На КМ по биатлону за Украину дебютирует девушка, которая к ОИ в Пекине станет лидером команды - «Биатлон» » «Новости Дня»
Рената
Опубликовано: 12:39, 30 ноября 2019
Спорт / Другие

На КМ по биатлону за Украину дебютирует девушка, которая к ОИ в Пекине станет лидером команды - «Биатлон»

Дарья Блашко. Фото: Юлия Садыкова/biathlon.com.ua Недавно тренерский штаб сборной Украины объявил состав на первый этап Кубка мира в Эстерсунде. Среди хорошо знакомых сборниц в списке появилась фамилия экс-белоруски...
На КМ по биатлону за Украину дебютирует девушка, которая к ОИ в Пекине станет лидером команды - «Биатлон»
На КМ по биатлону за Украину дебютирует девушка, которая к ОИ в Пекине станет лидером команды - «Биатлон»
Дарья Блашко. Фото: Юлия Садыкова/biathlon.com.ua
Недавно тренерский штаб сборной Украины объявил состав на первый этап Кубка мира в Эстерсунде. Среди хорошо знакомых сборниц в списке появилась фамилия экс-белоруски Дарьи Блашко. И именно на нее сейчас могут возлагаться главные надежды украинских болельщиков.

Блашко – не новая фамилия для нашего биатлона, но за сборную нашей страны на Кубке мира девушка еще не выступала. Предлагаем вспомнить историю появления биатлонистки в нашей команде – был большой скандал с белорусской федерацией. И главный вопрос – какие у нее перспективы?

Поссорилась с федерацией биатлона Беларуси из-за подготовки, вместе с ней к нам перешел и ее тренер
Дарья Блашко точно считалась одной из самых перспективных белорусок на юниорском уровне. В ней видели вторую Домрачеву и ожидали быстрых результатов. Девушка стала двукратной чемпионкой мира среди юниорок(U-19)в 2015 году, выиграла общий зачет Юниорского кубка IBU по итогам сезона 2015/2016 и успела дебютировать на Кубке мира в Кэнморе.

Но уже через сезон она перешла под украинский флаг. Настоящую причину смены гражданства решил озвучить Владимир Махлаев – личный наставник спортсменки, который ведет ее с 10 класса. По словам Махлаева, он и его подопечная не достигли согласия с федерацией биатлона Беларуси по плану подготовки девушки, а предлагаемая система работы и запланированные старты могли нанести вред Блашко.

«В Белорусской федерации почти прямо говорят, что спортсмены — это расходный материал. Не получилось с этим — найдем другого», — объяснила Блашко.

Немного предыстории: до того, как Дарья выиграла два золота на юношеском чемпионате мира, она получала вызовы в национальную команду. Но в то время в команде готовились элитные спортсменки(Домрачева и Скардино)и тренировочная работа максимально подстраивалась под них. Работа в таких условиях с большой долей вероятности обратилась бы в крах карьеры юной спортсменки: за 2 года из нее были бы выжаты все соки.

В 2015-м федерация пошла на встречу и позволила Дарье остаться на самоподготовке со своим тренером. Однако в 2017 году экс-главный тренер сборной Беларуси Адриан Цыбульский, возглавивший белорусскую федерацию биатлона, потребовал возвращение Дарьи на национальную подготовку. Спортсменка была не против готовиться в общей группе, но опять-таки – только под контролем личного тренера.

Махлаева к сборной не подпускали. Таким образом перед спортсменкой встал выбор: работать с командой без своего тренера или искать поддержку на стороне.

Главным условием Махлаева, который дружит с Владимиром Брынзаком, был только совместный переход. Он был согласен работать на любых ролях и получать любую зарплату, лишь бы быть рядом со своей подопечной. Федерация биатлона Украины рассмотрела кандидатуру белоруски и легко пошла на встречу.

Стала 12-кратной чемпионкой Украины, пока ждала завершения карантина
Между Украиной и Беларусью часто совершались даже серьезные переходы. В свое время там оказалась великая Елена Зубрилова, а нам в замен удалось заполучить будущую олимпийскую призерку Лилию Ефремову. И обычно в этом случае обходилось без какого-либо карантина.

Но в вопросе Блашко никто на уступки не пошел. Это решение белорусская федерация мотивировала большими средствами, которые были вложены в развитие спортсменки. И хотя Владимир Брынзак предлагал финансовую компенсацию в разумных мерах и готов был закупить инвентарь для училища олимпийского резерва, озвученная сумма, по словам Махлаева, была выше чем в хоккее и даже в футболе.

В феврале 2018 года Блашко получила двухлетний карантин. Поскольку спортсменка на тот момент в последний раз участвовала в международных стартах в марте 2017, начать представлять Украину на соревнованиях под эгидой IBU она могла только весной 2019 года.

«Ничего страшного в этой ситуации я не вижу. О другом решении белорусской федерации мы и не мечтали», — прокомментировала информацию о карантине Дарья Блашко.

Федерация биатлона Украины выделила все необходимое для тренировок экс-белоруски в новой стране и Дарья поселилась на базе в Чернигове. Дабы поддерживать соревновательную практику, Блашко неоднократно принимала участие в чемпионатах Украины и по состоянию на ноябрь 2019 года стала 12-кратной чемпионкой страны по сумме летних и зимних стартов.

Также Дарья соревновалась в лыжных гонках и даже выполнила норматив мастера спорта международного класса, став победительницей Восточноевропейского кубка в Сянках. Могла Дарья даже выступить на молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам, но не повезло – на турнире в программе был только одна гонка в коньковом стиле, что не сильно подходит для биатлонистки.

Быстро прогрессирует в скорости, цель – выступление в Пекине
Уже в первой спринтерской гонке кубка IBU после завершения карантина девушка попала в очковую зону, показав 37-й результат, допустив 2 промаха. Спустя 2 дня в той же дисциплине биатлонистка ошиблась на рубеже лишь 1 раз и финишировала 17-й. Ходом девушка была одной из худших и проигрывала лидерам более 2-х минут. Однако разве можно было требовать большего от спортсменки, которая пропустила 2 года?

Нынешним летом на чемпионате Украины Блашко вновь стала лучшей в спринтерской гонке, обойдя не кого-либо из резерва, а Елену Пидгрушную, Виту Семеренко, Анастасию Меркушину и некоторых других более опытных девушек. Хороший результат в Шушене окончательно открыл перед ней путь на Кубок мира.

Безусловное преимущество Дарьи – стабильная стрельба. На летнем чемпионате Украины-2019 Блашко закрыла все мишени в трех гонках!Масс-старт в Шушене девушка также прошла без штрафа, и лишь раз ошиблась в спринте. Вероятнее всего, именно на этот компонент биатлона спортсменка будет делать ставку в первых гонках сезона.

Однако стоит также отметить прогресс в лыжном ходе. По ходу масс-старта, украинка каждый круг показывала скорость в ТОП-20, а на финише ее отставание чистым ходом от Херрманн(а именно немка стала самой быстрой спортсменкой гонки)составило 1 минута 36 секунд. Прогресс на лицо, ведь весной девушка проигрывала почти на минуту больше спортсменкам второго эшелона
Требовать от спортсменки личные медали на этапах Кубка мира в этом году рановато(хотя они не исключаются). Экс-белоруске необходимо раскататься и войти в соревновательный режим. Впрочем, уже в этом сезоне Даше по зубам попадание в ТОП-20, например в индивидуальной гонке, где стрельба имеет высокое значение. Девушка может усилить эстафетный состав и вместе с командой бороться за потенциально высокие места.

Другое дело – Олимпиада в Пекине. На момент старта Игр Блашко исполнится 26 лет и если за этот олимпийский цикл спортсменка обойдется травм, она будет проводить уже третий полноценный сезон на Кубке мира. По факту, она станет основной заменой Елене Пидгрушной и сестрам Семеренко – весьма возрастным спортсменкам. К Пекину им исполнится 35 и 36 лет, и хоть в таком возрасте высокие результаты возможны(та же Мякяряйнен), но нужно признать, что наши девушки никогда не показывали супер-высокие скорости.Да и сами спортсменки и Владимир Брынзак сомневаются, что они примут участие в следующей Олимпиаде.

Юлия Джима в последние сезоны весьма нестабильна и еще неизвестно, куда ее заведет индивидуальная работа с Урошем Велепцем. Настя Меркушина прогрессирует относительно медленно. Спортсменку часто беспокоят боли в колене, что является результатом перетренированности в юношеском возрасте. Это именно то, что имел ввиду Махлаев, говоря о возможном вреде работы с национальной сборной для молодого организма Блашко.

На Белкину и Абрамову уже давно никто не рассчитывает. Вернутся ли Варвинец и Бондарь – еще не ясно. Остальной резерв выглядит гораздо слабее Даши.

Вероятность экс-белоруски стать лидером команды Украины на Олимпиаде в Пекине становится весьма высокой. Хороший возраст(ученые считают, что большинство лыжников и биатлонистов показывают лучшие результаты в 25-29 лет), немалый на тот момент опыт, дисциплинированность спортсменки и высокие стрелковые показатели будут играть в пользу Даши.

Дарья Блашко. Фото: Юлия Садыкова/biathlon.com.ua Недавно тренерский штаб сборной Украины объявил состав на первый этап Кубка мира в Эстерсунде. Среди хорошо знакомых сборниц в списке появилась фамилия экс-белоруски Дарьи Блашко. И именно на нее сейчас могут возлагаться главные надежды украинских болельщиков. Блашко – не новая фамилия для нашего биатлона, но за сборную нашей страны на Кубке мира девушка еще не выступала. Предлагаем вспомнить историю появления биатлонистки в нашей команде – был большой скандал с белорусской федерацией. И главный вопрос – какие у нее перспективы? Поссорилась с федерацией биатлона Беларуси из-за подготовки, вместе с ней к нам перешел и ее тренер Дарья Блашко точно считалась одной из самых перспективных белорусок на юниорском уровне. В ней видели вторую Домрачеву и ожидали быстрых результатов. Девушка стала двукратной чемпионкой мира среди юниорок(U-19)в 2015 году, выиграла общий зачет Юниорского кубка IBU по итогам сезона 2015/2016 и успела дебютировать на Кубке мира в Кэнморе. Но уже через сезон она перешла под украинский флаг. Настоящую причину смены гражданства решил озвучить Владимир Махлаев – личный наставник спортсменки, который ведет ее с 10 класса. По словам Махлаева, он и его подопечная не достигли согласия с федерацией биатлона Беларуси по плану подготовки девушки, а предлагаемая система работы и запланированные старты могли нанести вред Блашко. «В Белорусской федерации почти прямо говорят, что спортсмены — это расходный материал. Не получилось с этим — найдем другого», — объяснила Блашко. Немного предыстории: до того, как Дарья выиграла два золота на юношеском чемпионате мира, она получала вызовы в национальную команду. Но в то время в команде готовились элитные спортсменки(Домрачева и Скардино)и тренировочная работа максимально подстраивалась под них. Работа в таких условиях с большой долей вероятности обратилась бы в крах карьеры юной спортсменки: за 2 года из нее были бы выжаты все соки. В 2015-м федерация пошла на встречу и позволила Дарье остаться на самоподготовке со своим тренером. Однако в 2017 году экс-главный тренер сборной Беларуси Адриан Цыбульский, возглавивший белорусскую федерацию биатлона, потребовал возвращение Дарьи на национальную подготовку. Спортсменка была не против готовиться в общей группе, но опять-таки – только под контролем личного тренера. Махлаева к сборной не подпускали. Таким образом перед спортсменкой встал выбор: работать с командой без своего тренера или искать поддержку на стороне. Главным условием Махлаева, который дружит с Владимиром Брынзаком, был только совместный переход. Он был согласен работать на любых ролях и получать любую зарплату, лишь бы быть рядом со своей подопечной. Федерация биатлона Украины рассмотрела кандидатуру белоруски и легко пошла на встречу. Стала 12-кратной чемпионкой Украины, пока ждала завершения карантина Между Украиной и Беларусью часто совершались даже серьезные переходы. В свое время там оказалась великая Елена Зубрилова, а нам в замен удалось заполучить будущую олимпийскую призерку Лилию Ефремову. И обычно в этом случае обходилось без какого-либо карантина. Но в вопросе Блашко никто на уступки не пошел. Это решение белорусская федерация мотивировала большими средствами, которые были вложены в развитие спортсменки. И хотя Владимир Брынзак предлагал финансовую компенсацию в разумных мерах и готов был закупить инвентарь для училища олимпийского резерва, озвученная сумма, по словам Махлаева, была выше чем в хоккее и даже в футболе. В феврале 2018 года Блашко получила двухлетний карантин. Поскольку спортсменка на тот момент в последний раз участвовала в международных стартах в марте 2017, начать представлять Украину на соревнованиях под эгидой IBU она могла только весной 2019 года. «Ничего страшного в этой ситуации я не вижу. О другом решении белорусской федерации мы и не мечтали», — прокомментировала информацию о карантине Дарья Блашко. Федерация биатлона Украины выделила все необходимое для тренировок экс-белоруски в новой стране и Дарья поселилась на базе в Чернигове. Дабы поддерживать соревновательную практику, Блашко неоднократно принимала участие в чемпионатах Украины и по состоянию на ноябрь 2019 года стала 12-кратной чемпионкой страны по сумме летних и зимних стартов. Также Дарья соревновалась в лыжных гонках и даже выполнила норматив мастера спорта международного класса, став победительницей Восточноевропейского кубка в Сянках. Могла Дарья даже выступить на молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам, но не повезло – на турнире в программе был только одна гонка в коньковом стиле, что не сильно подходит для биатлонистки. Быстро прогрессирует в скорости, цель – выступление в Пекине Уже в первой спринтерской гонке кубка IBU после завершения карантина девушка попала в очковую зону, показав 37-й результат, допустив 2 промаха. Спустя 2 дня в той же дисциплине биатлонистка ошиблась на рубеже лишь 1 раз и финишировала 17-й. Ходом девушка была одной из худших и проигрывала лидерам более 2-х минут. Однако разве можно было требовать большего от спортсменки, которая пропустила 2 года? Нынешним летом на чемпионате Украины Блашко вновь стала лучшей в спринтерской гонке, обойдя не кого-либо из резерва, а Елену Пидгрушную, Виту Семеренко, Анастасию Меркушину и некоторых других более опытных девушек. Хороший результат в Шушене окончательно открыл перед ней путь на Кубок мира. Безусловное преимущество Дарьи – стабильная стрельба. На летнем чемпионате Украины-2019 Блашко закрыла все мишени в трех гонках!Масс-старт в Шушене девушка также прошла без штрафа, и лишь раз ошиблась в спринте. Вероятнее всего, именно на этот компонент биатлона спортсменка будет делать ставку в первых гонках сезона. Однако стоит также отметить прогресс в лыжном ходе. По ходу масс-старта, украинка каждый круг показывала скорость в ТОП-20, а на финише ее отставание чистым ходом от Херрманн(а именно немка стала самой быстрой спортсменкой гонки)составило 1 минута 36 секунд. Прогресс на лицо, ведь весной девушка проигрывала почти на минуту больше спортсменкам второго эшелона Требовать от спортсменки личные медали на этапах Кубка мира в этом году рановато(хотя они не исключаются). Экс-белоруске необходимо раскататься и войти в соревновательный режим. Впрочем, уже в этом сезоне Даше по зубам попадание в ТОП-20, например в индивидуальной гонке, где стрельба имеет высокое значение. Девушка может усилить эстафетный состав и вместе с командой бороться за потенциально высокие места. Другое дело – Олимпиада в Пекине. На момент старта Игр Блашко исполнится 26 лет и если за этот олимпийский цикл спортсменка обойдется травм, она будет проводить уже третий полноценный сезон на Кубке мира. По факту, она станет основной заменой Елене Пидгрушной и сестрам Семеренко – весьма возрастным спортсменкам. К Пекину им исполнится 35 и 36 лет, и хоть в таком возрасте высокие результаты возможны(та же Мякяряйнен), но нужно признать, что наши девушки никогда не показывали супер-высокие скорости.Да и сами спортсменки и Владимир Брынзак сомневаются, что они примут участие в следующей Олимпиаде. Юлия Джима в последние сезоны весьма нестабильна и еще неизвестно, куда ее заведет индивидуальная работа с Урошем Велепцем. Настя Меркушина прогрессирует относительно медленно. Спортсменку часто беспокоят боли в колене, что является результатом перетренированности в юношеском возрасте. Это именно то, что имел ввиду Махлаев, говоря о возможном вреде работы с национальной сборной для молодого организма Блашко. На Белкину и Абрамову уже давно никто не рассчитывает. Вернутся ли Варвинец и Бондарь – еще не ясно. Остальной резерв выглядит гораздо слабее Даши. Вероятность экс-белоруски стать лидером команды Украины на Олимпиаде в Пекине становится весьма высокой. Хороший возраст(ученые считают, что большинство лыжников и биатлонистов показывают лучшие результаты в 25-29 лет), немалый на тот момент опыт, дисциплинированность спортсменки и высокие стрелковые показатели будут играть в пользу Даши.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика