Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ из-за "углеродного" налога - «Происшествия» » «Новости Дня»
Милица
Опубликовано: 12:31, 17 октября 2019
Происшествия и криминал

Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ из-за "углеродного" налога - «Происшествия»

Новый законопроект об "углеродном" налоге, который разработали в Министерстве экономического развития в рамках ратифицированного РФ Парижского соглашения по климату, может вызвать рост тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей. С 2025 года организации должны...
Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ из-за "углеродного" налога - «Происшествия»
Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ из-за "углеродного" налога - «Происшествия»

Новый законопроект об "углеродном" налоге, который разработали в Министерстве экономического развития в рамках ратифицированного РФ Парижского соглашения по климату, может вызвать рост тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей.



С 2025 года организации должны будут выплачивать "углеродный сбор", если объем выброса парниковых газов в атмосферу со стороны предприятия превысит 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. В первую очередь это коснется предприятий топливно-энергетического комплекса. 



Инициативу Минэкономразвития раскритиковали и в Совете Федерации. Сенаторы усомнились в пользе этой меры, отметив, что введение сбора на углерод повлияет не только на тарифы ЖКХ, но и на транспорт. Также вырасти могут цены на продукцию металлургического комплекса. Сам законопроект может оказать негативное влияние на динамику роста российской экономики и создаст дополнительную фискальную нагрузку на бизнес, отметили в "Известиях". 



Представитель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов заявил, что нужно вместо нового налога внедрить более эффективные и экологичные технологии.



В Минэнерго подсчитали, что при сборе в один рубль тарифы вырастут на 1,2 рубля.



По замыслу МЭР, деньги направят на проекты по сокращению выбросов.



Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин выступил в поддержку законопроекта Минэкономразвития. По его мнению, необходим универсальный инструмент, предусматривающий не только "пряник", но и "кнут".


Новый законопроект об "углеродном" налоге, который разработали в Министерстве экономического развития в рамках ратифицированного РФ Парижского соглашения по климату, может вызвать рост тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей. С 2025 года организации должны будут выплачивать "углеродный сбор", если объем выброса парниковых газов в атмосферу со стороны предприятия превысит 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. В первую очередь это коснется предприятий топливно-энергетического комплекса. Инициативу Минэкономразвития раскритиковали и в Совете Федерации. Сенаторы усомнились в пользе этой меры, отметив, что введение сбора на углерод повлияет не только на тарифы ЖКХ, но и на транспорт. Также вырасти могут цены на продукцию металлургического комплекса. Сам законопроект может оказать негативное влияние на динамику роста российской экономики и создаст дополнительную фискальную нагрузку на бизнес, отметили в "Известиях". Представитель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов заявил, что нужно вместо нового налога внедрить более эффективные и экологичные технологии. В Минэнерго подсчитали, что при сборе в один рубль тарифы вырастут на 1,2 рубля. По замыслу МЭР, деньги направят на проекты по сокращению выбросов. Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин выступил в поддержку законопроекта Минэкономразвития. По его мнению, необходим универсальный инструмент, предусматривающий не только "пряник", но и "кнут".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика