Вильнев: Штрафовать надо было и Леклера, и Феттеля - «Спорт» » «Новости Дня»
Murphy
Опубликовано: 08:20, 16 октября 2019
Спорт

Вильнев: Штрафовать надо было и Леклера, и Феттеля - «Спорт»

На Гран-при Японии Себастьян Феттель двинулся с места прежде, чем погасли огни стартового светофора, однако судьи не стали наказывать немца за фальстарт. FIA в официальном заявлении пояснила, что не всякое движение...
Вильнев: Штрафовать надо было и Леклера, и Феттеля - «Спорт»
Вильнев: Штрафовать надо было и Леклера, и Феттеля - «Спорт»
На Гран-при Японии Себастьян Феттель двинулся с места прежде, чем погасли огни стартового светофора, однако судьи не стали наказывать немца за фальстарт. FIA в официальном заявлении пояснила, что не всякое движение в заключительные мгновения перед началом гонки изображает фальстартом, а движение болида под номером 5 было в рамках погрешности(описывать какую судьи не стали, дабы не спровоцировать команды на попытки розыска каких-либо обходных решений в этой сфере).

Экс-чемпион мира Жак Вильнев почитает, что водящиеся правила необходимо пересмотреть, а Феттель должен был получить штраф.

«Там стоят сенсоры, какие допускают небольшие движения, однако по-моему, это надобно пересмотреть, – цитирует Вильнева Sky Italia. – Было ясно, что он двинулся с места прежде сигнала. Райкконена за это наказали на Гран-при России, и Феттеля должны были наказать в этот раз».

Кроме того, Вильнев согласился со штрафом, выписанным напарнику Феттеля Шарлю Леклеру за стычка с Максом Ферстаппеном на первом мире гонки. После финиша ко времени монегаска добавили пять секунд непосредственно за поведение во втором повороте – и еще десять секунд Леклер получил за то, что продолжал ехать по трассе на сломанной машине.

«Ферстаппен был спереди и ехал по внешней траектории, он не мог ничего поделать, – уверен канадец. – Леклер должен был попытаться избежать контакта».

По воззрению Вильнева, не положи Леклер того столкновения, Льюис Хэмилтон на финише мог очутиться гораздо басистее, чем на третьем месте.

«Если бы не инцидент между Ферстаппеном и Леклером, Хэмилтон мог бы финишировать пятым, – взговорил Вильнев. – У него были трудности, когда он оказывался за спиной конкурентов. И очутись он позади Ферстаппена и Леклера, мог бы и не обойти их, ему не хватило бы скорости на прямых».

На деле Хэмилтон финишировал третьим – однако, с точки зрения Вильнева, британец не может быть этим доволен.

«Хэмилтон должен быть жесток, потому что на трассе, где все решает пилот, он уступил Боттасу и в квалификации, и в гонке».

На Гран-при Японии Себастьян Феттель двинулся с места прежде, чем погасли огни стартового светофора, однако судьи не стали наказывать немца за фальстарт. FIA в официальном заявлении пояснила, что не всякое движение в заключительные мгновения перед началом гонки изображает фальстартом, а движение болида под номером 5 было в рамках погрешности(описывать какую судьи не стали, дабы не спровоцировать команды на попытки розыска каких-либо обходных решений в этой сфере). Экс-чемпион мира Жак Вильнев почитает, что водящиеся правила необходимо пересмотреть, а Феттель должен был получить штраф. «Там стоят сенсоры, какие допускают небольшие движения, однако по-моему, это надобно пересмотреть, – цитирует Вильнева Sky Italia. – Было ясно, что он двинулся с места прежде сигнала. Райкконена за это наказали на Гран-при России, и Феттеля должны были наказать в этот раз». Кроме того, Вильнев согласился со штрафом, выписанным напарнику Феттеля Шарлю Леклеру за стычка с Максом Ферстаппеном на первом мире гонки. После финиша ко времени монегаска добавили пять секунд непосредственно за поведение во втором повороте – и еще десять секунд Леклер получил за то, что продолжал ехать по трассе на сломанной машине. «Ферстаппен был спереди и ехал по внешней траектории, он не мог ничего поделать, – уверен канадец. – Леклер должен был попытаться избежать контакта». По воззрению Вильнева, не положи Леклер того столкновения, Льюис Хэмилтон на финише мог очутиться гораздо басистее, чем на третьем месте. «Если бы не инцидент между Ферстаппеном и Леклером, Хэмилтон мог бы финишировать пятым, – взговорил Вильнев. – У него были трудности, когда он оказывался за спиной конкурентов. И очутись он позади Ферстаппена и Леклера, мог бы и не обойти их, ему не хватило бы скорости на прямых». На деле Хэмилтон финишировал третьим – однако, с точки зрения Вильнева, британец не может быть этим доволен. «Хэмилтон должен быть жесток, потому что на трассе, где все решает пилот, он уступил Боттасу и в квалификации, и в гонке».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика