В Тюменской области ипотечные ставки опустились до исторического минимума » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:00, 08 марта 2021
Происшествия и криминал / Новороссия / Все новости / Россия / Недвижимость

В Тюменской области ипотечные ставки опустились до исторического минимума

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин ТЮМЕНЬ, 11 июня, . Доля просроченной задолженности в «тюменской матрешке» крайне мала. С января по апрель жители Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, получили 16 тысяч ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма занятых у банков средств – более 40 миллионов рублей,...
В Тюменской области ипотечные ставки опустились до исторического минимума

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 11 июня, . Доля просроченной задолженности в «тюменской матрешке» крайне мала.

С января по апрель жители Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, получили 16 тысяч ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма занятых у банков средств – более 40 миллионов рублей, рассказали в Отделении по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

По сравнению с 2019 годом, объем выданных кредитов вырос на 7%. Основной объем кредитных средств приходится на Югру – жители региона взяли 53% от всех выданных в «тюменской матрешке» кредитов (222 млрд рублей). Текущая задолженность заемщиков юга области и Ямала составляет 114 и 84 млрд рублей соответственно.

Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов составила менее 1%. Это очень хороший результат, который говорит об ответственности заемщиков из Тюмени, Югры и Ямала.

«Вслед за снижением ключевой ставки Банка России наблюдается снижение ставок по ИЖК – за год на 2 процентных пункта. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в апреле в Югре составила 8,9% годовых, на Ямале – 8,6%, в Тюменской области (без АО) – 8,4%. Это самые низкие значения за всю историю выдачи ипотеки», - рассказали пресс-службе отделения ЦБ.

В отделении Банка России по Тюменской области предполагают, что в мае-июне повысится спрос на льготную ипотеку под 6,5%. Так как Тюменская область уже вошла в пятерку регионов России по числу заявок и выданных кредитов по программе льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках. Более половины поданных заявок уже были одобрены.


Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин ТЮМЕНЬ, 11 июня, . Доля просроченной задолженности в «тюменской матрешке» крайне мала. С января по апрель жители Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, получили 16 тысяч ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма занятых у банков средств – более 40 миллионов рублей, рассказали в Отделении по Тюменской области Уральского ГУ Банка России. По сравнению с 2019 годом, объем выданных кредитов вырос на 7%. Основной объем кредитных средств приходится на Югру – жители региона взяли 53% от всех выданных в «тюменской матрешке» кредитов (222 млрд рублей). Текущая задолженность заемщиков юга области и Ямала составляет 114 и 84 млрд рублей соответственно. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов составила менее 1%. Это очень хороший результат, который говорит об ответственности заемщиков из Тюмени, Югры и Ямала. «Вслед за снижением ключевой ставки Банка России наблюдается снижение ставок по ИЖК – за год на 2 процентных пункта. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в апреле в Югре составила 8,9% годовых, на Ямале – 8,6%, в Тюменской области (без АО) – 8,4%. Это самые низкие значения за всю историю выдачи ипотеки», - рассказали пресс-службе отделения ЦБ. В отделении Банка России по Тюменской области предполагают, что в мае-июне повысится спрос на льготную ипотеку под 6,5%. Так как Тюменская область уже вошла в пятерку регионов России по числу заявок и выданных кредитов по программе льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках. Более половины поданных заявок уже были одобрены.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика