Пока курс доллара сохранится на текущем уровне, - эксперт - «Автоновости» » «Новости Дня»
Любовь
Опубликовано: 16:53, 23 июля 2019
Украина / Авто

Пока курс доллара сохранится на текущем уровне, - эксперт - «Автоновости»

Нерезиденты уже купили ОВГЗ на 69 млрд, что по сегодняшнему курсу составляет почти 2,7 млрд дол. Если в прошлом году в это время нерезиденты начали постепенно выходить из наших бумаг, то в этом году тренд изменился...
Пока курс доллара сохранится на текущем уровне, - эксперт - «Автоновости»
Пока курс доллара сохранится на текущем уровне, - эксперт - «Автоновости»

Нерезиденты уже купили ОВГЗ на 69 млрд, что по сегодняшнему курсу составляет почти 2,7 млрд дол. Если в прошлом году в это время нерезиденты начали постепенно выходить из наших бумаг, то в этом году тренд изменился. И судя по всему, скорее мы не увидим сезонного снижения курса гривны осенью, так как вероятно они заходят на более долгий срок.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.


С другой стороны, укрепление гривны негативно влияет на торговый баланс. Согласно последним данным Укрстата, рост импорта стабильно опережает рост экспорта - 109,3% против 107,4% рост за пять месяцев этого года к периоду прошлого. И более чем уверен, что эта тенденция сохранится и пока курс сохраняется на текущем уровне.


Учитывая новый состав парламента, также стоит ожидать открытия рынка земли, что ещё больше увеличит приток валюты. И снова же, это скорее ещё больше укрепит курс. А поскольку этот приток никак не повлияет увеличение внутреннего производства, кроме того снизит конкурентоспособность экспорта, то это ещё больше увеличит торговый дефицит.


В целом, на уровне населения этого не будет заметно, поскольку их уровень благосостояния будет расти. Также вполне вероятен рост неторгуемого сектора экономики, в том числе цен на недвижимость. Однако, если не будут предприняты активные действия по снижению импорта и роста экспорта, в том числе и за счёт иностранных инвесторов, то рано или поздно ситуация с торговым балансом вылезет наружу. И Украина снова окажется в глубоком кризисе.



Вечерние Вести



...

Нерезиденты уже купили ОВГЗ на 69 млрд, что по сегодняшнему курсу составляет почти 2,7 млрд дол. Если в прошлом году в это время нерезиденты начали постепенно выходить из наших бумаг, то в этом году тренд изменился. И судя по всему, скорее мы не увидим сезонного снижения курса гривны осенью, так как вероятно они заходят на более долгий срок. Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский. С другой стороны, укрепление гривны негативно влияет на торговый баланс. Согласно последним данным Укрстата, рост импорта стабильно опережает рост экспорта - 109,3% против 107,4% рост за пять месяцев этого года к периоду прошлого. И более чем уверен, что эта тенденция сохранится и пока курс сохраняется на текущем уровне. Учитывая новый состав парламента, также стоит ожидать открытия рынка земли, что ещё больше увеличит приток валюты. И снова же, это скорее ещё больше укрепит курс. А поскольку этот приток никак не повлияет увеличение внутреннего производства, кроме того снизит конкурентоспособность экспорта, то это ещё больше увеличит торговый дефицит. В целом, на уровне населения этого не будет заметно, поскольку их уровень благосостояния будет расти. Также вполне вероятен рост неторгуемого сектора экономики, в том числе цен на недвижимость. Однако, если не будут предприняты активные действия по снижению импорта и роста экспорта, в том числе и за счёт иностранных инвесторов, то рано или поздно ситуация с торговым балансом вылезет наружу. И Украина снова окажется в глубоком кризисе. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика