Почему для США Южные Курилы важнее Крыма? - «Спорт» » «Новости Дня»
Fane
Опубликовано: 08:08, 23 августа 2019
Спорт

Почему для США Южные Курилы важнее Крыма? - «Спорт»

Последнее нашумевшее заявление главы МИДа С.Лаврова о готовности России отдать Японии два острова Южных Курил в обмен на "мирный договор" снова возвратило экспертов к плану "Крым в место Курил". О возможном его появлении заговорили в марте 2014 г. после молниеносного и бескровного "возвращения Крыма и Севастополя...
Почему для США Южные Курилы важнее Крыма? - «Спорт»
Почему для США Южные Курилы важнее Крыма? - «Спорт»

Последнее нашумевшее заявление главы МИДа С.Лаврова о готовности России отдать Японии два острова Южных Курил в обмен на "мирный договор" снова возвратило экспертов к плану "Крым в место Курил".



О возможном его появлении заговорили в марте 2014 г. после молниеносного и бескровного "возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань". Слишком уж покладисто повели себя тогда американцы.



Это не в их правилах. Столько миллиардов в Украину вбухали, а тут так покорно с потерей полуострова смирились. Поневоле напрашивался вывод, что оттяпать у России острова Южных Курил для них гораздо важнее, чем сохранять какое-то присутствие в Крыму.



Почему? Выдвигались такие версии. В стратегическом смысле Севастополь как военно-морская база им неинтересен. Черное море плотно контролирует их союзник по НАТО Турция, у которой очень мощные ВМС.



Турция контролирует Босфор и Дарданеллы и в любой час "х" всегда может перекрыть нашим кораблям выход в Средиземное море. От этого фактора военно-политического и морального превосходства никуда не денешься.



Почему американцам гораздо важнее и интереснее наши Южные Курилы? Да потому, на мой взгляд, что заполучив контроль над ними через Японию, они перекрывают российским кораблям и подлодкам выход в Тихий океан.



Это, во-первых. Во-вторых, внутреннее Охотское море России превращают в международное с правом беспрепятственного туда захода.



Ну, и как не раз подчеркивали наши СМИ, на подаренных Японии островах янки моментально располагают у нас под носом свои военные базы с "Томагавками".



Американцев очень вдохновляет, что за 20 лет президент В.Путин фактически ни разу твердо не заявил о безусловном и беспрекословном суверенитете России над Южными Курилами, а все время вселяет в японцев какие-то надежды.



То затеет переговоры "о принадлежности Курил", то придумает их "совместное использование", то еще какую-нибудь голубую хрень. Американцы ждать умеют.



А пока вовсю укрепляют ВМС Японии, чтобы те в час "х" могли без труда десантироваться на наших островах.


Последнее нашумевшее заявление главы МИДа С.Лаврова о готовности России отдать Японии два острова Южных Курил в обмен на "мирный договор" снова возвратило экспертов к плану "Крым в место Курил". О возможном его появлении заговорили в марте 2014 г. после молниеносного и бескровного "возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань". Слишком уж покладисто повели себя тогда американцы. Это не в их правилах. Столько миллиардов в Украину вбухали, а тут так покорно с потерей полуострова смирились. Поневоле напрашивался вывод, что оттяпать у России острова Южных Курил для них гораздо важнее, чем сохранять какое-то присутствие в Крыму. Почему? Выдвигались такие версии. В стратегическом смысле Севастополь как военно-морская база им неинтересен. Черное море плотно контролирует их союзник по НАТО Турция, у которой очень мощные ВМС. Турция контролирует Босфор и Дарданеллы и в любой час "х" всегда может перекрыть нашим кораблям выход в Средиземное море. От этого фактора военно-политического и морального превосходства никуда не денешься. Почему американцам гораздо важнее и интереснее наши Южные Курилы? Да потому, на мой взгляд, что заполучив контроль над ними через Японию, они перекрывают российским кораблям и подлодкам выход в Тихий океан. Это, во-первых. Во-вторых, внутреннее Охотское море России превращают в международное с правом беспрепятственного туда захода. Ну, и как не раз подчеркивали наши СМИ, на подаренных Японии островах янки моментально располагают у нас под носом свои военные базы с "Томагавками". Американцев очень вдохновляет, что за 20 лет президент В.Путин фактически ни разу твердо не заявил о безусловном и беспрекословном суверенитете России над Южными Курилами, а все время вселяет в японцев какие-то надежды. То затеет переговоры "о принадлежности Курил", то придумает их "совместное использование", то еще какую-нибудь голубую хрень. Американцы ждать умеют. А пока вовсю укрепляют ВМС Японии, чтобы те в час "х" могли без труда десантироваться на наших островах.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика