Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт - «Спорт» » «Новости Дня»
Archibald
Опубликовано: 12:03, 20 августа 2019
Спорт

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт - «Спорт»

Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт — имитируя звонок от службы безопасности, они используют робота, пишет газета «Известия». В диалоге с «клиентом» мошенники таким образом пытаются выведать код подтверждения из СМС. В случае сомнений жертве предлагается продиктовать код «системе распознавания...
Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт - «Спорт»
Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт - «Спорт»

Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт — имитируя звонок от службы безопасности, они используют робота, пишет газета «Известия».



В диалоге с «клиентом» мошенники таким образом пытаются выведать код подтверждения из СМС. В случае сомнений жертве предлагается продиктовать код «системе распознавания голоса». Такая схема активно используется с весны 2019 года.



Опрошенные изданием эксперты также предупредили, что мошенники могут использовать и звуки автоответчика, и поддельный шум call-центра на заднем плане в качестве «психологических уловок».



В начале августа сообщалось, что мошенники списали с банковской карты москвича 3,5 миллиона рублей. По данным «Известий», кража средств произошла именно с помощью описанной схемы.



Злоумышленники позвонили мужчине с номера банка, представились его сотрудниками и сообщили о попытке несанкционированного списания средств со счета. Мошенники отправили мужчине четыре СМС с паролями, которые затем попросили произнести.



Когда клиент насторожился, представившийся сотрудником банка переключил разговор на робота. Тогда мужчина сообщил код после звукового сигнала, и деньги были переведены с карты в несколько траншей.



В 2018 году мошенники смогли похитить с карт россиян 1,4 миллиарда рублей — это почти в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. При этом большинство случаев хищений связано с применением методов социальной инженерии.



 


Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт — имитируя звонок от службы безопасности, они используют робота, пишет газета «Известия». В диалоге с «клиентом» мошенники таким образом пытаются выведать код подтверждения из СМС. В случае сомнений жертве предлагается продиктовать код «системе распознавания голоса». Такая схема активно используется с весны 2019 года. Опрошенные изданием эксперты также предупредили, что мошенники могут использовать и звуки автоответчика, и поддельный шум call-центра на заднем плане в качестве «психологических уловок». В начале августа сообщалось, что мошенники списали с банковской карты москвича 3,5 миллиона рублей. По данным «Известий», кража средств произошла именно с помощью описанной схемы. Злоумышленники позвонили мужчине с номера банка, представились его сотрудниками и сообщили о попытке несанкционированного списания средств со счета. Мошенники отправили мужчине четыре СМС с паролями, которые затем попросили произнести. Когда клиент насторожился, представившийся сотрудником банка переключил разговор на робота. Тогда мужчина сообщил код после звукового сигнала, и деньги были переведены с карты в несколько траншей. В 2018 году мошенники смогли похитить с карт россиян 1,4 миллиарда рублей — это почти в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. При этом большинство случаев хищений связано с применением методов социальной инженерии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика