Science (США): почему поедающим землю козам не нужно ходить к дантисту? - «Наука» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:23, 25 июня 2019
Мотор / Наука

Science (США): почему поедающим землю козам не нужно ходить к дантисту? - «Наука»

Для козы гарнир из песка и земли это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются. Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. Журнал «Сайнс» рассказывает, какие результаты дало это исследование.
Science (США): почему поедающим землю козам не нужно ходить к дантисту? - «Наука»
© Sputnik | Перейти в фотобанкДля козы гарнир из песка и земли это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются. Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. Журнал «Сайнс» рассказывает, какие результаты дало это исследование.

Для козы гарнир из песка и земли это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются.


Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. По прошествии трех месяцев исследователи проанализировали содержимое желудков у всех коз при помощи компьютерной томографии, а спустя шесть месяцев забили всех коз и изучили содержимое их желудочно-кишечного тракта.


Томография и вскрытие показало, что песок в кишечнике у коз распределяется неравномерно. Он как бы концентрируется в нижней части желудка. Подобно коровам и прочим жвачным животным, у коз желудок состоит из четырех отделений. Крупные куски пищи попадают в верхнее отделение, где они отрыгиваются обратно, чтобы коза могла их пережевать. А мелкие куски пищи попадают напрямую в одно из нижних отделений, где перевариваются.


Поскольку песок оседает в нижней части желудка, он выделяется с фекалиями и никогда не отрыгивается для пережевывания, о чем ученые сообщили в этом месяце в журнале «Биология млекопитающих». Это значит, что верхняя часть желудка помогает промывать траву и листья, очищая их от грязи — точно так же, как мы моем зелень. По этой причине зубы у жвачных животных не изнашиваются. Эксперимент проводили на козах, но ученые говорят, что он объясняет, почему зубы у жующих жвачку коров, оленей и жирафов точно так же надежно защищены.


© Sputnik | Перейти в фотобанкДля козы гарнир из песка и земли это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются. Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. Журнал «Сайнс» рассказывает, какие результаты дало это исследование.Для козы гарнир из песка и земли это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются. Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. По прошествии трех месяцев исследователи проанализировали содержимое желудков у всех коз при помощи компьютерной томографии, а спустя шесть месяцев забили всех коз и изучили содержимое их желудочно-кишечного тракта. Томография и вскрытие показало, что песок в кишечнике у коз распределяется неравномерно. Он как бы концентрируется в нижней части желудка. Подобно коровам и прочим жвачным животным, у коз желудок состоит из четырех отделений. Крупные куски пищи попадают в верхнее отделение, где они отрыгиваются обратно, чтобы коза могла их пережевать. А мелкие куски пищи попадают напрямую в одно из нижних отделений, где перевариваются. Поскольку песок оседает в нижней части желудка, он выделяется с фекалиями и никогда не отрыгивается для пережевывания, о чем ученые сообщили в этом месяце в журнале «Биология млекопитающих». Это значит, что верхняя часть желудка помогает промывать траву и листья, очищая их от грязи — точно так же, как мы моем зелень. По этой причине зубы у жвачных животных не изнашиваются. Эксперимент проводили на козах, но ученые говорят, что он объясняет, почему зубы у жующих жвачку коров, оленей и жирафов точно так же надежно защищены.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика