Казахстанская пшеница в 2019 году дороже всего обошлась России - «Спорт» » «Новости Дня»
MacAdam
Опубликовано: 08:18, 27 июня 2019
Спорт

Казахстанская пшеница в 2019 году дороже всего обошлась России - «Спорт»

Цена тонны казахстанской пшеницы, ушедшей в Россию в январе-апреле 2019 года, оказалась самой высокой среди девяти наиболее крупных стран-импортеров этого зерна. Как уже сообщало ИА «КазахЗерно.kz», всего за четыре месяца из Казахстана было экспортировано 2100 тыс. тонн на сумму 384,5 млн. долларов. На девять самых крупных стран-импортеров  пришлось 91% экспорта пшеницы или 1910 тыс. тонн на сумму 338,7 млн. долларов. Средняя цена тонны казахстанской пшеницы вывезенной за рубеж сложилась в размере 183,1 доллара за тонну. Но цена
Казахстанская пшеница в 2019 году дороже всего обошлась России - «Спорт»

Цена тонны казахстанской пшеницы, ушедшей в Россию в январе-апреле 2019 года, оказалась самой высокой среди девяти наиболее крупных стран-импортеров этого зерна. Как уже сообщало ИА «КазахЗерно.kz», всего за четыре месяца из Казахстана было экспортировано 2100 тыс. тонн на сумму 384,5 млн. долларов. На девять самых крупных стран-импортеров  пришлось 91% экспорта пшеницы или 1910 тыс. тонн на сумму 338,7 млн. долларов.



Средняя цена тонны казахстанской пшеницы вывезенной за рубеж сложилась в размере 183,1 доллара за тонну. Но цена пшеницы, поставленной главным девяти импортерам, оказалась ниже – 177,3 доллара за тонну. Дело в том, что средняя цена пшеницы, вывезенная в Узбекистан, который забрал у Казахстана наибольшие объемы зерна сложилась на самом минимальном уровне – всего 156,3 доллара за тонну. На Узбекистан пришлось более трети всего экспорта. За январь - апрель Узбекистан импортировал 759,5 тыс. тонн пшеницы на сумму 118,7 млн. долларов или 36,2%.



По остальным странам стоимость поставки тонны пшеницы разнится в широком диапазоне. Казахстанская пшеница в 2019 году дороже всего обошлась России - 214,8 доллара за тонну. Далее по убывающей траектории следует Китай - 207,7 доллара за тонну и Италия - 196,7 доллара за тонну.



Выше общего среднего уровня цена пшеницы еще у четырех стран. Это Азербайджан - 189,4 доллара за тонну, Афганистан - 186,5 доллара за тонну, Туркменистан - 186,1 доллара за тонну и Таджикистан - 185,1 доллара за тонну. А вот Турции удалось купить казахстанское зерно по цене ниже средней - 182,3 доллара за тонну.



В чем причина такого разброса цен? В основе этого лежит достаточно много факторов. Это и условия поставки и величина партий и конечно качественные характеристики, поставляемой пшеницы. По ценовому уровню поставленной пшеницы, можно предполагать о том какую пшеницу предпочитает ввозить та или иная страна по показателям качества.


Цена тонны казахстанской пшеницы, ушедшей в Россию в январе-апреле 2019 года, оказалась самой высокой среди девяти наиболее крупных стран-импортеров этого зерна. Как уже сообщало ИА «КазахЗерно.kz», всего за четыре месяца из Казахстана было экспортировано 2100 тыс. тонн на сумму 384,5 млн. долларов. На девять самых крупных стран-импортеров пришлось 91% экспорта пшеницы или 1910 тыс. тонн на сумму 338,7 млн. долларов. Средняя цена тонны казахстанской пшеницы вывезенной за рубеж сложилась в размере 183,1 доллара за тонну. Но цена пшеницы, поставленной главным девяти импортерам, оказалась ниже – 177,3 доллара за тонну. Дело в том, что средняя цена пшеницы, вывезенная в Узбекистан, который забрал у Казахстана наибольшие объемы зерна сложилась на самом минимальном уровне – всего 156,3 доллара за тонну. На Узбекистан пришлось более трети всего экспорта. За январь - апрель Узбекистан импортировал 759,5 тыс. тонн пшеницы на сумму 118,7 млн. долларов или 36,2%. По остальным странам стоимость поставки тонны пшеницы разнится в широком диапазоне. Казахстанская пшеница в 2019 году дороже всего обошлась России - 214,8 доллара за тонну. Далее по убывающей траектории следует Китай - 207,7 доллара за тонну и Италия - 196,7 доллара за тонну. Выше общего среднего уровня цена пшеницы еще у четырех стран. Это Азербайджан - 189,4 доллара за тонну, Афганистан - 186,5 доллара за тонну, Туркменистан - 186,1 доллара за тонну и Таджикистан - 185,1 доллара за тонну. А вот Турции удалось купить казахстанское зерно по цене ниже средней - 182,3 доллара за тонну. В чем причина такого разброса цен? В основе этого лежит достаточно много факторов. Это и условия поставки и величина партий и конечно качественные характеристики, поставляемой пшеницы. По ценовому уровню поставленной пшеницы, можно предполагать о том какую пшеницу предпочитает ввозить та или иная страна по показателям качества.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика