Украинцы могут остаться без молока - «Спорт» » «Новости Дня»
Василиса
Опубликовано: 12:07, 10 июня 2019
Спорт

Украинцы могут остаться без молока - «Спорт»

Цена на молоко и молочную продукцию этим летом не должна вырасти, однако и снижения стоимости в ближайшие годы ждать не стоит. Об этом сообщил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко в эфире Oboz.tv. По его словам, цена на молочную продукцию на Украине переживает не лучшие времена. Она либо удерживается на одном уровне, либо повышается. И надеяться полакомиться молочными продуктами за цену, которая была, например, месяц назад, украинцам не стоит. Виной всему – постоянно растущий дефицит коровьего молока.
Украинцы могут остаться без молока - «Спорт»
Украинцы могут остаться без молока - «Спорт»

Цена на молоко и молочную продукцию этим летом не должна вырасти, однако и снижения стоимости в ближайшие годы ждать не стоит. Об этом сообщил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко в эфире Oboz.tv.



По его словам, цена на молочную продукцию на Украине переживает не лучшие времена. Она либо удерживается на одном уровне, либо повышается. И надеяться полакомиться молочными продуктами за цену, которая была, например, месяц назад, украинцам не стоит. Виной всему – постоянно растущий дефицит коровьего молока.




«К сожалению, падать цена не будет. Да, с одной стороны, летом спрос на молочные продукты меньше – и это всегда влияло на снижение цен. Но с другой стороны, у нас все время увеличивается дефицит молока. Коров-то больше не становится. Естественно, это влияет на то, что и кефира, и сметаны, и сыра мы можем сделать все меньше», - рассказал Дорошенко.







Эксперт также отметил, что на протяжении всего прошлого года молоко в той же Польше стоило в два раза дешевле, чем на Украине. В Литве и того больше – в 2,3 раза. Дорошенко с сожалением констатировал, что эта разница в будущем будет только увеличиваться. Правда, есть один шанс «сбить» высокие ценники. Для этого нужно наладить импорт молочки, чтобы привозная продукция «осадила» украинские цены, как это было с сырами.




«Где-то 1,5 года назад, когда цена на отечественную продукцию росла, пошел импорт. И конкуренция "сбила" цены. Сейчас цена голландского сыра примерно одинакова – что польского, что украинского производства. Но молоко мы с вами так привезти не можем. Извините, оно скиснет за сутки. Тем более на нашей таможне», – рассказал Дорошенко.




Напомним, цена овощного набора на Украине выросла на 37%. Теперь ее стоимость составляет 74,3 грн, хотя еще год назад она обходилась украинцам в 54,4 грн.


Цена на молоко и молочную продукцию этим летом не должна вырасти, однако и снижения стоимости в ближайшие годы ждать не стоит. Об этом сообщил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко в эфире Oboz.tv. По его словам, цена на молочную продукцию на Украине переживает не лучшие времена. Она либо удерживается на одном уровне, либо повышается. И надеяться полакомиться молочными продуктами за цену, которая была, например, месяц назад, украинцам не стоит. Виной всему – постоянно растущий дефицит коровьего молока. «К сожалению, падать цена не будет. Да, с одной стороны, летом спрос на молочные продукты меньше – и это всегда влияло на снижение цен. Но с другой стороны, у нас все время увеличивается дефицит молока. Коров-то больше не становится. Естественно, это влияет на то, что и кефира, и сметаны, и сыра мы можем сделать все меньше», - рассказал Дорошенко. Эксперт также отметил, что на протяжении всего прошлого года молоко в той же Польше стоило в два раза дешевле, чем на Украине. В Литве и того больше – в 2,3 раза. Дорошенко с сожалением констатировал, что эта разница в будущем будет только увеличиваться. Правда, есть один шанс «сбить» высокие ценники. Для этого нужно наладить импорт молочки, чтобы привозная продукция «осадила» украинские цены, как это было с сырами. «Где-то 1,5 года назад, когда цена на отечественную продукцию росла, пошел импорт. И конкуренция "сбила" цены. Сейчас цена голландского сыра примерно одинакова – что польского, что украинского производства. Но молоко мы с вами так привезти не можем. Извините, оно скиснет за сутки. Тем более на нашей таможне», – рассказал Дорошенко. Напомним, цена овощного набора на Украине выросла на 37%. Теперь ее стоимость составляет 74,3 грн, хотя еще год назад она обходилась украинцам в 54,4 грн.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика