Минфин решил изменить налогообложение для богатых граждан - «Происшествия» » «Новости Дня»
Finch
Опубликовано: 08:40, 02 октября 2019
Происшествия и криминал

Минфин решил изменить налогообложение для богатых граждан - «Происшествия»

Минфин России намерен обязать платить налоги россиян, которые провели в стране 90 дней в году и имеют в стране бизнес, личный дом и контакты. Об этом сообщил РБК. По информации издания, это отражено в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Инициатива отражена в плане мероприятий...
Минфин решил изменить налогообложение для богатых граждан - «Происшествия»
Минфин решил изменить налогообложение для богатых граждан - «Происшествия»

Минфин России намерен обязать платить налоги россиян, которые провели в стране 90 дней в году и имеют в стране бизнес, личный дом и контакты. Об этом сообщил РБК.



По информации издания, это отражено в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Инициатива отражена в плане мероприятий на будущие три года. Правительство хочет тем самым вернуть в Россию предпринимателей, которые уехали на Запад.



Однако новые правила могут создать ситуацию многократного резиденства. В таком случае на налоги одного россиянина будут претендовать сразу несколько государств, а не только Россия. Это приведет к тому, что Москве придется постоянно вступать в споры с другими юрисдикциями по поводу того, какая из стран имеет преимущество во взимании налогов, пояснил партнер департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Виктор Калгин.



В настоящее время россиянину нужно провести в стране менее 183 дней в году, чтобы не платить налоги государства. По словам главы Минфина Антона Силуанова, некоторые бизнесмены пользуются этим, чтобы не платить налоги с нераспределенной прибыли.



В Минфине давно хотели ввести критерий центра жизненных интересов. Это поможет определять налоговое резидентство. В мире это распространенная практика, по такой схеме работают многие страны ЕС, добавил глава ведомства.



«Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», – сказал партнер Taxology Михаил Успенский.
 


Минфин России намерен обязать платить налоги россиян, которые провели в стране 90 дней в году и имеют в стране бизнес, личный дом и контакты. Об этом сообщил РБК. По информации издания, это отражено в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Инициатива отражена в плане мероприятий на будущие три года. Правительство хочет тем самым вернуть в Россию предпринимателей, которые уехали на Запад. Однако новые правила могут создать ситуацию многократного резиденства. В таком случае на налоги одного россиянина будут претендовать сразу несколько государств, а не только Россия. Это приведет к тому, что Москве придется постоянно вступать в споры с другими юрисдикциями по поводу того, какая из стран имеет преимущество во взимании налогов, пояснил партнер департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Виктор Калгин. В настоящее время россиянину нужно провести в стране менее 183 дней в году, чтобы не платить налоги государства. По словам главы Минфина Антона Силуанова, некоторые бизнесмены пользуются этим, чтобы не платить налоги с нераспределенной прибыли. В Минфине давно хотели ввести критерий центра жизненных интересов. Это поможет определять налоговое резидентство. В мире это распространенная практика, по такой схеме работают многие страны ЕС, добавил глава ведомства. «Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», – сказал партнер Taxology Михаил Успенский.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика