The Atlantic (США): революционное исследование несет добрую весть кошкам — и людям - «Наука» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:18, 14 июля 2019
Другие / Наука / Все новости / Люди / Новости компаний / Команды / Интернет канал "ELLO" / Жизнь / Запад / Покупки / Работа / Днепропетровск / Статистика / Знаменитые люди / Коротко о новостях туризма

The Atlantic (США): революционное исследование несет добрую весть кошкам — и людям - «Наука»

Множество паразитов могут контролировать разум своего хозяина, но нет другого столь же знаменитого, как токсоплазма. Ей заражены более трети людей во всем мире. Несмотря на страшилки в СМИ, заражение не происходит через прямой контакт с пушистыми питомцами, и в большинстве случаев паразит безвреден. Однако ученые ищут вакцину — и недавно сделали большой шаг вперед.
The Atlantic (США): революционное исследование несет добрую весть кошкам — и людям - «Наука»
© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкМножество паразитов могут контролировать разум своего хозяина, но нет другого столь же знаменитого, как токсоплазма. Ей заражены более трети людей во всем мире. Несмотря на страшилки в СМИ, заражение не происходит через прямой контакт с пушистыми питомцами, и в большинстве случаев паразит безвреден. Однако ученые ищут вакцину — и недавно сделали большой шаг вперед.

Есть множество паразитов, которые, как известно, могут контролировать разум своего хозяина, но нет другого столь же знаменитого, как токсоплазма (Toxoplasma gondii) — одноклеточный организм, который [носители английского языка] называют попросту «токсо» (англ. «Toxo»). Она может выживать в организме разных животных, но размножается только у кошек. Попадая в организм мыши или крысы, она меняет их поведение, так что их начинает неумолимо притягивать запах кошачьей мочи. Кошки их поедают, заражаются, и «токсо» добивается своей цели — делает новых «токсо».


Токсоплазмой заражены более трети людей во всем мире. Заражение происходит через недоваренное мясо или другую пищу или воду, загрязненную зараженными кошачьими отходами (но не через прямой контакт с кошками). В большинстве случаев паразит безвреден, и досужие домыслы о том, что он влияет на поведение человека, не имеют под собой оснований. Но он также может передаваться от матери к плоду, вызывая слепоту, пороки развития, гидроцефалию и другие нарушения.


Вакцины или лекарства пока не существует, и исследования, как правило, продвигаются медленно и с трудом, что осложняется привязкой жизненного цикла токсоплазмы к кошкам.


Для изучения токсоплазмы исследователям нужны большие запасы паразитов, а это означает, что придется разводить, заражать и приносить в жертву науке кошек. В течение почти четырех десятилетий эта незавидная доля ложилась на плечи небольшой лаборатории Министерства сельского хозяйства США (USDA) в Мэриленде, но агентство недавно решило закрыть объект из-за давления со стороны активистов по защите прав животных. Это хорошая новость для кошек, но плохая новость для и без того вялотекущих разысканий в области токсоплазмы.


И вот теперь Лора Нолл (Laura Knoll) из Висконсинского университета в Мэдисоне бросает спасательный круг своим коллегам-исследователям. Ее команда наконец-то выяснила, почему «токсо» размножаются только в кошках. Затем она использовала эти знания для преодоления видового барьера, что позволило паразиту впервые завершить свой жизненный цикл в организме мышей. Это исследование доступно в интернете и ждет публикации в научном журнале, после того как три рецензента назвали его «действительно замечательным», «преобразующим» и «ключевым прорывом».


«Это важнейшее открытие, — сказала мне Рима Маклеод (Rima McLeod) с медицинского факультета Чикагского университета. — Впервые цикл, который связан с кошками, воспроизводится вне организма кошек». Этот прорыв может сохранить жизнь множеству кошек и компенсировать закрытие предприятия в Мэриленде. «Теперь нам не нужно использовать домашних питомцев, которые приносят радость многим людям, в том числе и нам, — говорит Нолл. — Никому не хочется ставить опыты на кошках».


Сначала коллеги Нолл, Бруно Ди Дженова (Bruno Di Genova) и Сара Уилсон (Sarah Wilson) пытались выращивать токсоплазму на органоидах кошки —выращенных в лабораторных условиях комочках кошачьей кишечной ткани. Это не сработало: паразиты выросли, но так и не достигли половой стадии. Команда задалась вопросом, не пропустила ли важное питательное вещество: возможно, это была жирная кислота, которую, как известно, токсоплазма отбирает у своих хозяев. И, конечно же, когда команда добавила линолевую кислоту, «секс забурлил там повсюду», говорит Нолл.


В нашем кишечнике линолевая кислота превращается в другие вещества, которые регулируют иммунную систему, контролируют кровяное давление и выполняют множество иных функций. Это превращение зависит от фермента под названием дельта-6-десатураза, или, коротко, D6D. И кошки, оказывается, единственные млекопитающие, у которых в кишечнике не вырабатывается D6D. Они могут производить этот фермент в других органах, но у них в кишечнике он отключен. Нолл подозревает, что это эволюционная адаптация, которая была необходима им в условиях пустыни, чтобы сберечь жирные кислоты. Действительно, линолевая кислота составляет от 25% до 46% всех жирных кислот в кошачьей крови, но только от 3% до 10% — в мышиной.


По словам Нолл, производители кормов для кошек и другие исследователи выяснили это еще в 1970-е годы, но сообщество исследователей токсоплазмы во многом упускало эти детали из вида. А ведь это прекрасно объясняет жизненный цикл паразита. «Токсо» размножаются только в организме кошек, потому что им необходима линолевая кислота, а кошки — единственные млекопитающие, которые накапливают достаточно этого вещества. «Всякий раз, когда я выступаю с докладом, мне то и дело задают вопрос: „Почему именно кошки? Что особенного в кошках?" — Теперь у нас есть ответ».


Когда группа ученых выяснила, что наличие линолевой кислоты — ключевой фактор, она попыталась понять, как отключить D6D у мышей. К счастью, на рынке имелся препарат, который блокирует этот фермент. Ученые скармливали его мышам, добавляя в рацион достаточно линолевой кислоты и немного «токсо». Через неделю они увидел признаки того, что паразиты достигли половой стадии, и начали создавать ооцисты — спороподобные структуры, которые передают инфекцию токсоплазмы новым хозяевам. «В первом же эксперименте, который мы провели, мы находили в мышиных экскрементах ооцисты, — говорит Нолл. — Это было очень круто».


Пока нельзя сказать, что это окончательный успех, отмечает Изабель Коппенс (Isabelle Coppens) с факультета общественного здравоохранения Джона Хопкинса в университете Блумберга. Она говорит, что у исследователей токсоплазмы нет точных методов для окончательного определения половой стадии паразитов, а изображения ооцист в статье Нолл немного размыты. Тем не менее «я считаю, что в этой работе есть что-то горячее, — говорит она, — и последствия будут огромными».


Научные журналисты часто подшучивают над предварительным описанием открытий, сделанных на мышах, которые, возможно, не будут распространяться на людей. Существует даже отдельный аккаунт в Твиттере — @justsaysinmice —который перепечатывает раздутые сообщения прессы, подписанные «на мышах». Тем приятнее писать об исследовании, в котором важно именно то, что опыт удалось провести на мышах.





Нолл сейчас пытается удалить ген D6D у мышей, чтобы создать штамм лабораторных грызунов, который можно будет заражать «токсо» без необходимости в каком-либо препарате. Ее успех значительно ускорит темпы исследований токсоплазмы, потому что ученые смогут изучать паразитов на обычных лабораторных животных, с которыми гораздо привычнее и легче работать. «Это чрезвычайно важно для данной области исследований, — говорит Джон Бутройд (John Boothroyd) с медицинского факультета Стэнфордского университета. — Мы, вероятно, знаем о мышах в сотню раз больше, и у нас есть в сто раз больше реагентов для работы с ними, чем с кошками».


Многие важные методы в современной биологии основаны на скрещивании различных штаммов конкретного организма — и возникают трудности, если данный организм размножается только внутри кошек. В течение последних трех десятилетий, чтобы получить гибрид токсоплазмы, «вам пришлось бы заразить мышей своими штаммами, подождать 30 дней и отправить их мозги в лабораторию Министерства сельского хозяйства в Мэриленде, где их [органы] скормят кошкам, а вам отправят обратно кошачьи экскременты», — говорит Нолл. Если этот процесс упростится, появится шанс быстрее найти методы лечения и вакцины — как для кошек, так и для людей.


Эд Йонг (Ed Yong) — постоянный автор статей о науке журнала «Атлантик» (The Atlantic).


© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкМножество паразитов могут контролировать разум своего хозяина, но нет другого столь же знаменитого, как токсоплазма. Ей заражены более трети людей во всем мире. Несмотря на страшилки в СМИ, заражение не происходит через прямой контакт с пушистыми питомцами, и в большинстве случаев паразит безвреден. Однако ученые ищут вакцину — и недавно сделали большой шаг вперед.Есть множество паразитов, которые, как известно, могут контролировать разум своего хозяина, но нет другого столь же знаменитого, как токсоплазма (Toxoplasma gondii) — одноклеточный организм, который _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика