Что они покурили? - «Спорт» » «Новости Дня»
Всеволод
Опубликовано: 16:33, 11 сентября 2019
Спорт

Что они покурили? - «Спорт»

Признаться, я уже привык к тому, что люди периодически обходят меня стороной, осуждающе осматривают с ног до головы и даже прячут подальше своих детей. Но, как ни крути, а завязать с этим делом всё никак не получается. Поэтому, за всю жизнь больше всего жалею только об одном: о выкуренной в 15 лет первой...
Что они покурили? - «Спорт»

Признаться, я уже привык к тому, что люди периодически обходят меня стороной, осуждающе осматривают с ног до головы и даже прячут подальше своих детей. Но, как ни крути, а завязать с этим делом всё никак не получается.



Поэтому, за всю жизнь больше всего жалею только об одном: о выкуренной в 15 лет первой сигарете.



Ни для кого не секрет, что табачная индустрия является одной из самых прибыльных в современном мире. Ежегодно в неё «вбухивают» миллиарды «зеленых», чтобы убедить людей в безопасности, обмануть, создать новые, вызывающие еще большее привыкание сигареты. В общем, делают всё для того, чтобы такие, как я, не бросили курить, собственно, никогда.



Общеизвестный факт: никотиновую зависимость России привил Петр I. Великий реформатор вообще без оглядки перенимал все европейские привычки. Так, начиная с XVII века, табакокурение становится в стране совершенно обычным делом, без которого не обходится не одна крупная встреча.



Разумеется, все эти года здравоохранение не сдаётся и борется с никотином. Тянется это еще с 1970 – ого года, когда специалисты сместили фокус курильщиков с защиты их здоровья и обратили внимание на эффект от пассивного курения. И тактика сработала, ведь, даже судя по себе, заядлых курильщиков всегда мало заботило собственное физическое состояние, в отличие от здоровья своих близких. Тут же произошла и первая значительная победа – официальный запрет на курение в самолётах.



Однако активная атака на табак началась с 2013 года, когда в стране вступил в силу закон « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как вы помните, он подразумевает запрет на курение в общественных местах, ресторанах, барах и ограничивает продажу и рекламу злосчастного табака. Но, конечно, все мы понимаем, что закон – не единственный способ борьбы.



Как вы, вероятно, успели заметить - цены на сигареты постоянно растут, дабы еще сильнее замотивировать людей как можно быстрее отказаться от пагубной привычки.



Правда сейчас курильщики бросили очередной вызов специалистам, бороться с которым им только предстоит. Речь идёт о курении электронных сигарет, которые так стремительно вошли в моду: вейперы настолько гордятся собой, что создали уже даже некую субкультуру. Поэтому тревога государства и медиков логична.



Я, как человек весьма зависимый, считаю, что действовать нужно решительно. Например, как это делают в Венеции. Мэр города Луиджи Бруньяро предложил запретить жителям курить на территории города. Мол, вы, конечно, занимайтесь, чем хотите, только другим то от этого зачем страдать? Как говорит статистика – система работает и причем неплохо. Что скажете?


Признаться, я уже привык к тому, что люди периодически обходят меня стороной, осуждающе осматривают с ног до головы и даже прячут подальше своих детей. Но, как ни крути, а завязать с этим делом всё никак не получается. Поэтому, за всю жизнь больше всего жалею только об одном: о выкуренной в 15 лет первой сигарете. Ни для кого не секрет, что табачная индустрия является одной из самых прибыльных в современном мире. Ежегодно в неё «вбухивают» миллиарды «зеленых», чтобы убедить людей в безопасности, обмануть, создать новые, вызывающие еще большее привыкание сигареты. В общем, делают всё для того, чтобы такие, как я, не бросили курить, собственно, никогда. Общеизвестный факт: никотиновую зависимость России привил Петр I. Великий реформатор вообще без оглядки перенимал все европейские привычки. Так, начиная с XVII века, табакокурение становится в стране совершенно обычным делом, без которого не обходится не одна крупная встреча. Разумеется, все эти года здравоохранение не сдаётся и борется с никотином. Тянется это еще с 1970 – ого года, когда специалисты сместили фокус курильщиков с защиты их здоровья и обратили внимание на эффект от пассивного курения. И тактика сработала, ведь, даже судя по себе, заядлых курильщиков всегда мало заботило собственное физическое состояние, в отличие от здоровья своих близких. Тут же произошла и первая значительная победа – официальный запрет на курение в самолётах. Однако активная атака на табак началась с 2013 года, когда в стране вступил в силу закон « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как вы помните, он подразумевает запрет на курение в общественных местах, ресторанах, барах и ограничивает продажу и рекламу злосчастного табака. Но, конечно, все мы понимаем, что закон – не единственный способ борьбы. Как вы, вероятно, успели заметить - цены на сигареты постоянно растут, дабы еще сильнее замотивировать людей как можно быстрее отказаться от пагубной привычки. Правда сейчас курильщики бросили очередной вызов специалистам, бороться с которым им только предстоит. Речь идёт о курении электронных сигарет, которые так стремительно вошли в моду: вейперы настолько гордятся собой, что создали уже даже некую субкультуру. Поэтому тревога государства и медиков логична. Я, как человек весьма зависимый, считаю, что действовать нужно решительно. Например, как это делают в Венеции. Мэр города Луиджи Бруньяро предложил запретить жителям курить на территории города. Мол, вы, конечно, занимайтесь, чем хотите, только другим то от этого зачем страдать? Как говорит статистика – система работает и причем неплохо. Что скажете?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика