В России в разы подскочило количество ДТП с участием такси - «Спорт» » «Новости Дня»
Fulton
Опубликовано: 12:22, 03 декабря 2019
Спорт

В России в разы подскочило количество ДТП с участием такси - «Спорт»

В РФ за 10 месяцев текущего года на 60% подскочило количество ДТП с участием автомобилей такси, в Москве эта цифра еще выше — на 70%. Как отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, основная причина роста аварийности — в усталости таксистов, которым приходится сидеть «за баранкой» по 12-14 часов в сутки из-за...
В России в разы подскочило количество ДТП с участием такси - «Спорт»
В России в разы подскочило количество ДТП с участием такси - «Спорт»

В РФ за 10 месяцев текущего года на 60% подскочило количество ДТП с участием автомобилей такси, в Москве эта цифра еще выше — на 70%. Как отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, основная причина роста аварийности — в усталости таксистов, которым приходится сидеть «за баранкой» по 12-14 часов в сутки из-за низких тарифов.



Статистику аварийности озвучил руководитель организационно-аналитического управления ГИБДД РФ Сергей Рыжов на семинаре по безопасности движения. По его словам, за 10 месяцев произошло 2,7 тыс. аварий с участием такси (рост на 60%), погибло 110 человек (рост на 41%), ранения получили 3,66 тыс. человек (рост на 63,9%). По словам Рыжкова, самый большой «вклад» в печальную статистику дают нарушения, связанные с желанием быстро доставить клиента.



При этом общее число аварий в стране все же снижается: по итогам 10 месяцев зафиксировано 133,2 тыс. ДТП, что на 3,5% меньше показателя прошлого года.



При этом власти Москвы уже направили в Госдуму предложения для исправления ситуации. К примеру, они предложили ввести обязательное наличие российских прав для водителей такси, прописав эту норму в новой редакции «закона о такси». Этот документ был принят в первом чтении еще в 2018 году и с тех пор дорабатывается. Сейчас законопроект направлен в государственно-правовое управление президента, рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. Он считает, что ситуацию с аварийностью исправить в один момент не получится: 30% работающих в такси водителей сейчас «никто не проверяет».  Сроков принятия законопроекта Ефимов не указал, добавив лишь, что в этом году этого «точно не произойдет».


В РФ за 10 месяцев текущего года на 60% подскочило количество ДТП с участием автомобилей такси, в Москве эта цифра еще выше — на 70%. Как отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, основная причина роста аварийности — в усталости таксистов, которым приходится сидеть «за баранкой» по 12-14 часов в сутки из-за низких тарифов. Статистику аварийности озвучил руководитель организационно-аналитического управления ГИБДД РФ Сергей Рыжов на семинаре по безопасности движения. По его словам, за 10 месяцев произошло 2,7 тыс. аварий с участием такси (рост на 60%), погибло 110 человек (рост на 41%), ранения получили 3,66 тыс. человек (рост на 63,9%). По словам Рыжкова, самый большой «вклад» в печальную статистику дают нарушения, связанные с желанием быстро доставить клиента. При этом общее число аварий в стране все же снижается: по итогам 10 месяцев зафиксировано 133,2 тыс. ДТП, что на 3,5% меньше показателя прошлого года. При этом власти Москвы уже направили в Госдуму предложения для исправления ситуации. К примеру, они предложили ввести обязательное наличие российских прав для водителей такси, прописав эту норму в новой редакции «закона о такси». Этот документ был принят в первом чтении еще в 2018 году и с тех пор дорабатывается. Сейчас законопроект направлен в государственно-правовое управление президента, рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. Он считает, что ситуацию с аварийностью исправить в один момент не получится: 30% работающих в такси водителей сейчас «никто не проверяет». Сроков принятия законопроекта Ефимов не указал, добавив лишь, что в этом году этого «точно не произойдет».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика