Привычка или необходимость: зачем человеку нужно завтракать - «Спорт» » «Новости Дня»
Parker
Опубликовано: 16:04, 18 августа 2019
Спорт

Привычка или необходимость: зачем человеку нужно завтракать - «Спорт»

Завтракать по утрам — это здоровая привычка, к которой приучают детей с детства. Теоретически именно так организм получает необходимую энергию для активной жизнедеятельности. Но есть и другое мнение: ученые предполагают, что ранний прием пищи — стресс для человека. Когда все органы и системы работают в замедленном...
Привычка или необходимость: зачем человеку нужно завтракать - «Спорт»

Завтракать по утрам — это здоровая привычка, к которой приучают детей с детства. Теоретически именно так организм получает необходимую энергию для активной жизнедеятельности. Но есть и другое мнение: ученые предполагают, что ранний прием пищи — стресс для человека. Когда все органы и системы работают в замедленном режиме после сна и вдруг им приходится заниматься перевариванием еды, то они с этим попросту не могут справиться. Оптимальный вариант — выпить стакан теплой воды, можно травяного или зеленого чая, запустить пищеварение и спустя 2-3 часа садится завтракать.



Польза или вред






Обычай завтракать пришел в жизнь людей с легкой подачи врачей. Их аргументы в пользу утреннего приема пищи весьма убедительные. Есть подтвержденные данные, что уровень сахара и холестерина выравниваются после плотной еды на рассвете, но если это каша, а не бутерброд и чашка кофе на ходу. Привычка завтракать — залог крепкого иммунитета и профилактика образования тромбов.






Сложно спорить и с тем, что вместе с едой повышается трудоспособность человека и появляется ясность ума, чего нет, когда желудок пуст. Полезна традиция завтракать для печени, поскольку заставляет желчь двигаться, а значит она не застаивается, что опасно само по себе. Избежать риска заболеть диабетом 2 типа тоже можно если приучить себя есть рано утром. Но все это применимо только в том случае, когда человек ощущает такую потребность — завтракать. Но если и нет, то это не страшно.



В плену стереотипов






Есть утром только потому, что так принято или полезно в корне не верно. Медики рекомендуют прислушиваться к себе: если желудок напоминает о себе сразу после пробуждения, то его следует наполнить; но когда сама мысль о пище претит — заставлять себя нельзя. Время завтрака — дело индивидуальное. Одному и 6:00 в самый раз, а другой предпочитает насладиться едой ближе к полудню. И это нормально.



Если в планы входит занятия спортом в утренние часы, то о завтраке не может быть и речи. Бегать лучше натощак. Те, кто ведут ночной образ жизни и ложатся спать далеко за полночь, так же не касается вопрос раннего завтрака: у них скорее всего еще ужин не переварился. И ни в коем случае не стоит есть через силу. Ни под каким предлогом. Правильно — быть внимательным к себе и знать потребности организма: он в нужный момент сигнализирует о голоде, вот тогда самое время перекусить.


Завтракать по утрам — это здоровая привычка, к которой приучают детей с детства. Теоретически именно так организм получает необходимую энергию для активной жизнедеятельности. Но есть и другое мнение: ученые предполагают, что ранний прием пищи — стресс для человека. Когда все органы и системы работают в замедленном режиме после сна и вдруг им приходится заниматься перевариванием еды, то они с этим попросту не могут справиться. Оптимальный вариант — выпить стакан теплой воды, можно травяного или зеленого чая, запустить пищеварение и спустя 2-3 часа садится завтракать. Польза или вред Обычай завтракать пришел в жизнь людей с легкой подачи врачей. Их аргументы в пользу утреннего приема пищи весьма убедительные. Есть подтвержденные данные, что уровень сахара и холестерина выравниваются после плотной еды на рассвете, но если это каша, а не бутерброд и чашка кофе на ходу. Привычка завтракать — залог крепкого иммунитета и профилактика образования тромбов. Сложно спорить и с тем, что вместе с едой повышается трудоспособность человека и появляется ясность ума, чего нет, когда желудок пуст. Полезна традиция завтракать для печени, поскольку заставляет желчь двигаться, а значит она не застаивается, что опасно само по себе. Избежать риска заболеть диабетом 2 типа тоже можно если приучить себя есть рано утром. Но все это применимо только в том случае, когда человек ощущает такую потребность — завтракать. Но если и нет, то это не страшно. В плену стереотипов Есть утром только потому, что так принято или полезно в корне не верно. Медики рекомендуют прислушиваться к себе: если желудок напоминает о себе сразу после пробуждения, то его следует наполнить; но когда сама мысль о пище претит — заставлять себя нельзя. Время завтрака — дело индивидуальное. Одному и 6:00 в самый раз, а другой предпочитает насладиться едой ближе к полудню. И это нормально. Если в планы входит занятия спортом в утренние часы, то о завтраке не может быть и речи. Бегать лучше натощак. Те, кто ведут ночной образ жизни и ложатся спать далеко за полночь, так же не касается вопрос раннего завтрака: у них скорее всего еще ужин не переварился. И ни в коем случае не стоит есть через силу. Ни под каким предлогом. Правильно — быть внимательным к себе и знать потребности организма: он в нужный момент сигнализирует о голоде, вот тогда самое время перекусить.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика