В мировой торговле оружием Путин проигрывает - «Экономика» » «Новости Дня»
Самсон
Опубликовано: 12:19, 20 марта 2019
Украина / Экономика / Финансы

В мировой торговле оружием Путин проигрывает - «Экономика»

С 1950 года мир стал гораздо менее ожесточенным, однако в последние годы наблюдается заметный рост числа вооруженных конфликтов. Появление Исламского государства, война на востоке Украины и преследование рохинья...
В мировой торговле оружием Путин проигрывает - «Экономика»

С 1950 года мир стал гораздо менее ожесточенным, однако в последние годы наблюдается заметный рост числа вооруженных конфликтов. Появление Исламского государства, война на востоке Украины и преследование рохинья в Мьянме - лишь некоторые тому примеры.


С 2014 по 2018 годы международные поставки оружия увеличились на 7,8% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Об этом свидетельствуют последние данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), - международной организации, являющейся авторитетным источником данных о торговле оружием. Ближний Восток закупает оружие настораживающими темпами: за последние пять лет поток вооружений в регион увеличился на 87%. Россия принимала активное участие в самых кровопролитных конфликтах, но, судя по всему, ей не удалось за счет этого увеличить объемы продаж. Она стала единственной из пяти ведущих мировых стран-экспортеров (на долю которых в совокупности приходится 75% бизнеса), которая потеряла значительную долю в общем объеме рынка.


Продажа оружия, возможно, является лучшим показателем международного влияния крупной военной державы. Рынок - это не только ценовая и качественная конкуренция, это еще и постоянные и ситуативные альянсы. Растущий разрыв между США и Россией в вопросах экспорта вооружений показывает, что «вторжение» Путина в такие регионы, как Ближний Восток, не может трансформироваться в российское влияние в регионе. Хотя теплые отношения Путина с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и его союз с Ираном, который имеет большое влияние на Ирак, в какой-то степени и окупаются, они не могут в полной мере компенсировать потери в других регионах.


Союзники США, в том числе Франция, Германия и Великобритания, также стремительно увеличивают свою долю на рынке. Это сфера, которую редко упоминают, когда говорят о выгоде для европейцев от альянса с Вашингтоном в сфере безопасности.


Леонид Бершидский,


Bloomberg (США)


(Материал публикуется с сокращениями)



...

С 1950 года мир стал гораздо менее ожесточенным, однако в последние годы наблюдается заметный рост числа вооруженных конфликтов. Появление Исламского государства, война на востоке Украины и преследование рохинья в Мьянме - лишь некоторые тому примеры. С 2014 по 2018 годы международные поставки оружия увеличились на 7,8% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Об этом свидетельствуют последние данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), - международной организации, являющейся авторитетным источником данных о торговле оружием. Ближний Восток закупает оружие настораживающими темпами: за последние пять лет поток вооружений в регион увеличился на 87%. Россия принимала активное участие в самых кровопролитных конфликтах, но, судя по всему, ей не удалось за счет этого увеличить объемы продаж. Она стала единственной из пяти ведущих мировых стран-экспортеров (на долю которых в совокупности приходится 75% бизнеса), которая потеряла значительную долю в общем объеме рынка. Продажа оружия, возможно, является лучшим показателем международного влияния крупной военной державы. Рынок - это не только ценовая и качественная конкуренция, это еще и постоянные и ситуативные альянсы. Растущий разрыв между США и Россией в вопросах экспорта вооружений показывает, что «вторжение» Путина в такие регионы, как Ближний Восток, не может трансформироваться в российское влияние в регионе. Хотя теплые отношения Путина с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и его союз с Ираном, который имеет большое влияние на Ирак, в какой-то степени и окупаются, они не могут в полной мере компенсировать потери в других регионах. Союзники США, в том числе Франция, Германия и Великобритания, также стремительно увеличивают свою долю на рынке. Это сфера, которую редко упоминают, когда говорят о выгоде для европейцев от альянса с Вашингтоном в сфере безопасности. Леонид Бершидский, Bloomberg (США) (Материал публикуется с сокращениями) .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика