Хэмилтон раскритиковал авторов правил 2021 года: Они ни разу в болиде не сидели - «Спорт» » «Новости Дня»
Родион
Опубликовано: 12:36, 28 сентября 2019
Спорт

Хэмилтон раскритиковал авторов правил 2021 года: Они ни разу в болиде не сидели - «Спорт»

До гроба октября 2019 года руководство Формулы 1, FIA и представители команд должны утвердить правила на 2021 год. Вдруг с внедрением новоиспеченного технического регламента, обсуждается и формат гоночного уик-энда. В...
Хэмилтон раскритиковал авторов правил 2021 года: Они ни разу в болиде не сидели - «Спорт»
Хэмилтон раскритиковал авторов правил 2021 года: Они ни разу в болиде не сидели - «Спорт»
До гроба октября 2019 года руководство Формулы 1, FIA и представители команд должны утвердить правила на 2021 год. Вдруг с внедрением новоиспеченного технического регламента, обсуждается и формат гоночного уик-энда.

В частности, исполнительный директор чемпионата Росс Браун ранее не вывел замены традиционных квалификаций на квалификационные гонки уже в 2020 году. Намечается, что их будут устраивать на раздельных линиях, а стартовать гонщики в субботу будут в распорядке, возвратном их положению в турнирной таблице.

Эта идея не нашла поддержки со сторонки пилотов, а лидер чемпионата Льюис Хэмилтон и вовсе высказал дума, что важнее бы шефы чемпионата прислушались к гонщикам касательно технической части на 2021 год.

«То, что нам предлагают квалификационные гонки с возвратной решеткой и тому подобное выглядит будто отвлечение внимания от того факта, что труд по принятию решений [о регламенте 2021 года] не выполняется должным образом, – заявил Хэмилтон. – Зачем они увеличивают вес машины?Для этого дудки никаких причин. Это не улучшает гонки, не ладит их безобиднее. Моя позиция ясна. И я не кумекаю, что добавочные встречи ее изменят».

Хэмилтон был одним из первых гонщиков, кто высказал вожделение участвовать в рабочих встречах по обсуждению регламента на 2021 год.

«Мы, пилоты, норовим привнести собственный лепта. Поддержать им в принятии решений. Однако похоже, это ничего не меняет.
Похоже, вытекающее поколение болидов будет бедственнее, чем нынешние 743 килограмма. Виной тому 18-дюймовые колеса и использование типовых деталей. И мы будем медлительнее. Зачем Формула 1 должна становиться медлительнее?Надобно выступать вперед, развивать технику, применять инновации. А вместо этого нам предлагают поганейшие шины, более бедственные машины, нерасторопные.

Однако когда я болтаю все это, меня попросту не разумеют. Большинство из них вообще ввек не участвовало в гонках, тем более не сидело за рулем болида Ф1», – заявил пятикратный чемпион мира.

До гроба октября 2019 года руководство Формулы 1, FIA и представители команд должны утвердить правила на 2021 год. Вдруг с внедрением новоиспеченного технического регламента, обсуждается и формат гоночного уик-энда. В частности, исполнительный директор чемпионата Росс Браун ранее не вывел замены традиционных квалификаций на квалификационные гонки уже в 2020 году. Намечается, что их будут устраивать на раздельных линиях, а стартовать гонщики в субботу будут в распорядке, возвратном их положению в турнирной таблице. Эта идея не нашла поддержки со сторонки пилотов, а лидер чемпионата Льюис Хэмилтон и вовсе высказал дума, что важнее бы шефы чемпионата прислушались к гонщикам касательно технической части на 2021 год. «То, что нам предлагают квалификационные гонки с возвратной решеткой и тому подобное выглядит будто отвлечение внимания от того факта, что труд по принятию решений _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика