СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаков - «Спорт» » «Новости Дня»
Дмитрий
Опубликовано: 20:41, 18 июня 2019
Спорт

СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаков - «Спорт»

СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаковки Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился к правительству с предложением разработать план поэтапного сокращения потребления пластиковых пакетов вплоть до полного отказа от их использования. Об этом сообщает...
СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаков - «Спорт»
СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаков - «Спорт»

СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаковки



Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился к правительству с предложением разработать план поэтапного сокращения потребления пластиковых пакетов вплоть до полного отказа от их использования. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Ограничительные меры, по мнению членов совета, также должны коснуться производства и потребления одноразовой упаковки и посуды.



Как сказано в обращении, в России до сих пор не принимались меры для максимального использования исходного сырья и материалов и предотвращения образования отходов несмотря на то, что в законодательстве эти направления названы приоритетными. Между тем за 15 лет в период с 1998 по 2013 годы количество образующегося мусора в России удвоилось: с 30 млн до 60 млн тонн в год. Причиной стал неконтролируемый рост использования одноразовых потребительских товаров, товаров и упаковки, что вкупе с низкой извлекаемостью из общего потока твердых коммунальных отходов приводит к захламлению и пластиковому загрязнению территорий.



СПЧ призвал правительство разработать план поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли вплоть до полного отказа от них. Помимо этого, президентский совет предложил назвать в специальном перечне те виды одноразовых и трудноперерабатываемых товаров, которые подлежат поэтапному выводу из оборота.



 



Отдельная рекомендация направлена в адрес Роспотребнадзора, которому правозащитники предложили гармонизировать правила, касающиеся оборота многоразовой тары.



Речь идет, например, о многоразовых стаканах для горячих напитков и многоразовых контейнерах для еды. В настоящее время нет определенного ответа, возможно ли использование таких емкостей с точки зрения санитарных правил и норм, подчеркивают правозащитники.



Как отмечает издание, в Минприроды поддерживают инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика с оговоркой, что в условиях рыночной экономики для таких ограничений должны быть понятные бизнесу экономические стимулы. В Минпромторге предложения изучают.



Ранее в июне министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин рассказал, что посетители супермаркетов в России со временем могут начать получать специальные скидки при условии отказа от упаковки своих покупок в одноразовые пластиковые пакеты. Механизм такого стимулирования большей экологической сознательности россиян минприроды уже обсуждает с предприятиями ритейла. 


СПЧ предложил законодательно стимулировать россиян к отказу от одноразовой тары и упаковки Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился к правительству с предложением разработать план поэтапного сокращения потребления пластиковых пакетов вплоть до полного отказа от их использования. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Ограничительные меры, по мнению членов совета, также должны коснуться производства и потребления одноразовой упаковки и посуды. Как сказано в обращении, в России до сих пор не принимались меры для максимального использования исходного сырья и материалов и предотвращения образования отходов несмотря на то, что в законодательстве эти направления названы приоритетными. Между тем за 15 лет в период с 1998 по 2013 годы количество образующегося мусора в России удвоилось: с 30 млн до 60 млн тонн в год. Причиной стал неконтролируемый рост использования одноразовых потребительских товаров, товаров и упаковки, что вкупе с низкой извлекаемостью из общего потока твердых коммунальных отходов приводит к захламлению и пластиковому загрязнению территорий. СПЧ призвал правительство разработать план поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли вплоть до полного отказа от них. Помимо этого, президентский совет предложил назвать в специальном перечне те виды одноразовых и трудноперерабатываемых товаров, которые подлежат поэтапному выводу из оборота. Отдельная рекомендация направлена в адрес Роспотребнадзора, которому правозащитники предложили гармонизировать правила, касающиеся оборота многоразовой тары. Речь идет, например, о многоразовых стаканах для горячих напитков и многоразовых контейнерах для еды. В настоящее время нет определенного ответа, возможно ли использование таких емкостей с точки зрения санитарных правил и норм, подчеркивают правозащитники. Как отмечает издание, в Минприроды поддерживают инициативу введения запрета на продажу одноразовых изделий из пластика с оговоркой, что в условиях рыночной экономики для таких ограничений должны быть понятные бизнесу экономические стимулы. В Минпромторге предложения изучают. Ранее в июне министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин рассказал, что посетители супермаркетов в России со временем могут начать получать специальные скидки при условии отказа от упаковки своих покупок в одноразовые пластиковые пакеты. Механизм такого стимулирования большей экологической сознательности россиян минприроды уже обсуждает с предприятиями ритейла.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика