Зауральским чиновникам грозит уголовка за непригодное жилье для сирот » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:00, 02 февраля 2021
Происшествия и криминал / Новороссия / Все новости / Общество / Россия

Зауральским чиновникам грозит уголовка за непригодное жилье для сирот

Елена Майорова КУРГАН, 1 февраля, . Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении чиновников из-за непригодного жилья для детей-сирот. В Катайском районе Курганской области 16 детей-сирот получили непригодное жилье. Следствие установило, что в этом были замешаны чиновники местной администрации,...
Зауральским чиновникам грозит уголовка за непригодное жилье для сирот

Елена Майорова

КУРГАН, 1 февраля, . Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении чиновников из-за непригодного жилья для детей-сирот.

В Катайском районе Курганской области 16 детей-сирот получили непригодное жилье. Следствие установило, что в этом были замешаны чиновники местной администрации, которые, по данным следствия, действовали в интересах бизнесмена (его фамилия не раскрывается). Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Курганской области, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена и «неустановленных должностных лиц администрации Катайского район». Дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Согласно материалам дела, в 2015 году чиновники разрешили предпринимателю перевести его нежилое помещение в жилое и провести перепланировку. Вскоре специальная комиссия, назначенная администрацией Катайска, признала, что все работы были выполнены в полном объеме. Когда администрация района объявила аукционы по приобретению жилья для детей-сирот, победителем признали обвиняемого бизнесмена. Сумма контракта составила около 8 млн рублей. 

Далее, как полагает следствие, квартиры в течение двух лет предоставляли сиротам, однако, как потом показала экспертная оценка, жилье не соответствовало базовым требованиям.

«В 2015-2017 годах указанное жилье было предоставлено 16-ти детям-сиротам. При этом согласно экспертной оценке объекта данный многоквартирный жилой дом не соответствует требованиям строительно-технических и санитарно-эпидемиологических норм к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», – сообщили в Следственном комитете.

Отметим, что в декабре прошлого года подобный случай был в Щучанском районе Курганской области. По информации СУ СКР по Курганской области, детям-сиротам выдали квартиры в доме, который построили с грубыми нарушениями, однако местные чиновники разрешили ввести его в эксплуатацию. 


Елена Майорова КУРГАН, 1 февраля, . Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении чиновников из-за непригодного жилья для детей-сирот. В Катайском районе Курганской области 16 детей-сирот получили непригодное жилье. Следствие установило, что в этом были замешаны чиновники местной администрации, которые, по данным следствия, действовали в интересах бизнесмена (его фамилия не раскрывается). Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Курганской области, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена и «неустановленных должностных лиц администрации Катайского район». Дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Согласно материалам дела, в 2015 году чиновники разрешили предпринимателю перевести его нежилое помещение в жилое и провести перепланировку. Вскоре специальная комиссия, назначенная администрацией Катайска, признала, что все работы были выполнены в полном объеме. Когда администрация района объявила аукционы по приобретению жилья для детей-сирот, победителем признали обвиняемого бизнесмена. Сумма контракта составила около 8 млн рублей. Далее, как полагает следствие, квартиры в течение двух лет предоставляли сиротам, однако, как потом показала экспертная оценка, жилье не соответствовало базовым требованиям. «В 2015-2017 годах указанное жилье было предоставлено 16-ти детям-сиротам. При этом согласно экспертной оценке объекта данный многоквартирный жилой дом не соответствует требованиям строительно-технических и санитарно-эпидемиологических норм к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», – сообщили в Следственном комитете. Отметим, что в декабре прошлого года подобный случай был в Щучанском районе Курганской области. По информации СУ СКР по Курганской области, детям-сиротам выдали квартиры в доме, который построили с грубыми нарушениями, однако местные чиновники разрешили ввести его в эксплуатацию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика