Олексій Кущ: Прем'єрство Гройсмана можна охарактеризувати як час втрачених можливостей - «Спорт» » «Новости Дня»
Ариадна
Опубликовано: 16:03, 28 мая 2019
Украина / Спорт

Олексій Кущ: Прем'єрство Гройсмана можна охарактеризувати як час втрачених можливостей - «Спорт»

Роль Гройсмана в росте экономики за последние три года минимальная. Ему банально повезло, ведь он стал премьером на дни микроцикла деловой активности, а идет на ее пике. Рост же экономики на 2-3% произошло за счет...
Олексій Кущ: Прем'єрство Гройсмана можна охарактеризувати як час втрачених можливостей - «Спорт»
Олексій Кущ: Прем'єрство Гройсмана можна охарактеризувати як час втрачених можливостей - «Спорт»

Роль Гройсмана в росте экономики за последние три года минимальная. Ему банально повезло, ведь он стал премьером на дни микроцикла деловой активности, а идет на ее пике. Рост же экономики на 2-3% произошло за счет благоприятных факторов на внешних сырьевых рынках по железной руде и зерну, в результате которых Украина получила весьма положительный импульс.


Об этом в комментарии "ВВ" сообщил финансовый эксперт Алексей Кущ.


Фактически когда Гройсман возглавлял Кабмин, экономика развивалась в автономном режиме. Конечно, она могла бы продемонстрировать рост на пять и более процентов по условиям проведения качественных структурных реформ. Но этого не произошло. Ибо то, что господин Гройсман называет реформами, на самом деле являются таковыми по названию, а не по сути. Поэтому все заслуги, которые записывает на свой счет глава правительства, не имеют к нему никакого отношения, поскольку должность премьера в Украине сводится к дирижирования и распределения финансовых потоков, в том числе в пользу финансово-промышленных групп.


То, что за три года правительство ни разу не отчитывался перед парламентом, свидетельствует об отсутствии уверенности в том, что в стенах парламента будет поддержка. Поэтому понимая, что положительный экономический цикл фактически делает за них всю работу, в Кабмине пытались максимально получить дивиденды и не желали слышать критических высказываний.


С другой стороны, в Украине пока отсутствуют институты, которые бы могли объективно оценивать такую работу. Например, в США есть специальные негосударственные учреждения, которые пользуются уважением общества и дают объективные результаты относительно статистических данных, деловой активности, уровня безработицы и тому подобное. У нас, к сожалению, абсолютизированный показатель валового продукта, поэтому иногда эксперты, пользуясь одинаковым инструментарием, говорят диаметрально противоположные вещи. Конечно, объективных оценок, каким бы верило общество, нет.


Реально же можно назвать премьерство Гройсмана время потерянных возможностей, потому что это правительство за свое бездействие и за то, что не давал другим возможности реализовать механизмы социально-экономического развития, что позволило бы приостановить трудовую миграцию, забрал у нашей страны несколько лет, лишив молодое поколение перспектив на достойную жизнь. Зато Гройсман оставил после себя довольно низкий запас прочности экономики и жесткие дисбалансы, в том числе на рынке коммунальных услуг, которые гирей висеть на ногах следующего правительства.




Вечерние Вести


Роль Гройсмана в росте экономики за последние три года минимальная. Ему банально повезло, ведь он стал премьером на дни микроцикла деловой активности, а идет на ее пике. Рост же экономики на 2-3% произошло за счет благоприятных факторов на внешних сырьевых рынках по железной руде и зерну, в результате которых Украина получила весьма положительный импульс. Об этом в комментарии "ВВ" сообщил финансовый эксперт Алексей Кущ. Фактически когда Гройсман возглавлял Кабмин, экономика развивалась в автономном режиме. Конечно, она могла бы продемонстрировать рост на пять и более процентов по условиям проведения качественных структурных реформ. Но этого не произошло. Ибо то, что господин Гройсман называет реформами, на самом деле являются таковыми по названию, а не по сути. Поэтому все заслуги, которые записывает на свой счет глава правительства, не имеют к нему никакого отношения, поскольку должность премьера в Украине сводится к дирижирования и распределения финансовых потоков, в том числе в пользу финансово-промышленных групп. То, что за три года правительство ни разу не отчитывался перед парламентом, свидетельствует об отсутствии уверенности в том, что в стенах парламента будет поддержка. Поэтому понимая, что положительный экономический цикл фактически делает за них всю работу, в Кабмине пытались максимально получить дивиденды и не желали слышать критических высказываний. С другой стороны, в Украине пока отсутствуют институты, которые бы могли объективно оценивать такую работу. Например, в США есть специальные негосударственные учреждения, которые пользуются уважением общества и дают объективные результаты относительно статистических данных, деловой активности, уровня безработицы и тому подобное. У нас, к сожалению, абсолютизированный показатель валового продукта, поэтому иногда эксперты, пользуясь одинаковым инструментарием, говорят диаметрально противоположные вещи. Конечно, объективных оценок, каким бы верило общество, нет. Реально же можно назвать премьерство Гройсмана время потерянных возможностей, потому что это правительство за свое бездействие и за то, что не давал другим возможности реализовать механизмы социально-экономического развития, что позволило бы приостановить трудовую миграцию, забрал у нашей страны несколько лет, лишив молодое поколение перспектив на достойную жизнь. Зато Гройсман оставил после себя довольно низкий запас прочности экономики и жесткие дисбалансы, в том числе на рынке коммунальных услуг, которые гирей висеть на ногах следующего правительства. Вечерние Вести

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика