Bloomberg (США): нефтяные санкции Трампа сделали российских экспортеров богаче на миллиард долларов - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:05, 16 августа 2019
Другие / Новости компаний / Покупки / Работа / СТАТЬИ / Мнения / Общество / Политика / Регионы / 18+ / Экономика

Bloomberg (США): нефтяные санкции Трампа сделали российских экспортеров богаче на миллиард долларов - «ЭКОНОМИКА»

Американские санкции в отношении Ирана и Венесуэлы повышают спрос на российскую нефть. Смесь марки «Юралс», более тяжелая и сернистая, теперь регулярно торгуется дороже смеси «Брент». Хотя эту нефть принято считать более низкой по качеству, некоторые нефтеперерабатывающие заводы работают именно с такой нефтью, а переход на другие сорта является дорогостоящим.
Bloomberg (США): нефтяные санкции Трампа сделали российских экспортеров богаче на миллиард долларов - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкАмериканские санкции в отношении Ирана и Венесуэлы повышают спрос на российскую нефть. Смесь марки «Юралс», более тяжелая и сернистая, теперь регулярно торгуется дороже смеси «Брент». Хотя эту нефть принято считать более низкой по качеству, некоторые нефтеперерабатывающие заводы работают именно с такой нефтью, а переход на другие сорта является дорогостоящим.

Санкции, введенные президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом в отношении Ирана и Венесуэлы, как и ожидалось, привели к росту спроса на российскую смесь сырой нефти, что увеличило прибыль экспортеров из России.


По данным компании «Блумберг», российские нефтяные компании получили, по меньшей мере, 905 миллионов долларов дополнительных доходов в период между ноябрем и июлем. Эти данные основаны на различии спреда смеси «Юралс» по отношению к контрольным показателям «Брент» за этот период в сравнении со средним уровнем за последние пять лет.


Введенные санкции способствовали скачку в спросе на российскую нефть после сокращения добычи со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеров. В результате российская смесь «Юралс» начала регулярно торговаться с премией по отношению к «Брент».


«В настоящий момент существует дефицит источников получения более тяжелой и более сернистой нефти, а произошло это в результате санкций, введенных против Ирана и Венесуэлы, а также в результате действующего соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи», — отметила в своем электронном сообщении Констанца Рангелова (Konstantsa Rangelova), аналитик консалтинговой компании JBC Energy. — Котировки нефти марки Urals в регионе Средиземноморья сегодня находится на самом высоком уровне«.


Подсчеты компании «Блумберг» основываются на данных с терминалов, программах загрузки российских портов, а также на информации и оценках мониторингового агентства S&P Global Platts. В этих оценках не учитывается какой-либо общий эффект от политики Трампа или сделки ОПЕК+, а только сдвиги в относительных ценах.


Соединенные Штаты объявили о введении санкций в отношении Венесуэлы в конце января, а в мае отменили остававшиеся исключения для покупателей иранской нефти. В результате образовался дефицит более тяжелой, более сернистой нефти, которую экспортируют эти две страны, и которая по своему составу похожа на российскую нефть. Хотя эту нефть принято считать более низкой по качеству, некоторые нефтеперерабатывающие заводы работают именно с такой нефтью, а переход на другие сорта является дорогостоящим.


Редкая премия


Нефть марки «Юралс» традиционно торгуется с дисконтом по отношению к нефти марки «Брент». «За последние пять лет баррель российской сырой нефти в среднем был на доллар дешевле базового показателя в районе Средиземноморья и на 1,63 доллара дешевле, чем в Северо-Западной Европе», — подчеркнул официальный представитель S&P Global Platts в отправленном по электронной почте комментарии, основанном на ценовом анализе своей компании.


По данным «Блумберга» и трейдеров, этот дисконт сократился в ноябре прошлого года после того, как Трамп ограничил глобальную покупку иранской нефти. С начала 2019 года дисконт нефти марки «Юралс» по отношению к «Брент» в Северо-Западной Европе регулярно превращался в премию, а доходила она до 0,86 долларов за баррель. В средиземноморском регионе, традиционной области продажи иранской нефти, эта премия временами превышала 1 доллар за баррель.


По мнению Рангеловой, этот спред может вскоре сократиться, поскольку приближается окончание активного летнего использования автомобилей, а осенью начинаются профилактические работы на европейских нефтеперерабатывающих заводах, что приведет к сокращению спроса на нефть марки «Юралс».


В работе над статьей принял участие Джулиан Ли (Julian Lee).


© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкАмериканские санкции в отношении Ирана и Венесуэлы повышают спрос на российскую нефть. Смесь марки «Юралс», более тяжелая и сернистая, теперь регулярно торгуется дороже смеси «Брент». Хотя эту нефть принято считать более низкой по качеству, некоторые нефтеперерабатывающие заводы работают именно с такой нефтью, а переход на другие сорта является дорогостоящим.Санкции, введенные президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом в отношении Ирана и Венесуэлы, как и ожидалось, привели к росту спроса на российскую смесь сырой нефти, что увеличило прибыль экспортеров из России. По данным компании «Блумберг», российские нефтяные компании получили, по меньшей мере, 905 миллионов долларов дополнительных доходов в период между ноябрем и июлем. Эти данные основаны на различии спреда смеси «Юралс» по отношению к контрольным показателям «Брент» за этот период в сравнении со средним уровнем за последние пять лет. Введенные санкции способствовали скачку в спросе на российскую нефть после сокращения добычи со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеров. В результате российская смесь «Юралс» начала регулярно торговаться с премией по отношению к «Брент». «В настоящий момент существует дефицит источников получения более тяжелой и более сернистой нефти, а произошло это в результате санкций, введенных против Ирана и Венесуэлы, а также в результате действующего соглашения ОПЕК о сокращении добычи», — отметила в своем электронном сообщении Констанца Рангелова (Konstantsa Rangelova), аналитик консалтинговой компании JBC Energy. — Котировки нефти марки Urals в регионе Средиземноморья сегодня находится на самом высоком уровне«. Подсчеты компании «Блумберг» основываются на данных с терминалов, программах загрузки российских портов, а также на информации и оценках мониторингового агентства S

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика