Президент Эстонии: встречаться с Путиным необязательно (Delfi) - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:48, 22 августа 2019
Другие / Спецпроекты / Россия / Мероприятия / Общество / Люди / Все новости

Президент Эстонии: встречаться с Путиным необязательно (Delfi) - «Новости Дня»

Глава Литвы заявил, что уважает решение эстонского президента встретиться с Путиным, но утверждает, что Литва не обязательно последует ее примеру. Об этом, как сообщает портал «Делфи», он заявил в Таллине после того, как Керсти Кальюлайд выразила мнение, что решения по поводу отношений Европы с Россией должны принимать не только наиболее влиятельные страны ЕС, но и входящие в сообщество страны Балтии.
Президент Эстонии: встречаться с Путиным необязательно (Delfi) - «Новости Дня»
© AP Photo, Mindaugas Kulbis

Глава Литвы Гитанас Науседа заявил, что уважает решение эстонского президента встретиться с Путиным, но утверждает, что Литва не обязательно последует ее примеру. Об этом, как сообщает портал «Делфи», он заявил в Таллине после того, как Керсти Кальюлайд выразила мнение, что решения по поводу отношений Европы с Россией должны принимать не только наиболее влиятельные страны ЕС, но и входящие в сообщество страны Балтии.


«Если могут говорить другие, то можем говорить и мы сами — такова ее логика. Я уважаю мотивы этого решения, но это не обязательно означает, что мы станем поступать так же», — заявил Науседа журналистам после своего визита в Эстонию. По словам президента, согласование позиций по схожим вопросам требует «официальных или неформальных» консультационных форумов между странами Балтии. Он подчеркнул, что получил заверения в том, что, несмотря на апрельскую встречу, позиция Эстонии в отношении России останется неизменной. «Россия, её агрессивное поведение на Украине, зависимость санкций от того, намерена ли Россия изменить своё поведение по отношению к Украине, очевидны», — подчеркнул он.


Президент Литвы акцентировал, что Эстония также понимает проблемы русского меньшинства в стране и стремится к его интеграции в общество по мере смены поколений. «И я действительно вижу, что это — один из приоритетов президента, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно и чтобы с ними в эстонском обществе не обращались, как с людьми другого сорта», — сказал он.



© AP Photo, Mindaugas KulbisГлава Литвы Гитанас Науседа заявил, что уважает решение эстонского президента встретиться с Путиным, но утверждает, что Литва не обязательно последует ее примеру. Об этом, как сообщает портал «Делфи», он заявил в Таллине после того, как Керсти Кальюлайд выразила мнение, что решения по поводу отношений Европы с Россией должны принимать не только наиболее влиятельные страны ЕС, но и входящие в сообщество страны Балтии. «Если могут говорить другие, то можем говорить и мы сами — такова ее логика. Я уважаю мотивы этого решения, но это не обязательно означает, что мы станем поступать так же», — заявил Науседа журналистам после своего визита в Эстонию. По словам президента, согласование позиций по схожим вопросам требует «официальных или неформальных» консультационных форумов между странами Балтии. Он подчеркнул, что получил заверения в том, что, несмотря на апрельскую встречу, позиция Эстонии в отношении России останется неизменной. «Россия, её агрессивное поведение на Украине, зависимость санкций от того, намерена ли Россия изменить своё поведение по отношению к Украине, очевидны», — подчеркнул он. Президент Литвы акцентировал, что Эстония также понимает проблемы русского меньшинства в стране и стремится к его интеграции в общество по мере смены поколений. «И я действительно вижу, что это — один из приоритетов президента, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно и чтобы с ними в эстонском обществе не обращались, как с людьми другого сорта», — сказал он.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика