Страшный сон, который никогда не закончится - «Спорт» » «Новости Дня»
Palmer
Опубликовано: 20:53, 12 июля 2019
Спорт

Страшный сон, который никогда не закончится - «Спорт»

Говорят, что после перенесенного инсульта многие люди перестают правильно воспринимать музыку. Нет, они её безусловно слышат, но привычная схема нарушается капитально. Кто-то из них может навсегда утратить способность различать тембр и звучание музыкальных инструментов. По итогу весь звук для них превращается...
Страшный сон, который никогда не закончится - «Спорт»

Говорят, что после перенесенного инсульта многие люди перестают правильно воспринимать музыку.
Нет, они её безусловно слышат, но привычная схема нарушается капитально. Кто-то из них может навсегда утратить способность различать тембр и звучание музыкальных инструментов.

По итогу весь звук для них превращается не то в кашу, не то в какофонию, не то в мистику.
Все равно, что страшный сон, который больше никогда не закончится. Почему? Потому что для развития мозга музыка является важным тренировочным инструментом. Хочется вам этого или нет, но ее сложная структура развивает и активизирует его работу, а еще наполняет нашу бренную жизнь хоть каким-то смыслом.
Музыку я полюбила еще в детстве. Мама обожала показывать мне всякую классику и старенькие фильмы, из которых я узнала о существовании Шнитке, Артемьева, Десятникова, Морриконе в конце концов.
А эта его «Лолита»… Ну, любовь же полная. Космос.

Музыку я слушаю всегда. Даже перед сном.
Правда альбом, благодаря которому могу уснуть в любой локации и при любых обстоятельствах, не меняла с семилетнего возраста и его, как самое сокровенное, хочу оставить в тайне, но он классный, можете мне поверить на слово.
2019 год был официально объявлен Годом Музыки в России и Великобритании. Программа основана на признании богатого культурного наследия и музыкальных традиций Великобритании и России, но сейчас не об этом.
Прослушивание музыки дает мозгу эмоции, за которые отвечают самые разные зоны. Удивительно, но состояние бегущих по коже мурашек у каждого может вызывать разный отрывок, порой, одного и того же произведения. Все это очень субъективные вещи, личные, нутряные.
Популяризатор науки Татьяна Черниговская, например, как-то говорила о том, что у человека, исполняющего джаз, активизируются практически все зоны головного мозга, так как этот процесс требует колоссальных усилий и оказывает большую нагрузку на работу мозга. У слушателей активизируются разные зоны мозга.
На данный момент одним из самых интересных исследований является изучение этой самой активации определенных зон, а также процессов, с которыми они связаны. Кроме того, многие специалисты уверены, что именно музыкой можно лечить последствия перенесенного инсульта.
Почему нам нравится музыка?
Причина кроется в прогнозировании. Мозг постоянно должен анализировать или предсказывать какие-то события, а музыка для этого – идеальный тренажер.

Во время прослушивания сложной музыкальной структуры мозгу важно предугадывать дальнейшее развитие событий. Думаю, что именно поэтому гении всегда выбирают джаз, поскольку это своеобразная игра в бисер, ведь в джазе ты никогда не знаешь, как там дальше закрутится сюжет и чем все в конце закончится.
«Музыка, к которой вы привыкли, кажется вам абсолютно логичной. Когда вы ее слушаете в другом строе, она может показаться чужой и экзотичной. То, в каком строе написана музыка, влияет на наше восприятие. Еще один важный принцип — тональность. Слушая музыку, мы также обращаем внимание на мелодии, и это может занять несколько секунд. Как это происходит? Мы не запоминаем частоты и не говорим: «О, это частота 440 или 466». Мы выхватываем относительные тона и общий контур», - говорит эксперт Диана Омиджи.
Сложнее всего приходится людям с врожденной амузией. У них с рождения нарушено музыкальное восприятие и они не могут различить даже самые бородатые мелодии. Например, пресловутое «хэппи бездэй».

При этом у многих из них не пропадает возможность наслаждаться музыкальным исполнением, просто в их мозге все происходит совсем по-другому.
Сложности восприятия после инсульта
Если смотреть, как нарушается восприятие музыки при повреждениях мозга, в основном после инсульта, то складывается сложная картина. Даже если говорить только о восприятии музыки, обработка тембра, высоты звука, ритма, гармонии связана с разными зонами мозга.
У пациентов страдают разные способности в зависимости от того, где именно мозг был поврежден. Некоторые люди теряют способность воспринимать в музыке тембр, то есть они не могут отличить, например, трубу от флейты.

Но во всех остальных аспектах их музыкальное восприятие остается хорошим: они по-прежнему воспринимают и узнают знакомые мелодии. Бывают люди, у которых есть проблемы с восприятием ритма, но не высоты тона — или наоборот.
Музыкальная терапия
Инсульт ежедневно поражает множество людей по всему земному шару. Согласно данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) около 15 млн человек ежегодно сталкиваются с этим заболеванием, из них — 5 млн погибают, а еще 5 млн — полностью обездвиживаются.

Из-за недостатка кровоснабжения мозга инсульт может вызвать мгновенный выход из строя многие функции: зрение, слух, речь, память.

У одних процесс восстановления проходит быстро, а у других – очень медленно. Врачи на данный момент используют миллион всяких средств, среди которых музыкальная терапия, благодаря которой процесс реабилитации можно значительно ускорить.
Реабилитация
Врачи говорят, что в первую очередь ответственность лежит на близких. Их присутствие в жизни больного очень важно. Еще важнее убедить пациента в действенности терапии и в скором ПОЛНОМ излечение. Методы физиотерапии улучшают поступление медикаментов в головной мозг, а мануальная терапия восстанавливает чувствительность и работоспособность мышц.
Официальная терапия советует на фоне медикаментозного лечения прибегать к услугам грамотного психолога. Многие пациенты в надежде быстро и легко исцелиться обращаются к нетрадиционным методикам лечения, однако это заболевание нельзя лечить самостоятельно.
В каждом российском городе программа помощи больным разрабатывается согласно установленным правилам.
На днях правительство Северной столицы во многом пересмотрело взгляды на будущее таких пациентов.

10 июля врио губернатора Петербурга Александра Беглов подписал изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга.
Эти изменения касаются граждан, перенесших ишемический инсульт и некоторые другие сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, категория граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами, значительно расширена. Новые льготники смогут получать необходимые лекарства за счет бюджета в течение 12 месяцев после постановки на учет.
Новая программа также предусматривает множество мероприятий по раннему выявлению факторов риска заболеваний, их оперативному лечению.

В первую очередь речь идет о ранней профилактике и лекарственном обеспечении тех, кто уже прошел лечение.
в Петербурге уже 8 лет работают региональные сосудистые центры, благодаря которым пациентам легче и быстрее получить квалифицированную помощь и настоящий мультидисциплинарный подход к лечению. Вместе с тем обнаруживаются и новые проблемы: в последнее время сильно помолодел инсульт, развиваются новые патологии сосудов, и при этом 95% пациентов, поступивших в стационары с тревожным диагнозом «инсульт», даже не знают о его причинах.
Симптомы


- онемение участков тела (лицо, конечности);

- головная боль;

- потеря контроля над окружающей обстановкой;

- двоение в глазах и другие нарушения зрения;

- тошнота, рвота, головокружение;

- двигательные и чувствительные расстройства.
Берегите себя и свое здоровье!

Говорят, что после перенесенного инсульта многие люди перестают правильно воспринимать музыку. Нет, они её безусловно слышат, но привычная схема нарушается капитально. Кто-то из них может навсегда утратить способность различать тембр и звучание музыкальных инструментов. По итогу весь звук для них превращается не то в кашу, не то в какофонию, не то в мистику. Все равно, что страшный сон, который больше никогда не закончится. Почему? Потому что для развития мозга музыка является важным тренировочным инструментом. Хочется вам этого или нет, но ее сложная структура развивает и активизирует его работу, а еще наполняет нашу бренную жизнь хоть каким-то смыслом. Музыку я полюбила еще в детстве. Мама обожала показывать мне всякую классику и старенькие фильмы, из которых я узнала о существовании Шнитке, Артемьева, Десятникова, Морриконе в конце концов. А эта его «Лолита»… Ну, любовь же полная. Космос. Музыку я слушаю всегда. Даже перед сном. Правда альбом, благодаря которому могу уснуть в любой локации и при любых обстоятельствах, не меняла с семилетнего возраста и его, как самое сокровенное, хочу оставить в тайне, но он классный, можете мне поверить на слово. 2019 год был официально объявлен Годом Музыки в России и Великобритании. Программа основана на признании богатого культурного наследия и музыкальных традиций Великобритании и России, но сейчас не об этом. Прослушивание музыки дает мозгу эмоции, за которые отвечают самые разные зоны. Удивительно, но состояние бегущих по коже мурашек у каждого может вызывать разный отрывок, порой, одного и того же произведения. Все это очень субъективные вещи, личные, нутряные. Популяризатор науки Татьяна Черниговская, например, как-то говорила о том, что у человека, исполняющего джаз, активизируются практически все зоны головного мозга, так как этот процесс требует колоссальных усилий и оказывает большую нагрузку на работу мозга. У слушателей активизируются разные зоны мозга. На данный момент одним из самых интересных исследований является изучение этой самой активации определенных зон, а также процессов, с которыми они связаны. Кроме того, многие специалисты уверены, что именно музыкой можно лечить последствия перенесенного инсульта. Почему нам нравится музыка? Причина кроется в прогнозировании. Мозг постоянно должен анализировать или предсказывать какие-то события, а музыка для этого – идеальный тренажер. Во время прослушивания сложной музыкальной структуры мозгу важно предугадывать дальнейшее развитие событий. Думаю, что именно поэтому гении всегда выбирают джаз, поскольку это своеобразная игра в бисер, ведь в джазе ты никогда не знаешь, как там дальше закрутится сюжет и чем все в конце закончится. «Музыка, к которой вы привыкли, кажется вам абсолютно логичной. Когда вы ее слушаете в другом строе, она может показаться чужой и экзотичной. То, в каком строе написана музыка, влияет на наше восприятие. Еще один важный принцип — тональность. Слушая музыку, мы также обращаем внимание на мелодии, и это может занять несколько секунд. Как это происходит? Мы не запоминаем частоты и не говорим: «О, это частота 440 или 466». Мы выхватываем относительные тона и общий контур», - говорит эксперт Диана Омиджи. Сложнее всего приходится людям с врожденной амузией. У них с рождения нарушено музыкальное восприятие и они не могут различить даже самые бородатые мелодии. Например, пресловутое «хэппи бездэй». При этом у многих из них не пропадает возможность наслаждаться музыкальным исполнением, просто в их мозге все происходит совсем по-другому. Сложности восприятия после инсульта Если смотреть, как нарушается восприятие музыки при повреждениях мозга, в основном после инсульта, то складывается сложная картина. Даже если говорить только о восприятии музыки, обработка тембра, высоты звука, ритма, гармонии связана с разными зонами мозга. У пациентов страдают разные способности в зависимости от того, где именно мозг был поврежден. Некоторые люди теряют способность воспринимать в музыке тембр, то есть они не могут отличить, например, трубу от флейты. Но во всех остальных аспектах их музыкальное восприятие остается хорошим: они по-прежнему воспринимают и узнают знакомые мелодии. Бывают люди, у которых есть проблемы с восприятием ритма, но не высоты тона — или наоборот. Музыкальная терапия Инсульт ежедневно поражает множество людей по всему земному шару. Согласно данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) около 15 млн человек ежегодно сталкиваются с этим заболеванием, из них — 5 млн погибают, а еще 5 млн — полностью обездвиживаются. Из-за недостатка кровоснабжения мозга инсульт может вызвать мгновенный выход из строя многие функции: зрение, слух, речь, память. У одних процесс восстановления проходит быстро, а у других – очень медленно. Врачи на данный момент используют миллион всяких средств, среди которых музыкальная терапия, благодаря которой процесс реабилитации можно значительно ускорить. Реабилитация Врачи говорят, что в первую очередь ответственность лежит на близких. Их присутствие в жизни больного очень важно. Еще важнее убедить пациента в действенности терапии и в скором ПОЛНОМ излечение. Методы физиотерапии улучшают поступление медикаментов в головной мозг, а мануальная терапия восстанавливает чувствительность и работоспособность мышц. Официальная терапия советует на фоне медикаментозного лечения прибегать к услугам грамотного психолога. Многие пациенты в надежде быстро и легко исцелиться обращаются к нетрадиционным методикам лечения, однако это заболевание нельзя лечить самостоятельно. В каждом российском городе программа помощи больным разрабатывается согласно установленным правилам. На днях правительство Северной столицы во многом пересмотрело взгляды на будущее таких пациентов. 10 июля врио губернатора Петербурга Александра Беглов подписал изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Эти изменения касаются граждан, перенесших ишемический инсульт и некоторые другие сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, категория граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами, значительно расширена. Новые льготники смогут получать необходимые лекарства за счет бюджета в течение 12 месяцев после постановки на учет. Новая программа также предусматривает множество мероприятий по раннему выявлению факторов риска заболеваний, их оперативному лечению. В первую очередь речь идет о ранней профилактике и лекарственном обеспечении тех, кто уже прошел лечение. в Петербурге уже 8 лет работают региональные сосудистые центры, благодаря которым пациентам легче и быстрее получить квалифицированную помощь и настоящий мультидисциплинарный подход к лечению. Вместе с тем обнаруживаются и новые проблемы: в последнее время сильно помолодел инсульт, развиваются новые патологии сосудов, и при этом 95% пациентов, поступивших в стационары с тревожным диагнозом «инсульт», даже не знают о его причинах. Симптомы - онемение участков тела (лицо, конечности); - головная боль; - потеря контроля над окружающей обстановкой; - двоение в глазах и другие нарушения зрения; - тошнота, рвота, головокружение; - двигательные и чувствительные расстройства. Берегите себя и свое здоровье!

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика