Лён оказался прибыльнее пшеницы в 2,5 раза - «Спорт» » «Новости Дня»
Емельян
Опубликовано: 16:05, 30 июня 2019
Спорт

Лён оказался прибыльнее пшеницы в 2,5 раза - «Спорт»

Зимняя пора для крестьян – период подготовки к приближающейся весенней страде. Помимо приобретения новой техники, закупа запасных частей, удобрений и гербицидов, аграрии размышляют и над оптимальной схемой производства. Она должна включать наиболее рентабельные виды сельхозкультур, выращивание которых позволит...
Лён оказался прибыльнее пшеницы в 2,5 раза - «Спорт»

Зимняя пора для крестьян – период подготовки к приближающейся весенней страде. Помимо приобретения новой техники, закупа запасных частей, удобрений и гербицидов, аграрии размышляют и над оптимальной схемой производства. Она должна включать наиболее рентабельные виды сельхозкультур, выращивание которых позволит уверенно чувствовать себя при изменении ценовой конъюнктуры. Учёные лучше других знают, как грамотно подойти к планированию и какие семена выбрать для сева.



Работающая в Костанайской области Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция является одним из старейших научно-производственных центов Казахстана, где создаются перспективные сорта пшеницы, ячменя и других сельхозкультур.



- За последние три года государственные испытания 14 сортов зерновых культур, созданных специалистами Карабалыкской СХОС, - говорит корреспонденту ИА «Казах-Зерно» Дамир Калдыбаев, директор Карабалыкской СХОС. – Такую научную плодовитость ни одна другая станция не показывает. Выросло и «заматерело» новое поколение учёных, которые свои знания и опыт превращают в результат. Сорта пшеницы «Айна», «Августина» весьма и весьма перспективны с точки зрения урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, которые нередки в казахстанском климате.



Также учёные отмечают сорт пшеницы «Степнодар», который относится к раннеспелой группе. Его вегетационный период всего 76 суток, что очень важно сейчас в связи с всё более ранним приходом осенних холодов. Слабым местом раннеспелых сортов всегда было содержание клейковины, которое является одним из основных показателей хлебопекарных качеств. Но зерно «Степнодара» показывает  клейковину 35 – 36%. Вот так, костанайские учёные смогли объединить в новом сорте, казалось бы, несовместимые качества.



Однако, проблема до последнего времени состояла в том, что новинки не шли «в тираж», оставаясь лишь на опытных участках. А массово производились семена старых сортов, которые хоть и считаются проверенными временем, но уступают по многим параметрам новинкам. С нынешнего сезона Карабалыкская СХОС в корне поменяет подход к производству, расширив посевы последних своих разработок и сократив производство тех, кто уже отработал свой век. Цель – в течение двух - трёх лет полностью перейти на новые сорта и предлагать крестьянам только лучшее.



Новый сорт «Айна» продаётся очень недёшево – по 150 тыс. тенге за тонну. Но спрос всё равно очень высок, ведь все эти расходы окупятся очень быстро. Приобретя небольшой объем семян класса «элита», крестьяне уже сами в своих хозяйствах за несколько лет сформируют семенной фонд более низких репродукций, полностью перейдя на новинку. Мало того, что «Айна» показывает хорошую урожайность и даёт зерно стабильно высокого качества, она еще и устойчива к грибковым болезням зерновых культур, которые в последние годы стали бичом казахстанских крестьян из-за повышенной влажности в летний период. Таким образом, засевая поля «Айной», крестьяне смогут экономить на фунгицидах. Кроме казахстанских крестьяне, этим сортом интересуются и россияне из приграничных регионов, где погодные условия схожи с казахстанскими. Так что, задача у Карабалыкской СХОС только одна – дать объёмы. А спрос будет обязательно.



- В конце прошлого года мы провели семинар, куда пригласили 200 человек из России, - говорит Дамир Калдыбаев. – Рассказали о своих новых сортах, показали лабораторию. И увидели очень большой интерес к нашим разработкам. Более того, уже заключено несколько контрактов.



Владимир Чудинов, заместитель директора по науке Карабалыкской СХОС говорит о том, что основной задачей селекционеров является создание конкурентоспособных сортов сельхозкультур, устойчивых к болезням и стрессовым факторам среды. Это позволяет повышать экономическую эффективность аграрного производства и снижать себестоимость  продукции.



При этом, перед учёными стоит задача предложить крестьянам грамотно подобранный ассортимент сортов, который мог бы минимизировать риски в случае различных погодных условий.  



 - Ранее наукой предлагалось следующее сочетание сортов зерновых культур: 20% среднепоздних, 50% среднеспелых и 30% среднеранних, - говорит Владимир Чудинов. – Однако в настоящее время мы видим явное изменение климатических условий – весна приходит позже, а осень начинается раньше. Это приводит к необходимости смещения сроков сева на более поздние и вынуждает многих аграриев отдавать предпочтение в основном среднеранним сортам зерновых для получения более высоких урожаев. Но есть в таком решении и риск - получение зерна повышенной влажности и невозможность проведения полевых работ в сжатые сроки. Поэтому мы рекомендуем сохранять в ассортименте сортов все группы по срокам спелости.



Линейка сортов пшеницы, используемых самой Карабалыкской СХОЗ, в этом смысле сбалансирована. Учёные предлагают аграриям ориентироваться на эту схему.




[img]"[/img]
Группа среднеранних сортов представлена «Казахстанской раннеспелой» и «Лютесценс 32». Среднеспелая группа представлена традиционным сортом «Карабалыкская 90» и новым сортом «Фантазия» собственной селекции Карабалыкской СХОС. К среднепоздней группе относится новый сорт «Айна», про достоинства которой уже не раз было сказано.

- Также мы рекомендуем включить в ассортимент твёрдые сорта пшеницы, - говорит Владимир Чудинов. – Потому что использование в производстве только мягкой пшеницы не в полной мере отвечает стабильности экономики в связи с изменяющимися по годам закупочными ценами.



Карабалыкская опытная станция в настоящее время занимается семеноводством такого сорта твёрдой пшеницы, как «Костанайская 12». Его средняя урожайность в 2018 году составила   28,3 цга стекловидность 90%. Кроме этого сорта, станцией выведены два новых, которые уже внесенные в Государственный реестр РК – «Асангали 20» и «Шарифа».



Многие крестьяне опасаются  переходить на твёрдую пшеницу, поскольку она более требовательна к условиям выращивания: для получения качественного зерна ее нужно сеять по паровому предшественнику. Зато к положительным моментам возделывания твердой пшеницы относится возможность посева в более ранние сроки, а также стабильные закупочные цены на неё.



- Для успешного ведения хозяйства желательно возделывание и зернофуражных культур, ячменя и овса, - отмечает Владимир Чудинов. -  Они не только необходимы для грамотного, но благодаря высокому потенциалу урожайности успешно конкурируют с пшеницей. При этом, в последние годы цены на фураж в Казахстане стабильно высокие, что позволяет повысить устойчивость экономики любого хозяйства к ценовым колебаниям.



ТОО «Карабалыкская СХОС» имеет в распоряжении два сорта ячменя («Великан» и «Медикум 18») и один сорт овса («Сулу») собственной селекции.



Не менее важным фактором высокой рентабельности аграрного производства  является выращивание и масличных культур, которые намного более рентабельны, чем зерновые. 



- Анализ за последние пять лет показал, что если пшеница в этот период приносила в среднем 7,6 тыс. тенге с одного гектара, то подсолнечник 13,3 тыс, рапс – 15 тыс, а лён – 17 тыс. тенге, - отмечает Владимир Чудинов. – При этом, лён является и менее затратным при производстве в сравни с другими масличными.



Основным сортом масличного льна, возделываемого в Казахстане, является «Костанайский янтарь» селекции Карабалыкской СХОС. Также учёными станции выведен сорт рапса «ЛипКар 2014».


Зимняя пора для крестьян – период подготовки к приближающейся весенней страде. Помимо приобретения новой техники, закупа запасных частей, удобрений и гербицидов, аграрии размышляют и над оптимальной схемой производства. Она должна включать наиболее рентабельные виды сельхозкультур, выращивание которых позволит уверенно чувствовать себя при изменении ценовой конъюнктуры. Учёные лучше других знают, как грамотно подойти к планированию и какие семена выбрать для сева. Работающая в Костанайской области Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция является одним из старейших научно-производственных центов Казахстана, где создаются перспективные сорта пшеницы, ячменя и других сельхозкультур. - За последние три года государственные испытания 14 сортов зерновых культур, созданных специалистами Карабалыкской СХОС, - говорит корреспонденту ИА «Казах-Зерно» Дамир Калдыбаев, директор Карабалыкской СХОС. – Такую научную плодовитость ни одна другая станция не показывает. Выросло и «заматерело» новое поколение учёных, которые свои знания и опыт превращают в результат. Сорта пшеницы «Айна», «Августина» весьма и весьма перспективны с точки зрения урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, которые нередки в казахстанском климате. Также учёные отмечают сорт пшеницы «Степнодар», который относится к раннеспелой группе. Его вегетационный период всего 76 суток, что очень важно сейчас в связи с всё более ранним приходом осенних холодов. Слабым местом раннеспелых сортов всегда было содержание клейковины, которое является одним из основных показателей хлебопекарных качеств. Но зерно «Степнодара» показывает клейковину 35 – 36%. Вот так, костанайские учёные смогли объединить в новом сорте, казалось бы, несовместимые качества. Однако, проблема до последнего времени состояла в том, что новинки не шли «в тираж», оставаясь лишь на опытных участках. А массово производились семена старых сортов, которые хоть и считаются проверенными временем, но уступают по многим параметрам новинкам. С нынешнего сезона Карабалыкская СХОС в корне поменяет подход к производству, расширив посевы последних своих разработок и сократив производство тех, кто уже отработал свой век. Цель – в течение двух - трёх лет полностью перейти на новые сорта и предлагать крестьянам только лучшее. Новый сорт «Айна» продаётся очень недёшево – по 150 тыс. тенге за тонну. Но спрос всё равно очень высок, ведь все эти расходы окупятся очень быстро. Приобретя небольшой объем семян класса «элита», крестьяне уже сами в своих хозяйствах за несколько лет сформируют семенной фонд более низких репродукций, полностью перейдя на новинку. Мало того, что «Айна» показывает хорошую урожайность и даёт зерно стабильно высокого качества, она еще и устойчива к грибковым болезням зерновых культур, которые в последние годы стали бичом казахстанских крестьян из-за повышенной влажности в летний период. Таким образом, засевая поля «Айной», крестьяне смогут экономить на фунгицидах. Кроме казахстанских крестьяне, этим сортом интересуются и россияне из приграничных регионов, где погодные условия схожи с казахстанскими. Так что, задача у Карабалыкской СХОС только одна – дать объёмы. А спрос будет обязательно. - В конце прошлого года мы провели семинар, куда пригласили 200 человек из России, - говорит Дамир Калдыбаев. – Рассказали о своих новых сортах, показали лабораторию. И увидели очень большой интерес к нашим разработкам. Более того, уже заключено несколько контрактов. Владимир Чудинов, заместитель директора по науке Карабалыкской СХОС говорит о том, что основной задачей селекционеров является создание конкурентоспособных сортов сельхозкультур, устойчивых к болезням и стрессовым факторам среды. Это позволяет повышать экономическую эффективность аграрного производства и снижать себестоимость продукции. При этом, перед учёными стоит задача предложить крестьянам грамотно подобранный ассортимент сортов, который мог бы минимизировать риски в случае различных погодных условий. - Ранее наукой предлагалось следующее сочетание сортов зерновых культур: 20% среднепоздних, 50% среднеспелых и 30% среднеранних, - говорит Владимир Чудинов. – Однако в настоящее время мы видим явное изменение климатических условий – весна приходит позже, а осень начинается раньше. Это приводит к необходимости смещения сроков сева на более поздние и вынуждает многих аграриев отдавать предпочтение в основном среднеранним сортам зерновых для получения более высоких урожаев. Но есть в таком решении и риск - получение зерна повышенной влажности и невозможность проведения полевых работ в сжатые сроки. Поэтому мы рекомендуем сохранять в ассортименте сортов все группы по срокам спелости. Линейка сортов пшеницы, используемых самой Карабалыкской СХОЗ, в этом смысле сбалансирована. Учёные предлагают аграриям ориентироваться на эту схему. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика