В Украину вернулась грамота Петра I, в которой он просил киевского митрополита не склоняться в сторону Вселенского патриарха - «Культура» » «Новости Дня»
Лариса
Опубликовано: 21:04, 13 апреля 2019
Украина / Культура

В Украину вернулась грамота Петра I, в которой он просил киевского митрополита не склоняться в сторону Вселенского патриарха - «Культура»

Ночью 13 апреля из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность, исторический документ - грамота Петра I. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в Facebook. Артефакт, датированный 1708 годом, был потерян во время Второй Мировой войны, а с конца 1950-х находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг). Историки отмечают, что грамота еще в 1931 году находилась в Национальной библиотеке имени В. И.
В Украину вернулась грамота Петра I, в которой он просил киевского митрополита не склоняться в сторону Вселенского патриарха - «Культура»
В Украину вернулась грамота Петра I, в которой он просил киевского митрополита не склоняться в сторону Вселенского патриарха - «Культура»

Ночью 13 апреля из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность, исторический документ - грамота Петра I.


Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в Facebook.


Артефакт, датированный 1708 годом, был потерян во время Второй Мировой войны, а с конца 1950-х находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг).


Историки отмечают, что грамота еще в 1931 году находилась в Национальной библиотеке имени В. И. Вернадского в Киеве. По мнению германо-украинской группы экспертов, грамота, скорее всего, как военная добыча была увезена нацистами в 1941 году из Киева в Германию.


МИД ФРГ содействовал изучению документа группой исследователей из ФРГ и Украины. Работа велась с июля по октябрь 2016 года в архивах Киева, Берлина, Тюбингена и Фрайбурга-им-Брайсгау.


Министр по науке, исследованиям и искусству федеральной земли Баден-Вюртемберг Терезия Бауэр по согласованию с внешнеполитическим ведомством ФРГ и Тюбингенским университетом приняла решение передать документ Украине.


Об обстоятельствах попадания в библиотеку известно лишь, что грамоту приобрел для университета в конце 1950-х годов профессор Вернер Маркерт, основатель и первый директор Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения.


"Это действительно очень интересный рукописный пергамент, размером 80 на 58 см в серебряно-позолоченной оправе. По возвращении документ доставили в Национальный заповедник "София Киевская", где очень скоро мы представим Грамоту обзору. Эта передача стала результатом работы Межправительственной комиссии по вопросам возвращения перемещенных культурных ценностей во время Второй мировой войны", - написал Евгений Нищук.


В документе Петр I подтверждает назначение митрополита и описал его права и положение киевской митрополии.


В свою очередь посол Андрей Мельник сообщил в Twitter, что в грамоте царь Петр просил митрополита Киевского Иосифа Кроковского не склоняться в сторону Вселенского патриарха.


strana.ua




...

Ночью 13 апреля из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность, исторический документ - грамота Петра I. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в Facebook. Артефакт, датированный 1708 годом, был потерян во время Второй Мировой войны, а с конца 1950-х находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг). Историки отмечают, что грамота еще в 1931 году находилась в Национальной библиотеке имени В. И. Вернадского в Киеве. По мнению германо-украинской группы экспертов, грамота, скорее всего, как военная добыча была увезена нацистами в 1941 году из Киева в Германию. МИД ФРГ содействовал изучению документа группой исследователей из ФРГ и Украины. Работа велась с июля по октябрь 2016 года в архивах Киева, Берлина, Тюбингена и Фрайбурга-им-Брайсгау. Министр по науке, исследованиям и искусству федеральной земли Баден-Вюртемберг Терезия Бауэр по согласованию с внешнеполитическим ведомством ФРГ и Тюбингенским университетом приняла решение передать документ Украине. Об обстоятельствах попадания в библиотеку известно лишь, что грамоту приобрел для университета в конце 1950-х годов профессор Вернер Маркерт, основатель и первый директор Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения. "Это действительно очень интересный рукописный пергамент, размером 80 на 58 см в серебряно-позолоченной оправе. По возвращении документ доставили в Национальный заповедник "София Киевская", где очень скоро мы представим Грамоту обзору. Эта передача стала результатом работы Межправительственной комиссии по вопросам возвращения перемещенных культурных ценностей во время Второй мировой войны", - написал Евгений Нищук. В документе Петр I подтверждает назначение митрополита и описал его права и положение киевской митрополии. В свою очередь посол Андрей Мельник сообщил в Twitter, что в грамоте царь Петр просил митрополита Киевского Иосифа Кроковского не склоняться в сторону Вселенского патриарха. strana.ua .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика