Эксперт: Резкий рост внутренней добычи - наша приоритетная задача на вчера - «Автоновости» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 16:14, 11 сентября 2019
Украина / Авто

Эксперт: Резкий рост внутренней добычи - наша приоритетная задача на вчера - «Автоновости»

В Туркменистане прошел Каспийский экономический форум. Казалось бы, что нам до Каспия, а вот не спешите. Там представитель ЕС в Центральной Азии (да, есть такой) Петер Буриа объявил о планах ЕС закупать газ в Туркменистане...
Эксперт: Резкий рост внутренней добычи - наша приоритетная задача на вчера - «Автоновости»
Эксперт: Резкий рост внутренней добычи - наша приоритетная задача на вчера - «Автоновости»

В Туркменистане прошел Каспийский экономический форум. Казалось бы, что нам до Каспия, а вот не спешите. Там представитель ЕС в Центральной Азии (да, есть такой) Петер Буриа объявил о планах ЕС закупать газ в Туркменистане. До 30 млрд кубометров ежегодно. Для строительства газопровода через Каспий уже сформирован консорциум подрядчиков. Иран против - предлагает свой готовый газопровод. В общем, попрет Туркменский газ в ЕС в таких количествах, что оба Северных потока выглядят скромно. В Кремле рыдают.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал блогер Кирилл Сазонов.


Посмеявшись над незадачливыми северными соседями оценим, что с этого проекта нам. А нам тоже плохо - чем больше альтернативных маршрутов из Азии в ЕС, тем меньше загрузка нашей ГТС. Тем она меньше нужна вообще всем. Ну а про то, что шансов на длительный контракт с Газпромом на транзит шансов практически нет, я раньше писал. Так что загрузка украинской ГТС в ближайшей перспективе - исключительно наша проблема и задача. И загрузить ее можно только газом собственной добычи. Так что в этой отрасли к чертовой матери нужно сносить все рогатки и барьеры, забрать возможность бесконечных согласований и вымогательства у местных советов и предельно упростить допуск инвесторов. Одно разрешение на уровне министерство и продавать через аукцион. С инвестобязательствами, конечно, но не кабальными.


Резкий рост внутренней добычи - наша приоритетная задача на вчера даже, а не на сегодня. Это энергетическая независимость, рабочие места (в том числе для квалифицированных специалистов), приток валюты от импорта и положительный торговый баланс. Вперед, давно пора было провести революционные изменения в этой сфере!



Вечерние Вести


...

В Туркменистане прошел Каспийский экономический форум. Казалось бы, что нам до Каспия, а вот не спешите. Там представитель ЕС в Центральной Азии (да, есть такой) Петер Буриа объявил о планах ЕС закупать газ в Туркменистане. До 30 млрд кубометров ежегодно. Для строительства газопровода через Каспий уже сформирован консорциум подрядчиков. Иран против - предлагает свой готовый газопровод. В общем, попрет Туркменский газ в ЕС в таких количествах, что оба Северных потока выглядят скромно. В Кремле рыдают. Об этом на своей странице в Фейсбук написал блогер Кирилл Сазонов. Посмеявшись над незадачливыми северными соседями оценим, что с этого проекта нам. А нам тоже плохо - чем больше альтернативных маршрутов из Азии в ЕС, тем меньше загрузка нашей ГТС. Тем она меньше нужна вообще всем. Ну а про то, что шансов на длительный контракт с Газпромом на транзит шансов практически нет, я раньше писал. Так что загрузка украинской ГТС в ближайшей перспективе - исключительно наша проблема и задача. И загрузить ее можно только газом собственной добычи. Так что в этой отрасли к чертовой матери нужно сносить все рогатки и барьеры, забрать возможность бесконечных согласований и вымогательства у местных советов и предельно упростить допуск инвесторов. Одно разрешение на уровне министерство и продавать через аукцион. С инвестобязательствами, конечно, но не кабальными. Резкий рост внутренней добычи - наша приоритетная задача на вчера даже, а не на сегодня. Это энергетическая независимость, рабочие места (в том числе для квалифицированных специалистов), приток валюты от импорта и положительный торговый баланс. Вперед, давно пора было провести революционные изменения в этой сфере! Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика