ТАСС и РИА «Новости» удалили материалы о расследовании ФБК про Наилю Аскер-заде - «Спорт» » «Новости Дня»
Finch
Опубликовано: 12:22, 03 декабря 2019
Спорт

ТАСС и РИА «Новости» удалили материалы о расследовании ФБК про Наилю Аскер-заде - «Спорт»

Государственные информационные агентства ТАСС и РИА «Новости» удалили опубликованные ранее материалы, в которых упоминалось расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального о телеведущей «России 1» Наиле Аскер-заде. На это обратил внимание сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров. В...
ТАСС и РИА «Новости» удалили материалы о расследовании ФБК про Наилю Аскер-заде - «Спорт»
ТАСС и РИА «Новости» удалили материалы о расследовании ФБК про Наилю Аскер-заде - «Спорт»

Государственные информационные агентства ТАСС и РИА «Новости» удалили опубликованные ранее материалы, в которых упоминалось расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального о телеведущей «России 1» Наиле Аскер-заде. На это обратил внимание сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров.



В своем твиттере Албуров опубликовал ссылки на материалы в РИА «Новости» и ТАСС, в которых говорится о расследовании. При переходе по ним открываются главная страница информагентства и сообщение об ошибке соответственно. Однако сотрудник ФБК приводит скриншот запроса в поисковых сетях, по которому материал в ТАСС до сих пор выдается.



Стоит отметить, что заметка в РИА «Новости» также доступна при поиске в Google.



В апреле «Ведомости» писали, что Роскомнадзор массово блокирует статьи о президенте ВТБ Андрее Костине и Наиле Аскер-заде. Под запрет попало около 1 тыс. публикаций. Кроме того, сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил опубликованное 2 апреля расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом Наиля Аскер-заде. «Дзен» получил уведомление Роскомнадзора, который указал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено. Служба сослалась на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 г. Это решение касалось публикаций, в большинстве из которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Костин и Наиля Аскер-заде.



Напомним, в расследовании ФБК говорится, что Наиля Аскер-заде, предположительно, пользуется 62-метровой яхтой и самолетом Bombardier Global 6000 общей стоимостью 8 млрд рублей. Причем лайнер приобрел или арендует глава ВТБ Андрей Костин, у которого могут быть близкие отношения с журналисткой.



Сотрудники ФБК поясняют, что смогли подтвердить связь Наили Аскер-заде с самолетом и яхтой, сопоставив города, где она была. Авторы публикации сравнили, в частности, фотографии яхты со снимками из Instagram телеведущей, где можно разглядеть детали судна. ФБК обнаружил в Испании и саму яхту Sea & Us, изучив передвижения самолета Bombardier Global 6000. 


Государственные информационные агентства ТАСС и РИА «Новости» удалили опубликованные ранее материалы, в которых упоминалось расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального о телеведущей «России 1» Наиле Аскер-заде. На это обратил внимание сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров. В своем твиттере Албуров опубликовал ссылки на материалы в РИА «Новости» и ТАСС, в которых говорится о расследовании. При переходе по ним открываются главная страница информагентства и сообщение об ошибке соответственно. Однако сотрудник ФБК приводит скриншот запроса в поисковых сетях, по которому материал в ТАСС до сих пор выдается. Стоит отметить, что заметка в РИА «Новости» также доступна при поиске в Google. В апреле «Ведомости» писали, что Роскомнадзор массово блокирует статьи о президенте ВТБ Андрее Костине и Наиле Аскер-заде. Под запрет попало около 1 тыс. публикаций. Кроме того, сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил опубликованное 2 апреля расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом Наиля Аскер-заде. «Дзен» получил уведомление Роскомнадзора, который указал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено. Служба сослалась на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 г. Это решение касалось публикаций, в большинстве из которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Костин и Наиля Аскер-заде. Напомним, в расследовании ФБК говорится, что Наиля Аскер-заде, предположительно, пользуется 62-метровой яхтой и самолетом Bombardier Global 6000 общей стоимостью 8 млрд рублей. Причем лайнер приобрел или арендует глава ВТБ Андрей Костин, у которого могут быть близкие отношения с журналисткой. Сотрудники ФБК поясняют, что смогли подтвердить связь Наили Аскер-заде с самолетом и яхтой, сопоставив города, где она была. Авторы публикации сравнили, в частности, фотографии яхты со снимками из Instagram телеведущей, где можно разглядеть детали судна. ФБК обнаружил в Испании и саму яхту Sea

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика