Хельмут Марко советует Феттелю поменять команду - «Спорт» » «Новости Дня»
Осип
Опубликовано: 04:58, 20 июля 2019
Спорт

Хельмут Марко советует Феттелю поменять команду - «Спорт»

Себастьян Феттель, положивший очередную оплошку и врезавшийся в машину Макса Ферстаппена в Сильверстоуне, серьёзно разочаровал и болельщиков Ferrari, и свою команду. Однако это в Скудерии он уже пятый год не может выиграть...
Хельмут Марко советует Феттелю поменять команду - «Спорт»
Хельмут Марко советует Феттелю поменять команду - «Спорт»
Себастьян Феттель, положивший очередную оплошку и врезавшийся в машину Макса Ферстаппена в Сильверстоуне, серьёзно разочаровал и болельщиков Ferrari, и свою команду.

Однако это в Скудерии он уже пятый год не может выиграть чемпионат, а вкупе с Red Bull Racing в своё времена Феттель завоевал четыре титула сплошь, и там его важнецки помнят.

«Себастьян – больно интеллигентный, душевный и добросердечный человек, – настолько отзывается о нём Джонатан Уитли, менеджер команды Red Bull Racing. – Это чувствуется по тому, с какой любовью он глядит к своей бабе и ребятенкам. Или по достопримечательной речи, какую он произнёс в честь Чарли Уайтинга, ретировавшегося из жизни гоночного директора FIA.

Однако Себастьян не подобный крутой парень, будто Михаэль Шумахер или Фернандо Алонсо, каким век вытанцовывалось домогаться максимально вероятных итогов. Он – гонщик, какому надобно ощущать безусловную поддержку. Ему надобно ощущать, что в команде к нему тепло глядят, и в Red Bull у него это было. Вероятно, в Ferrari он этого не чувствует».

Кроме того, у проблем Феттеля в этом году жрать и техническая подоплёка: в процессе модернизации машины в Ferrari вяще ориентируются на предпочтения Шарля Леклера. Начиная с Гран-при Франции в команде добились увеличения прижимной силы в передней части SF90, благодаря чему стало проще прогревать резину, однако жрать у этого и побочный эффект: задняя доля машины стала несколько менее стабильной.

Леклер с этим справляется важнее, чем более искушенный напарник. Не зря в Сильверстоуне Феттель ныл на то, что его не устраивает поведение собственно задней части машины, и что он не ощущает надобной уверенности.

Хельмут Марко, автоспортивный советник братии Red Bull, больно важнецки знает Себастьяна, что позволяет ему ладить будет серьёзные выводы: «Себастьяну надобно поменять обстановку, т.е. переменить команду. Однако, по-моему, в 2020-м это невозможно. Гонщик допускает оплошки, когда не уверен в себе. Это происходит на инстинктивном уровне».

Себастьян Феттель, положивший очередную оплошку и врезавшийся в машину Макса Ферстаппена в Сильверстоуне, серьёзно разочаровал и болельщиков Ferrari, и свою команду. Однако это в Скудерии он уже пятый год не может выиграть чемпионат, а вкупе с Red Bull Racing в своё времена Феттель завоевал четыре титула сплошь, и там его важнецки помнят. «Себастьян – больно интеллигентный, душевный и добросердечный человек, – настолько отзывается о нём Джонатан Уитли, менеджер команды Red Bull Racing. – Это чувствуется по тому, с какой любовью он глядит к своей бабе и ребятенкам. Или по достопримечательной речи, какую он произнёс в честь Чарли Уайтинга, ретировавшегося из жизни гоночного директора FIA. Однако Себастьян не подобный крутой парень, будто Михаэль Шумахер или Фернандо Алонсо, каким век вытанцовывалось домогаться максимально вероятных итогов. Он – гонщик, какому надобно ощущать безусловную поддержку. Ему надобно ощущать, что в команде к нему тепло глядят, и в Red Bull у него это было. Вероятно, в Ferrari он этого не чувствует». Кроме того, у проблем Феттеля в этом году жрать и техническая подоплёка: в процессе модернизации машины в Ferrari вяще ориентируются на предпочтения Шарля Леклера. Начиная с Гран-при Франции в команде добились увеличения прижимной силы в передней части SF90, благодаря чему стало проще прогревать резину, однако жрать у этого и побочный эффект: задняя доля машины стала несколько менее стабильной. Леклер с этим справляется важнее, чем более искушенный напарник. Не зря в Сильверстоуне Феттель ныл на то, что его не устраивает поведение собственно задней части машины, и что он не ощущает надобной уверенности. Хельмут Марко, автоспортивный советник братии Red Bull, больно важнецки знает Себастьяна, что позволяет ему ладить будет серьёзные выводы: «Себастьяну надобно поменять обстановку, т.е. переменить команду. Однако, по-моему, в 2020-м это невозможно. Гонщик допускает оплошки, когда не уверен в себе. Это происходит на инстинктивном уровне».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика