Eurasianet (США): Грузия окучивает Китай, который не спешит инвестировать - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:01, 07 октября 2019
Другие / Новости компаний / Покупки / Люди / Экономика

Eurasianet (США): Грузия окучивает Китай, который не спешит инвестировать - «ЭКОНОМИКА»

Грузия надеется на поток китайских инвестиций. Для этого она создала привлекательные условия, урезав налоги, уменьшив бюрократию и искоренив коррупцию, но одного этого недостаточно для привлечения китайского бизнеса. Для китайцев главное — масштаб, а не благоприятная среда для бизнеса, считают эксперты.
Eurasianet (США): Грузия окучивает Китай, который не спешит инвестировать - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости | Перейти в фотобанкГрузия надеется на поток китайских инвестиций. Для этого она создала привлекательные условия, урезав налоги, уменьшив бюрократию и искоренив коррупцию, но одного этого недостаточно для привлечения китайского бизнеса. Для китайцев главное — масштаб, а не благоприятная среда для бизнеса, считают эксперты.

Посетив крупнейший торговый центр на Кавказе, автор этих строк заметил в огромном главном зале только две фигуры: охранника и маленького мальчика. В то время как первый бесцельно разгуливал, второй развлекался, перескакивая по ступенькам эскалатора против движения. Сотрудники магазинов вместе коротали время, потягивая турецкий кофе и измеряя друг у друга артериальное давление. По длинным, полуосвещенным коридорам прогуливались в основном случайные посетители, но покупателей было меньше, чем магазинов.


Торговый центр Hualing Tbilisi Sea Plaza является центральным элементом района, построенного китайцами на окраине Тбилиси. Собственно, как и грузино-китайские отношения, строительство района, что называется, в процессе. «Многие люди еще не бывали здесь, но это самый большой торговый центр в Грузии, — сказал сотрудник магазина мобильных аксессуаров, будто бы немного защищаясь, в ответ на шутку об отсутствии клиентов. — Когда район будет построен, здесь будет больше людей».


Этот пока еще недостроенный район — крупнейшая китайская инвестиция в Грузию на сегодняшний день — раскинулся на 420 гектарах на северо-восточной окраине Тбилиси. После тоскливого лабиринта из серых жилых зданий советской эпохи этот город появляется как приятный сюрприз с его колонной ярких, красочных высоток, возвышающихся по одну сторону нового широкого проспекта. Дорога обрывается у коричнево-желтых холмов, за которыми находится так называемое Тбилисское море. Новый район, соответственно, называется Hualing Tbilisi Sea New City («Новый город Тбилисского моря»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости | Перейти в фотобанкГрузия надеется на поток китайских инвестиций. Для этого она создала привлекательные условия, урезав налоги, уменьшив бюрократию и искоренив коррупцию, но одного этого недостаточно для привлечения китайского бизнеса. Для китайцев главное — масштаб, а не благоприятная среда для бизнеса, считают эксперты.Посетив крупнейший торговый центр на Кавказе, автор этих строк заметил в огромном главном зале только две фигуры: охранника и маленького мальчика. В то время как первый бесцельно разгуливал, второй развлекался, перескакивая по ступенькам эскалатора против движения. Сотрудники магазинов вместе коротали время, потягивая турецкий кофе и измеряя друг у друга артериальное давление. По длинным, полуосвещенным коридорам прогуливались в основном случайные посетители, но покупателей было меньше, чем магазинов. Торговый центр Hualing Tbilisi Sea Plaza является центральным элементом района, построенного китайцами на окраине Тбилиси. Собственно, как и грузино-китайские отношения, строительство района, что называется, в процессе. «Многие люди еще не бывали здесь, но это самый большой торговый центр в Грузии, — сказал сотрудник магазина мобильных аксессуаров, будто бы немного защищаясь, в ответ на шутку об отсутствии клиентов. — Когда район будет построен, здесь будет больше людей». Этот пока еще недостроенный район — крупнейшая китайская инвестиция в Грузию на сегодняшний день — раскинулся на 420 гектарах на северо-восточной окраине Тбилиси. После тоскливого лабиринта из серых жилых зданий советской эпохи этот город появляется как приятный сюрприз с его колонной ярких, красочных высоток, возвышающихся по одну сторону нового широкого проспекта. Дорога обрывается у коричнево-желтых холмов, за которыми находится так называемое Тбилисское море. Новый район, соответственно, называется Hualing Tbilisi Sea New City («Новый город Тбилисского моря»).Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика