В зубных пастах обнаружен опасный белый краситель - «Спорт» » «Новости Дня»
Симон
Опубликовано: 06:29, 01 апреля 2019
Украина / Спорт

В зубных пастах обнаружен опасный белый краситель - «Спорт»

Две трети зубных паст, продаваемых в аптеках, супермаркетах и магазинах экологически чистых продуктов, содержат диоксид титана, краситель, предположительно представляющий опасность для здоровья человека, который...
В зубных пастах обнаружен опасный белый краситель - «Спорт»
В зубных пастах обнаружен опасный белый краситель - «Спорт»

Две трети зубных паст, продаваемых в аптеках, супермаркетах и магазинах экологически чистых продуктов, содержат диоксид титана, краситель, предположительно представляющий опасность для здоровья человека, который уже был поставлен под сомнение в 2017 году в качестве пищевой добавки (E171).


«Ассоциация по принятию мер в защиту окружающей среды Agir pour l?Environnement изучила состав 408 зубных паст и обнаружила это вещество в 271 зубной пасте, в том числе в 25 био-пастах и 29 зубных пастах для детей", - пишет журналистка Le Figaro Дельфина Шайе.


"Двуокись титана (TiO2), используемая из-за своих отбеливающих, матовых и поглощающих ультрафиолет свойств, нередко представлена в форме наноразмерного порошка. Тем не менее, "ни в одной из соответствующих зубных паст не указывается на упаковке, присутствует ли в ней диоксид титана в состоянии наночастиц", - говорится в сообщении ассоциации, в то время как европейские правила в отношении косметики требуют, чтобы была указана маркировка "нано", если речь идет о частицах менее 100 нанометров - такой размер способствует их проникновению в организм", - говорится в статье.


"В соответствии с законодательством о пищевых продуктах, диоксид титана должен быть в скором времени запрещен в пищевых продуктах, где он используется в качестве добавки - главным образом в кондитерских изделиях, мороженом, пирожных и выпечке. В 2017 году исследование Национального института сельскохозяйственных исследований (INRA), проведенное на крысах, показало, что добавка E171 способна проникать сквозь стенку кишечника, разрушать иммунную систему и индуцировать предраковые клетки в толстой кишке", - передает Le Figaro.


"Сразу после этой публикации Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSES) подчеркнуло "необходимость проведения исследований, необходимых для точной характеристики опасности, связанной с E171". Агентство должно выпустить дополнительное заключение 15 апреля. Министр экономики Бруно Лемэр собирается подписать указ, запрещающий диоксид титана в пищевых продуктах, о чем он объявил в январе прошлого года", -пишет журналистка.


"Было бы непоследовательно допускать присутствие диоксида титана в зубной пасте, когда его запрещают употреблять в пищу",- утверждает Магали Рингут, ведущая кампанию по поводу применения наноматериалов в Agir pour l?Environnement, которая выступает за запрет этого продукта с 2016 года.


"Мы сильно подвержены воздействию этого вещества, потому что мы его частично проглатываем, особенно дети, и потому что оно ежедневно контактирует с нашим ртом, проникая сквозь тонкую слизистую оболочку".


Ассоциация призывает запретить использование TiO2 для всех продуктов, которые могут попасть в организм - это зубные пасты, а также лекарства", - указывает автор публикации.


glavnoe.ua




Две трети зубных паст, продаваемых в аптеках, супермаркетах и магазинах экологически чистых продуктов, содержат диоксид титана, краситель, предположительно представляющий опасность для здоровья человека, который уже был поставлен под сомнение в 2017 году в качестве пищевой добавки (E171). «Ассоциация по принятию мер в защиту окружающей среды Agir pour l?Environnement изучила состав 408 зубных паст и обнаружила это вещество в 271 зубной пасте, в том числе в 25 био-пастах и 29 зубных пастах для детей", - пишет журналистка Le Figaro Дельфина Шайе. "Двуокись титана (TiO2), используемая из-за своих отбеливающих, матовых и поглощающих ультрафиолет свойств, нередко представлена в форме наноразмерного порошка. Тем не менее, "ни в одной из соответствующих зубных паст не указывается на упаковке, присутствует ли в ней диоксид титана в состоянии наночастиц", - говорится в сообщении ассоциации, в то время как европейские правила в отношении косметики требуют, чтобы была указана маркировка "нано", если речь идет о частицах менее 100 нанометров - такой размер способствует их проникновению в организм", - говорится в статье. "В соответствии с законодательством о пищевых продуктах, диоксид титана должен быть в скором времени запрещен в пищевых продуктах, где он используется в качестве добавки - главным образом в кондитерских изделиях, мороженом, пирожных и выпечке. В 2017 году исследование Национального института сельскохозяйственных исследований (INRA), проведенное на крысах, показало, что добавка E171 способна проникать сквозь стенку кишечника, разрушать иммунную систему и индуцировать предраковые клетки в толстой кишке", - передает Le Figaro. "Сразу после этой публикации Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSES) подчеркнуло "необходимость проведения исследований, необходимых для точной характеристики опасности, связанной с E171". Агентство должно выпустить дополнительное заключение 15 апреля. Министр экономики Бруно Лемэр собирается подписать указ, запрещающий диоксид титана в пищевых продуктах, о чем он объявил в январе прошлого года", -пишет журналистка. "Было бы непоследовательно допускать присутствие диоксида титана в зубной пасте, когда его запрещают употреблять в пищу",- утверждает Магали Рингут, ведущая кампанию по поводу применения наноматериалов в Agir pour l?Environnement, которая выступает за запрет этого продукта с 2016 года. "Мы сильно подвержены воздействию этого вещества, потому что мы его частично проглатываем, особенно дети, и потому что оно ежедневно контактирует с нашим ртом, проникая сквозь тонкую слизистую оболочку". Ассоциация призывает запретить использование TiO2 для всех продуктов, которые могут попасть в организм - это зубные пасты, а также лекарства", - указывает автор публикации. glavnoe.ua

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика