Губернаторы будут популярнее президента - «Новости дня» » «Новости Дня»
Глеб
Опубликовано: 16:04, 15 ноября 2019
Спецпроекты / Политика / Все новости

Губернаторы будут популярнее президента - «Новости дня»

Согласно данным ФОМ, с лета прошлого года уровень доверия россиян к губернаторам вырос на 13 процентных пунктов. Понятно почему — за два последних года Кремль сменил руководителей более чем в половине субъектов, убрав старых непопулярных глав и поставив вместо них новичков без антирейтингов. С сепаратизмом...
Губернаторы будут популярнее президента - «Новости дня»
Губернаторы будут популярнее президента - «Новости дня»

Согласно данным ФОМ, с лета прошлого года уровень доверия россиян к губернаторам вырос на 13 процентных пунктов. Понятно почему — за два последних года Кремль сменил руководителей более чем в половине субъектов, убрав старых непопулярных глав и поставив вместо них новичков без антирейтингов.



С сепаратизмом 90-х Кремль смог покончить тогда, когда во главе государства вместо непопулярного старого президента оказался президент новый — популярный. Когда его рейтинг оказался, наконец, выше рейтингов лидеров региональной фронды. Именно тогда к федералам пришло ощущение их силы и исторической правоты.



Судя по данным ФОМ, обратный отсчет запущен. После резкого прошлогоднего падения рейтинги федеральной власти сейчас стагнируют. Глядя на летние опросы «Левада-центра», касающиеся восприятия московских событий, можно смело сказать, что эрозия базы поддержки режима продолжается. Большинство населения страны к точке зрения властей на протесты присоединиться отказалось.



Скорее всего, ближе к думским выборам мы окажемся в ситуации 90-х — когда губернаторы будут популярнее президента. Можно предположить, что именно тогда к нам и вернутся забытые призраки региональной фронды и сепаратизма. Избиратели в провинции недовольны нынешней сверхцентрализацией, поэтому требование децентрализации будет приносить все больше политических дивидендов. Новые главы регионов сами эту волну в какой-то момент и оседлают. Им же надо будет как-то свои рейтинги удерживать и на выборах побеждать. Кроме того, надо понимать, что опора на общественное мнение дает ощущение моральной правоты, а оно в политике дорогого стоит.



Никакое ФСБ этому процессу помешать не сможет, как не смогло в свое время это сделать КГБ.


Согласно данным ФОМ, с лета прошлого года уровень доверия россиян к губернаторам вырос на 13 процентных пунктов. Понятно почему — за два последних года Кремль сменил руководителей более чем в половине субъектов, убрав старых непопулярных глав и поставив вместо них новичков без антирейтингов. С сепаратизмом 90-х Кремль смог покончить тогда, когда во главе государства вместо непопулярного старого президента оказался президент новый — популярный. Когда его рейтинг оказался, наконец, выше рейтингов лидеров региональной фронды. Именно тогда к федералам пришло ощущение их силы и исторической правоты. Судя по данным ФОМ, обратный отсчет запущен. После резкого прошлогоднего падения рейтинги федеральной власти сейчас стагнируют. Глядя на летние опросы «Левада-центра», касающиеся восприятия московских событий, можно смело сказать, что эрозия базы поддержки режима продолжается. Большинство населения страны к точке зрения властей на протесты присоединиться отказалось. Скорее всего, ближе к думским выборам мы окажемся в ситуации 90-х — когда губернаторы будут популярнее президента. Можно предположить, что именно тогда к нам и вернутся забытые призраки региональной фронды и сепаратизма. Избиратели в провинции недовольны нынешней сверхцентрализацией, поэтому требование децентрализации будет приносить все больше политических дивидендов. Новые главы регионов сами эту волну в какой-то момент и оседлают. Им же надо будет как-то свои рейтинги удерживать и на выборах побеждать. Кроме того, надо понимать, что опора на общественное мнение дает ощущение моральной правоты, а оно в политике дорогого стоит. Никакое ФСБ этому процессу помешать не сможет, как не смогло в свое время это сделать КГБ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика