правда, очищенные) щуки, сазана, карася или карпа можно, конечно же, приобрести в каком-нибудь столичном «Рыбном мире», но вот филе и щечки судака в свежем виде, а также жерех и копченый сом на прилавках замечены не были. Кстати, вышеупомянутые казалинские конфеты оказались довольно приличного качества, а с учетом привлекательной цены будет здорово встретить их в столичных магазинах. Так что можно запастись копченым лещом в качестве закуски к пенному напитку и дожидаться ярмарки в следующие выходные.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика