Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия - «Спорт» » «Новости Дня»
Геннадий
Опубликовано: 18:27, 04 апреля 2019
Спорт

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия - «Спорт»

Вспомним лучшие фильмы мастера. Час назад в больнице в Москве скончался режиссер Георгий Данелия — в кругу близких и любимых людей. Он был госпитализирован из-за воспаления легких еще в феврале текущего года, попал в реанимацию, а после врачивынужденно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание,...
Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия - «Спорт»

Вспомним лучшие фильмы мастера.



Час назад в больнице в Москве скончался режиссер Георгий Данелия — в кругу близких и любимых людей.



Он был госпитализирован из-за воспаления легких еще в феврале текущего года, попал в реанимацию, а после врачивынужденно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание, однако спасти режиссера так и не удалось.



Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ



Премьера картины состоялась 11 апреля 1964 года в кинотеатре «Россия». В прокат было выпущено 899 её копий, посещаемость составила двадцать миллионов зрителей.



В том же году фильм стал участником Каннского кинофестиваля, где картина Данелии (наряду с работами других молодых режиссёров) была отмечена почётным упоминанием в решении жюри: "За индивидуальность и обещания, которые они выразили в своих произведениях".



КИН-ДЗА-ДЗА!



Полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году. Картина оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями.



АФОНЯ



Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей.




[img]"[/img]


МИМИНО



В прошлом году удалось побывать в Кахетии и увидеть своими глазами аэропорт "Мимино". Грузины любят этот фильм, часто о нем говорят и уважительно относятся к работе режиссера.



По воспоминаниям Вахтанга Кикабидзе, из фильма было вырезано восемь эпизодов. В одном из вырезанных эпизодов, когда Мимино и Рубик заходят в лифт гостиницы, там стоят два японца, похожие друг на друга как близнецы.



Увидев входящих, японцы говорят друг другу по-японски (с русскими субтитрами): «Эти русские все на одно лицо». Также из фильма вырезаны сцены, связанные с одним из героев фильма — сельским кузнецом, и полностью вырезан финал фильма, который пришлось перемонтировать.



ОСЕННИЙ МАРАФОН



Грустная философская комедия о человеке, пытающемся вести двойную жизнь и тем самым загоняющем себя в угол. Вышел на экраны в январе 1980 года.



Помимо прекрасных режиссерских работ Данелия снимался в эпизодах своих фильмов. Автор или соавтор сценариев большинства своих фильмов, а также соавтор сценариев картин, снятых другими режиссёрами.



В сезоне 1987/1988 приглашался в жюри Высшей лиги КВН.



Георгий Данелия — член Союза кинематографистов СССР, почётный член Российской академии художеств[7], академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».



С 2003 года — президент «Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино».



Увлекался живописью, графикой, музыкой, собрал коллекцию барабанов.



Вечная память.


Вспомним лучшие фильмы мастера. Час назад в больнице в Москве скончался режиссер Георгий Данелия — в кругу близких и любимых людей. Он был госпитализирован из-за воспаления легких еще в феврале текущего года, попал в реанимацию, а после врачивынужденно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание, однако спасти режиссера так и не удалось. Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ Премьера картины состоялась 11 апреля 1964 года в кинотеатре «Россия». В прокат было выпущено 899 её копий, посещаемость составила двадцать миллионов зрителей. В том же году фильм стал участником Каннского кинофестиваля, где картина Данелии (наряду с работами других молодых режиссёров) была отмечена почётным упоминанием в решении жюри: "За индивидуальность и обещания, которые они выразили в своих произведениях". КИН-ДЗА-ДЗА! Полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году. Картина оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями. АФОНЯ Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика