Вопрос жизни и смерти: большой провал не в медицине, а в ее финансировании - «Спорт» » «Новости Дня»
Кирилл
Опубликовано: 08:09, 23 августа 2019
Спорт

Вопрос жизни и смерти: большой провал не в медицине, а в ее финансировании - «Спорт»

Для национального проекта «Здравоохранение» в бюджете запланировано в шесть раз меньше денег, чем на обеспечение аппарата чиновников и органов госвласти, в девять раз меньше, чем расходы на национальную безопасность и в 13 раз меньше, чем на оборону У сложившейся ситуации в России есть множество разных...[/h]
Вопрос жизни и смерти: большой провал не в медицине, а в ее финансировании - «Спорт»
Вопрос жизни и смерти: большой провал не в медицине, а в ее финансировании - «Спорт»

Для национального проекта «Здравоохранение» в бюджете запланировано в шесть раз меньше денег, чем на обеспечение аппарата чиновников и органов госвласти, в девять раз меньше, чем расходы на национальную безопасность и в 13 раз меньше, чем на оборону



У сложившейся ситуации в России есть множество разных оценок, прислушаемся к самой авторитетной. Ибо если кто из отечественных политиков действительно не склонен сгущать краски, так это Владимир Путин. Так считается, по крайней мере… - пишет в своем блоге аналитик Андрей Нальгин.



Но тут даже спокойный и невозмутимый президент охарактеризовал положение дел нелестным словом «провал». И это тревожная оценка, потому что речь идёт в буквальном смысле о вопросе жизни и смерти.



Потому что провал констатирован в жизненно важном первичном звене российской медицины.



 Российская система здравоохранения в регионах находится в кризисе и остро нуждается в модернизации. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин на совещании по модернизации первичного звена здравоохранения. «В первичном звене - провал. Вот в чём проблема, – заявил глава государства. – Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится». А каждый из них, добавим от себя, чреват катастрофическими последствиями для человека, и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у нас стоит на первом месте среди всех причин.



Что это за провал?



Материально-техническая база поликлиник и амбулаторий состоит в основном из наследия СССР. Многие здания больниц не ремонтировались с момента развала Союза и оснащены устаревшим оборудованием. Население жалуется на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. В целом по стране сейчас не хватает более 25 тысяч врачей, свыше 130 тысяч медработников среднего звена, а также узких специалистов. Кроме того, на начало 2017 года у третимедицинских организаций не было водопровода, у 35,5% – канализации, у 40,5% – центрального отопления. А износ основных фондов в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения в среднем по стране превысил 56%.



Это и в прямом смысле – катастрофа.



Но катастрофа, к сожалению, рукотворная. Массовые увольнения медицинского персонала проводились в поликлиниках и больницах в прошлом году ради исполнения майского указа 2012 года. Не имея ресурсов на то, чтобы подтянуть зарплаты к президентским выборам, руководство регионов решило тот же размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей. В целом по стране под сокращение попали около 35% младших медработников. Это позволило отчитаться о повышении зарплат в поликлиниках и больницах: тот же размер зарплатного фонда распределили между меньшим количеством людей.



 




[img]"[/img]


 



 



Теперь, впрочем, в медицину снова начали поступать деньги. Для нацпроекта «Здравоохранение» в бюджете запланировано 1,36 трлн руб.на ближайшие лет, или в среднем 226 млрдруб. в год. Впрочем, это в шесть раз меньше, чем бюджет ежегодно тратит на обеспечение аппарата чиновников и органов госвласти (1,4 трлн руб.), в девять раз меньше годовых расходов на национальную безопасность (2 трлн руб.) и в 13 раз меньше ассигнований на оборону (порядка 3 трлнруб.).



И вот вопрос, не поздно ли уже заливать пожар деньгами, которые к тому же ещё и в значительной части разворуют?



А для тех, кто начнёт поминать, что высокие расходы на медицину вместо армии были в Ливии, ещё одна тема для размышлений: как выживать будем с таким провалом?»


Для национального проекта «Здравоохранение» в бюджете запланировано в шесть раз меньше денег, чем на обеспечение аппарата чиновников и органов госвласти, в девять раз меньше, чем расходы на национальную безопасность и в 13 раз меньше, чем на оборону У сложившейся ситуации в России есть множество разных оценок, прислушаемся к самой авторитетной. Ибо если кто из отечественных политиков действительно не склонен сгущать краски, так это Владимир Путин. Так считается, по крайней мере… - пишет в своем блоге аналитик Андрей Нальгин. Но тут даже спокойный и невозмутимый президент охарактеризовал положение дел нелестным словом «провал». И это тревожная оценка, потому что речь идёт в буквальном смысле о вопросе жизни и смерти. Потому что провал констатирован в жизненно важном первичном звене российской медицины. Российская система здравоохранения в регионах находится в кризисе и остро нуждается в модернизации. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин на совещании по модернизации первичного звена здравоохранения. «В первичном звене - провал. Вот в чём проблема, – заявил глава государства. – Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится». А каждый из них, добавим от себя, чреват катастрофическими последствиями для человека, и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у нас стоит на первом месте среди всех причин. Что это за провал? Материально-техническая база поликлиник и амбулаторий состоит в основном из наследия СССР. Многие здания больниц не ремонтировались с момента развала Союза и оснащены устаревшим оборудованием. Население жалуется на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. В целом по стране сейчас не хватает более 25 тысяч врачей, свыше 130 тысяч медработников среднего звена, а также узких специалистов. Кроме того, на начало 2017 года у третимедицинских организаций не было водопровода, у 35,5% – канализации, у 40,5% – центрального отопления. А износ основных фондов в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения в среднем по стране превысил 56%. Это и в прямом смысле – катастрофа. Но катастрофа, к сожалению, рукотворная. Массовые увольнения медицинского персонала проводились в поликлиниках и больницах в прошлом году ради исполнения майского указа 2012 года. Не имея ресурсов на то, чтобы подтянуть зарплаты к президентским выборам, руководство регионов решило тот же размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей. В целом по стране под сокращение попали около 35% младших медработников. Это позволило отчитаться о повышении зарплат в поликлиниках и больницах: тот же размер зарплатного фонда распределили между меньшим количеством людей. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика