Россиян переведут на четырехдневную рабочую неделю в качестве эксперимента » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:55, 16 сентября 2019
Статистика / Россия / Итоги года / Москва, области / Все новости / Общество

Россиян переведут на четырехдневную рабочую неделю в качестве эксперимента

Фото: УралПолит/Елена Майорова МОСКВА, 16 сентября, . Частью эксперимента могут стать некоторые предприятия из нацпроекта. В Министерстве труда пройдет совещание, на котором обсудят возможность в тестовом режиме ввести четырехдневную рабочую неделю на предприятиях, входящих в нацпроект «Производительность...
Россиян переведут на четырехдневную рабочую неделю в качестве эксперимента

Фото: УралПолит/Елена Майорова

МОСКВА, 16 сентября, . Частью эксперимента могут стать некоторые предприятия из нацпроекта.

В Министерстве труда пройдет совещание, на котором обсудят возможность в тестовом режиме ввести четырехдневную рабочую неделю на предприятиях, входящих в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщил «Известиям» заместитель экономического развития Петр Засельский.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» входят 266 предприятий из 30 российских регионов. Проект направлен на повышение производительности труда, в него входят предприятия сельского хозяйства, научной и технической деятельности и другие. В Минтруде собираются рассмотреть возможность ввести «четырехдневку» на некоторых из них.

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», – отмечает Засельский.

На данный момент вопрос еще не проработан и нет конкретных параметров введения кроткой рабочей недели нет. Также далеко не все предприятия к этому готовы. Эксперимент будет проводиться на нескольких предприятиях сразу, чтобы в итоге составить статистику.

Напомним, что обсуждение введения в России четырехдневной рабочей недели началось после того, как Дмитрий Медведев заявил, что в будущем технический прогресс позволит россиянам работать меньше. После того, как тему начали активно обсуждать профсоюзы, врачи и психологи, он поручил Минтруду проработать этот вопрос и представить предложения.


Фото: УралПолит/Елена Майорова МОСКВА, 16 сентября, . Частью эксперимента могут стать некоторые предприятия из нацпроекта. В Министерстве труда пройдет совещание, на котором обсудят возможность в тестовом режиме ввести четырехдневную рабочую неделю на предприятиях, входящих в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщил «Известиям» заместитель экономического развития Петр Засельский. В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» входят 266 предприятий из 30 российских регионов. Проект направлен на повышение производительности труда, в него входят предприятия сельского хозяйства, научной и технической деятельности и другие. В Минтруде собираются рассмотреть возможность ввести «четырехдневку» на некоторых из них. «На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», – отмечает Засельский. На данный момент вопрос еще не проработан и нет конкретных параметров введения кроткой рабочей недели нет. Также далеко не все предприятия к этому готовы. Эксперимент будет проводиться на нескольких предприятиях сразу, чтобы в итоге составить статистику. Напомним, что обсуждение введения в России четырехдневной рабочей недели началось после того, как Дмитрий Медведев заявил, что в будущем технический прогресс позволит россиянам работать меньше. После того, как тему начали активно обсуждать профсоюзы, врачи и психологи, он поручил Минтруду проработать этот вопрос и представить предложения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика