Валентина Терешкова.Первый полёт - «Спорт» » «Новости Дня»
Chesterton
Опубликовано: 16:10, 20 июня 2019
Спорт

Валентина Терешкова.Первый полёт - «Спорт»

56 лет назад случилось то, что они вспоминают до сих пор. Что это было? Система сломалась? Да быть не может. Как бы местные не ломали тогда голову, найти логичное объяснение увиденному они так и не смогли. Как бы то ни было, жители маленького посёлка в Алтайском крае стали свидетелями того, о чём передают...
Валентина Терешкова.Первый полёт - «Спорт»

56 лет назад случилось то, что они вспоминают до сих пор. Что это было? Система сломалась? Да быть не может.



Как бы местные не ломали тогда голову, найти логичное объяснение увиденному они так и не смогли.



Как бы то ни было, жители маленького посёлка в Алтайском крае стали свидетелями того, о чём передают в деталях из поколения в поколение. Теплый летний день, дети купались в озере, старухи стирали у берега. Всё как обычно. Но последующие минуты впоследствии изменили жизни сотни жителей посёлка. Я скажу даже больше: изменили жизнь всей страны.



Система действительно сломалась. Это Валентина Терешкова поняла сразу, когда «Восток – 6» отклонился от курса и, вместо предполагаемого Казахстана, приземлился на Алтае.



Приземлился, к слову, тяжело. Измученная женщина буквально свалилась на голову местным жителям. Помнит только, как из последних сил принялась угощать их едой для космонавтов. Впрочем, жители посёлка долго себя ждать не заставили и спустя несколько минут к месту происшествия уже вовсю бежали дети с "крестьянской" едой.



Позже ей, конечно, будет сделан выговор от самого Сергея Королева, ведь тем самым она нарушила чистоту эксперимента, цель которого была понять, насколько комфортно будет женщинам во время пребывания в космосе. И питание ,как ничто другое, в эксперименте играло главную роль.



Мало кто знает, но самым страшным испытанием, о котором долго молчали советские власти, произошло с Терешковой задолго до приземления на Землю. Юрию Гагарину, следившему за полётом, чудом удалось обнаружить неисправность в механизме корабля и вовремя её исправить. А случиться могло непоправимое: корабль рисковал улететь в космическую даль. Безвозвратно.



Все проблемы и неисправности, возникавшие во время полёта, для Королёва стали, не удивляйтесь, приятным подтверждением того, что женщинам в космосе делать попросту нечего. Именно поэтому своё интервью он завершит фразой: «При мне больше ни одной бабы в космосе не будет», а первый отряд космонавтов СССР соберет исключительно из мужчин.



Тем не менее, Валентина Терешкова навсегда обеспечила себе место в учебниках по истории, ведь в июне 1963 она облетела вокруг Земли 48 раз.


56 лет назад случилось то, что они вспоминают до сих пор. Что это было? Система сломалась? Да быть не может. Как бы местные не ломали тогда голову, найти логичное объяснение увиденному они так и не смогли. Как бы то ни было, жители маленького посёлка в Алтайском крае стали свидетелями того, о чём передают в деталях из поколения в поколение. Теплый летний день, дети купались в озере, старухи стирали у берега. Всё как обычно. Но последующие минуты впоследствии изменили жизни сотни жителей посёлка. Я скажу даже больше: изменили жизнь всей страны. Система действительно сломалась. Это Валентина Терешкова поняла сразу, когда «Восток – 6» отклонился от курса и, вместо предполагаемого Казахстана, приземлился на Алтае. Приземлился, к слову, тяжело. Измученная женщина буквально свалилась на голову местным жителям. Помнит только, как из последних сил принялась угощать их едой для космонавтов. Впрочем, жители посёлка долго себя ждать не заставили и спустя несколько минут к месту происшествия уже вовсю бежали дети с "крестьянской" едой. Позже ей, конечно, будет сделан выговор от самого Сергея Королева, ведь тем самым она нарушила чистоту эксперимента, цель которого была понять, насколько комфортно будет женщинам во время пребывания в космосе. И питание ,как ничто другое, в эксперименте играло главную роль. Мало кто знает, но самым страшным испытанием, о котором долго молчали советские власти, произошло с Терешковой задолго до приземления на Землю. Юрию Гагарину, следившему за полётом, чудом удалось обнаружить неисправность в механизме корабля и вовремя её исправить. А случиться могло непоправимое: корабль рисковал улететь в космическую даль. Безвозвратно. Все проблемы и неисправности, возникавшие во время полёта, для Королёва стали, не удивляйтесь, приятным подтверждением того, что женщинам в космосе делать попросту нечего. Именно поэтому своё интервью он завершит фразой: «При мне больше ни одной бабы в космосе не будет», а первый отряд космонавтов СССР соберет исключительно из мужчин. Тем не менее, Валентина Терешкова навсегда обеспечила себе место в учебниках по истории, ведь в июне 1963 она облетела вокруг Земли 48 раз.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика