В Сергиевом Посаде хотят построить православный Ватикан за 140 миллиардов » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:40, 27 июня 2019
Статистика / Все новости / Покупки / Музей фактов. / Судьи / Общество / Россия

В Сергиевом Посаде хотят построить православный Ватикан за 140 миллиардов

Сергиев Посад может стать столицей мирового православия В Сергиевом Посаде может появиться православный аналог Ватикана. Преобразование города обойдется минимум в 140 млрд рублей. Это втрое больше, чем государство потратило на благоустройство российских городов за два года. В правительстве и РПЦ рассказали,...
В Сергиевом Посаде хотят построить православный Ватикан за 140 миллиардов

Сергиев Посад может стать столицей мирового православия

В Сергиевом Посаде может появиться православный аналог Ватикана. Преобразование города обойдется минимум в 140 млрд рублей. Это втрое больше, чем государство потратило на благоустройство российских городов за два года.

В правительстве и РПЦ рассказали, что впервые такая идея появилась в конце 2017 года, а в апреле 2018 года церковь уже обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать концепцию. Она заключалась в воссоздании и развитии исторической части Сергиева Посада и его превращения в столицу мирового православия.

Предлагается перестроить центр города, разделив его на административную и духовную части. В пример приводятся Ватикан, Мекка, Иерусалим. Все 23 госучреждения будут перемещены в новый административно-деловой центр. На месте оставшихся зданий планируется построить культурно-представительский центр с музеем православного искусства, молодежным православным культурным центром, богословской библиотекой, конгресс-центром и патриаршим домом приемов, гостиницей, высшим церковным судом и другими церковными административными зданиями.

Также в городе должны появиться 800 тыс. квадратных метров нового жилья. Будет построена развитая дорожная сеть, а также новый аэропорт вместо старого «Вихрево», который сможет принимать бизнес-джеты.

Мэр Сергиева Посада Михаил Токарев оценивает реализацию всей концепции в 120-140 млрд рублей, 90 % денег, по его словам, придет из федерального бюджета, 10 % – из подмосковного. Об участии госкомпаний пока ничего не известно, пишут «Ведомости».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


Сергиев Посад может стать столицей мирового православия В Сергиевом Посаде может появиться православный аналог Ватикана. Преобразование города обойдется минимум в 140 млрд рублей. Это втрое больше, чем государство потратило на благоустройство российских городов за два года. В правительстве и РПЦ рассказали, что впервые такая идея появилась в конце 2017 года, а в апреле 2018 года церковь уже обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать концепцию. Она заключалась в воссоздании и развитии исторической части Сергиева Посада и его превращения в столицу мирового православия. Предлагается перестроить центр города, разделив его на административную и духовную части. В пример приводятся Ватикан, Мекка, Иерусалим. Все 23 госучреждения будут перемещены в новый административно-деловой центр. На месте оставшихся зданий планируется построить культурно-представительский центр с музеем православного искусства, молодежным православным культурным центром, богословской библиотекой, конгресс-центром и патриаршим домом приемов, гостиницей, высшим церковным судом и другими церковными административными зданиями. Также в городе должны появиться 800 тыс. квадратных метров нового жилья. Будет построена развитая дорожная сеть, а также новый аэропорт вместо старого «Вихрево», который сможет принимать бизнес-джеты. Мэр Сергиева Посада Михаил Токарев оценивает реализацию всей концепции в 120-140 млрд рублей, 90 % денег, по его словам, придет из федерального бюджета, 10 % – из подмосковного. Об участии госкомпаний пока ничего не известно, пишут «Ведомости». Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика