Блок Хмельницкой АЭС "передали" в энергосистему Польши - «Новости дня» » «Новости Дня»
Salisburry
Опубликовано: 08:44, 20 августа 2019
Украина / Работа / Все новости

Блок Хмельницкой АЭС "передали" в энергосистему Польши - «Новости дня»

Это никакая не евроинтеграция, а работа линии только в одну сторону – в Польшу, считает Андрей Герус. Министерство энергетики издало приказ о выведении из энергосистемы Украины одного из блоков Хмельницкой АЭС для экспорта электроэнергии в Польшу. Об этом сообщил представитель президента Украины в правительстве...[/h]
Блок Хмельницкой АЭС "передали" в энергосистему Польши - «Новости дня»

Это никакая не евроинтеграция, а работа линии только в одну сторону – в Польшу, считает Андрей Герус.



Министерство энергетики издало приказ о выведении из энергосистемы Украины одного из блоков Хмельницкой АЭС для экспорта электроэнергии в Польшу. Об этом сообщил представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус на своей странице в Facebook в четверг, 15 августа.



"Вчера (в среду – ред.) на заседании Кабинета министров обратил внимание на необходимость остановки проекта Энергетический мост, который предусматривает вывод атомного блока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевода его работы в энергосистему Польши", – написал Герус.



По его словам, это оформлено в проект государственно-частного партнерства под названием Энергетический мост Украина-ЕС. Он отметил, что в случае выведения блока Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии.



"Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону – в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии – на рынке на сутки вперед такие дефициты составляют 5%-30%. Украина все больше начинает импортировать электроэнергию из Словакии и Беларуси. Эффект от вывода из объединенной энергосистемы Украины атомного блока мощностью 1000 МВт будет очевиден – увеличение дефицита на внутреннем рынке и дополнительный рост цены для украинских потребителей", – добавил он.



Герус призвал министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отменить данный приказ.



Напомним, с 1 июля после запуска нового рынка электроэнергии в Украине тарифы для промышленных предприятий стали на 20% выше, чем в Европе. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель НЭК Укрэнерго Всеволод Ковальчук.



В связи с этим Кабмин поручил снизить стоимость электроэнергии для промышленности в течении недели. Так, правительство обязало Энергоатомпродавать 75% своей электроэнергии по регулируемой цене, а не 90% как ранее.


Это никакая не евроинтеграция, а работа линии только в одну сторону – в Польшу, считает Андрей Герус. Министерство энергетики издало приказ о выведении из энергосистемы Украины одного из блоков Хмельницкой АЭС для экспорта электроэнергии в Польшу. Об этом сообщил представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус на своей странице в Facebook в четверг, 15 августа. "Вчера (в среду – ред.) на заседании Кабинета министров обратил внимание на необходимость остановки проекта Энергетический мост, который предусматривает вывод атомного блока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевода его работы в энергосистему Польши", – написал Герус. По его словам, это оформлено в проект государственно-частного партнерства под названием Энергетический мост Украина-ЕС. Он отметил, что в случае выведения блока Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии. "Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону – в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии – на рынке на сутки вперед такие дефициты составляют 5%-30%. Украина все больше начинает импортировать электроэнергию из Словакии и Беларуси. Эффект от вывода из объединенной энергосистемы Украины атомного блока мощностью 1000 МВт будет очевиден – увеличение дефицита на внутреннем рынке и дополнительный рост цены для украинских потребителей", – добавил он. Герус призвал министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отменить данный приказ. Напомним, с 1 июля после запуска нового рынка электроэнергии в Украине тарифы для промышленных предприятий стали на 20% выше, чем в Европе. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель НЭК Укрэнерго Всеволод Ковальчук. В связи с этим Кабмин поручил снизить стоимость электроэнергии для промышленности в течении недели. Так, правительство обязало Энергоатомпродавать 75% своей электроэнергии по регулируемой цене, а не 90% как ранее.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика