Маск пытается спасти Tesla от банкротства - «Происшествия» » «Новости Дня»
Oliver
Опубликовано: 04:38, 23 мая 2019
Украина / Происшествия и криминал

Маск пытается спасти Tesla от банкротства - «Происшествия»

В прошлом году Илон Маск был убеждён, что увеличение объёмов производства Tesla Model 3 поможет компании существенно снизить зависимость от заёмных средств, а также выйти на безубыточность на постоянной основе. ...
Маск пытается спасти Tesla от банкротства - «Происшествия»
Маск пытается спасти Tesla от банкротства - «Происшествия»

В прошлом году Илон Маск был убеждён, что увеличение объёмов производства Tesla Model 3 поможет компании существенно снизить зависимость от заёмных средств, а также выйти на безубыточность на постоянной основе.


Первый квартал этого года оказался разочарованием: чистые убытки достигли $702 млн., наблюдались проблемы с логистикой, пришлось расплачиваться по старым долгам, наращивание объёмов производства идёт не так быстро, как хотелось бы руководству, сообщает «3Dnews».


Тогда исполнительный директор Tesla успокаивал акционеров, что в 2019 году величина капитальных расходов не превысит $2,5 млрд., и этих денег хватит не только для строительства предприятия в Шанхае, но и для подготовки к выпуску компактного кроссовера Tesla Model Y и магистрального тягача Tesla Semi. Именно за счёт увеличения доли Tesla Model 3, а в будущем и Model Y, норма прибыли компании будет неизбежно снижаться, поскольку эти электромобили обладают меньшей добавленной стоимостью, чем Model S и Model X.


В марте Tesla начала сокращать розничные торговые точки и профильный персонал, пытаясь оптимизировать расходы. Сокращения докатились и до кадровых структур. К маю компания решилась на продажу акций на сумму $860 млн. и конвертируемых облигаций на сумму $1,84 млрд., что в совокупности принесло ей около $2,7 млрд. Впрочем, как теперь выясняется, и этих денег компании не хватит, чтобы реализовать намеченные планы, и даже просто существовать в ближайшие месяцы.


В распоряжении Electrek оказалось письмо Илона Маска, в котором он призывает сотрудников приготовиться к режиму жесточайшей экономии, вводимому новым финансовым директором Заком Киркхорном по его поручению.


В конце прошлого квартала Tesla имела на руках около $2,2 млрд., но при текущем уровне расходов эти деньги закончились бы через десять месяцев. Беспрецедентные меры экономии коснутся фонда оплаты труда, командировочных расходов, закупок комплектующих и арендной платы.


От сотрудников глава Tesla ждёт рационализаторских предложений по снижению затрат, подобный уровень вовлечённости приветствуется.



...

В прошлом году Илон Маск был убеждён, что увеличение объёмов производства Tesla Model 3 поможет компании существенно снизить зависимость от заёмных средств, а также выйти на безубыточность на постоянной основе. Первый квартал этого года оказался разочарованием: чистые убытки достигли $702 млн., наблюдались проблемы с логистикой, пришлось расплачиваться по старым долгам, наращивание объёмов производства идёт не так быстро, как хотелось бы руководству, сообщает «3Dnews». Тогда исполнительный директор Tesla успокаивал акционеров, что в 2019 году величина капитальных расходов не превысит $2,5 млрд., и этих денег хватит не только для строительства предприятия в Шанхае, но и для подготовки к выпуску компактного кроссовера Tesla Model Y и магистрального тягача Tesla Semi. Именно за счёт увеличения доли Tesla Model 3, а в будущем и Model Y, норма прибыли компании будет неизбежно снижаться, поскольку эти электромобили обладают меньшей добавленной стоимостью, чем Model S и Model X. В марте Tesla начала сокращать розничные торговые точки и профильный персонал, пытаясь оптимизировать расходы. Сокращения докатились и до кадровых структур. К маю компания решилась на продажу акций на сумму $860 млн. и конвертируемых облигаций на сумму $1,84 млрд., что в совокупности принесло ей около $2,7 млрд. Впрочем, как теперь выясняется, и этих денег компании не хватит, чтобы реализовать намеченные планы, и даже просто существовать в ближайшие месяцы. В распоряжении Electrek оказалось письмо Илона Маска, в котором он призывает сотрудников приготовиться к режиму жесточайшей экономии, вводимому новым финансовым директором Заком Киркхорном по его поручению. В конце прошлого квартала Tesla имела на руках около $2,2 млрд., но при текущем уровне расходов эти деньги закончились бы через десять месяцев. Беспрецедентные меры экономии коснутся фонда оплаты труда, командировочных расходов, закупок комплектующих и арендной платы. От сотрудников глава Tesla ждёт рационализаторских предложений по снижению затрат, подобный уровень вовлечённости приветствуется. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика