Отравление великого кормчего - «Спорт» » «Новости Дня»
Вячеслав
Опубликовано: 12:08, 02 июля 2019
Спорт

Отравление великого кормчего - «Спорт»

Вебер связывал современность с безличной властью бюрократии, которая правит по процедуре, ничем не отличаясь в этом отношении от работников «Макдональдса». Вам все равно, кто готовит вам гамбургер, это может быть кто угодно, завтра совсем не тот человек, что вчера, и единственное, что здесь есть «сакрального» —...
Отравление великого кормчего - «Спорт»
Отравление великого кормчего - «Спорт»

Вебер связывал современность с безличной властью бюрократии, которая правит по процедуре, ничем не отличаясь в этом отношении от работников «Макдональдса». Вам все равно, кто готовит вам гамбургер, это может быть кто угодно, завтра совсем не тот человек, что вчера, и единственное, что здесь есть «сакрального» — это постоянное качество гамбургера.



Государство и политика ничем не отличаются до тех пор, пока не появляется национальный лидер, гениальный вождь, мудрец, чья личная харизма только и может обеспечить гамбургеру вкус, единственный и неповторимый Рональд Макдональд.



Когда такое появляется, происходит разрыв с современностью, и мы оказываемся в архаике. Не потому, что в этом есть какие-то исторические законы и регресс, а потому, что все, что не обслуживается веберианской машиной бюрократии, это несовременность, архаика. Ничего более «передового» за сто лет не изобрели.



И тогда люди, ничего не знающие о медиевистике, придумывают Средние века заново. Они открывают, например, страх отравления нашего Рональда. Травить обычного бюрократа, которого и без того не переизберут на следующих выборах, нет никакого смысла. И совсем другое дело отравление великого кормчего — подозрения в данном случае совершенно уместны.



Псевдомонархический строй возрождает навыки королевского двора, в котором есть шуты, дегустаторы и оруженосцы. И вот президент одной из стран оказывается на ужине в кругу иностранных коллег с керамической кружкой с гербом, словно миллениал, шагающий из «Старбакса» в укороченных штанишках.



Отражением этой архаизации и, по большому счету, ее главным атрибутом является наше живейшее внимание к вкусам и чудачествам правящей особы. В монархии мы становимся подданными, и живем сплетнями двора.


Вебер связывал современность с безличной властью бюрократии, которая правит по процедуре, ничем не отличаясь в этом отношении от работников «Макдональдса». Вам все равно, кто готовит вам гамбургер, это может быть кто угодно, завтра совсем не тот человек, что вчера, и единственное, что здесь есть «сакрального» — это постоянное качество гамбургера. Государство и политика ничем не отличаются до тех пор, пока не появляется национальный лидер, гениальный вождь, мудрец, чья личная харизма только и может обеспечить гамбургеру вкус, единственный и неповторимый Рональд Макдональд. Когда такое появляется, происходит разрыв с современностью, и мы оказываемся в архаике. Не потому, что в этом есть какие-то исторические законы и регресс, а потому, что все, что не обслуживается веберианской машиной бюрократии, это несовременность, архаика. Ничего более «передового» за сто лет не изобрели. И тогда люди, ничего не знающие о медиевистике, придумывают Средние века заново. Они открывают, например, страх отравления нашего Рональда. Травить обычного бюрократа, которого и без того не переизберут на следующих выборах, нет никакого смысла. И совсем другое дело отравление великого кормчего — подозрения в данном случае совершенно уместны. Псевдомонархический строй возрождает навыки королевского двора, в котором есть шуты, дегустаторы и оруженосцы. И вот президент одной из стран оказывается на ужине в кругу иностранных коллег с керамической кружкой с гербом, словно миллениал, шагающий из «Старбакса» в укороченных штанишках. Отражением этой архаизации и, по большому счету, ее главным атрибутом является наше живейшее внимание к вкусам и чудачествам правящей особы. В монархии мы становимся подданными, и живем сплетнями двора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика