Deutschlandfunk (Германия): поражение Газпрома - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:14, 11 сентября 2019
Судьи / Россия / Украина / Видео / Киев / Законы / Экономика

Deutschlandfunk (Германия): поражение Газпрома - «ЭКОНОМИКА»

Европейский суд пошел на поводу у Варшавы, заявившей, что Газпром якобы нарушает польские экономические интересы. Согласно решению суда, российская компания должна сократить объемы газа, транспортируемого через трубопровод «Опал». Спрашивается: кто в выигрыше от этого решения, как говорится, кто остался «на трубе»? Естественно, польские и украинские операторы газопроводов.
Deutschlandfunk (Германия): поражение Газпрома - «ЭКОНОМИКА»
© AP Photo, Frank AugsteinЕвропейский суд пошел на поводу у Варшавы, заявившей, что Газпром якобы нарушает польские экономические интересы. Согласно решению суда, российская компания должна сократить объемы газа, транспортируемого через трубопровод «Опал». Спрашивается: кто в выигрыше от этого решения, как говорится, кто остался «на трубе»? Естественно, польские и украинские операторы газопроводов.

Суд ЕС постановил: проходящий на немецко-польской границе газопровод «Опал» (Opal) не может преимущественно использоваться компанией Газпром. Суд принял сторону Польши по данному спору. Это решение теперь сулит бессонные ночи, прежде всего, немецким экономистам.


Варшава ликует: польский МИД говорит о «большом успехе». А председатель государственного концерна PGNiG Петр Возняк заявил: «Европейский суд определил, что соглашение, оспариваемое Польшей, нарушает основы энергетической солидарности в ЕС. Насколько я знаю, это первый случай, когда энергетическая солидарность принимает действительные очертания, а не только существует на бумаге. В таком виде, как она закреплена в договоре о функционировании Европейского союза».


Решение суда означает, что российский концерн Газпром в будущем сможет перекачивать через трубопровод Opal существенно меньше газа. Речь идет о 12,5 миллиарда кубометров в год. Так уже было до 2016 года. Газпром мог использовать только половину [мощности] трубопровода. И уже это было компромиссом. Потому что, в общем-то, трубопроводы не могут использоваться компаниями, которые поставляют газ. Это цель так называемого Третьего энергетического пакета ЕС.


Польша успешно подала в суд


Польский эксперт в области энергетики Якуб Каймович, главный редактор интернет-портала Energetyka24, отметил: «Было, видимо, сказано: трубопровод Opal строился как продолжение трубопровода „Северный поток — 1", который поставляет российский газ по дну Балтийского моря в Германию. Поэтому Газпром должен получить возможность использовать, по крайней мере, 50 процентов трубопровода. Не 100 процентов, что полностью противоречило бы законам ЕС».


Это изменилось в 2016 году. Германия запросила пересмотреть существующие правила и Еврокомиссия пошла навстречу. С этого момента Газпром мог прокачивать через Opal намного больше газа — от немецкой акватории Балтийского моря до Чехии.


Против этой поправки в 2016 в суде выступила Польше — успешно. Аргумент Варшавы — косвенно она затронута использованием трубопровода Opal. Потому что чем больше газа Газпром транспортирует через «Северный поток — 1» и Opal в Чехию, тем меньше газа направляется по альтернативным маршрутам. Здесь имеется в виду, прежде всего, трубопровод через Украину и Польшу.


Решение укрепляет, в первую очередь, Украину


Больше всего решение влияет на Украину, считает глава польского концерна Возняк: «Решение, прежде всего, укрепляет позиции Украины в предстоящих переговорах с Россией. Они коснутся транзита российского газа в будущем году. Украинцы могут теперь исходить из того, что Россия должна будет транспортировать через эту страну на 12,5 миллиарда кубометров газа в год больше».


Переговоры должны начаться на следующей неделе. Еврокомиссия должна будет выступить в роли посредника. Изначально Россия планировала полностью прекратить транзит газа через Украину в ближайшие годы. Он должен будет заменен вторым трубопроводом через Балтийское море — «Северным потоком — 2».


Протесты Киева были успешны. ЕС заверил Украину, что транзит сохранится в небольшом объеме. В Польше сейчас говорят: решение суда может привести к тому, что Россия будет и в дальнейшем нуждаться в транзите через Украину. Это было бы выгодно и для Польши — страна останется распределительной станцией российского газа.


Решение суда ЕС может иметь дальнейшие последствия


Решение по трубопроводу Opal может иметь последствия и для проекта «Северный поток — 2». Поскольку аналогичные решения суда ЕС могут последовать и относительно запланированного трубопровода Eugal, который должен будет в будущем распределять газ из трубопровода «Северный поток — 2».
Эксперт по энергетике Якуб Каймович так прокомментировал ситуацию: «Opal не является прецедентом в узком смысле. Но решение суда показывает, как решения ЕС могут быть применены и к трубопроводу Eugal. И это, конечно, меняет и экономические расчеты по „Северному потоку — 2"».


Газпром во вторник заявил, что будет проводить юридическую и экономическую оценку данного решения.


© AP Photo, Frank AugsteinЕвропейский суд пошел на поводу у Варшавы, заявившей, что Газпром якобы нарушает польские экономические интересы. Согласно решению суда, российская компания должна сократить объемы газа, транспортируемого через трубопровод «Опал». Спрашивается: кто в выигрыше от этого решения, как говорится, кто остался «на трубе»? Естественно, польские и украинские операторы газопроводов. Суд ЕС постановил: проходящий на немецко-польской границе газопровод «Опал» (Opal) не может преимущественно использоваться компанией Газпром. Суд принял сторону Польши по данному спору. Это решение теперь сулит бессонные ночи, прежде всего, немецким экономистам. Варшава ликует: польский МИД говорит о «большом успехе». А председатель государственного концерна PGNiG Петр Возняк заявил: «Европейский суд определил, что соглашение, оспариваемое Польшей, нарушает основы энергетической солидарности в ЕС. Насколько я знаю, это первый случай, когда энергетическая солидарность принимает действительные очертания, а не только существует на бумаге. В таком виде, как она закреплена в договоре о функционировании Европейского союза». Решение суда означает, что российский концерн Газпром в будущем сможет перекачивать через трубопровод Opal существенно меньше газа. Речь идет о 12,5 миллиарда кубометров в год. Так уже было до 2016 года. Газпром мог использовать только половину _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика