НАТО может расширить присутствие в Румынии и Болгарии из-за действий России - «Культура» » «Новости Дня»
Cramer
Опубликовано: 00:00, 20 декабря 2021
Украина / Культура

НАТО может расширить присутствие в Румынии и Болгарии из-за действий России - «Культура»

Организация Североатлантического договора (НАТО) обсуждает укрепление сил на восточном фланге Альянса в ответ на действия России, стянувшей войска к границе с Украиной. Так, Верховный главнокомандующий...
НАТО может расширить присутствие в Румынии и Болгарии из-за действий России - «Культура»
НАТО может расширить присутствие в Румынии и Болгарии из-за действий России - «Культура»

Организация Североатлантического договора (НАТО) обсуждает укрепление сил на восточном фланге Альянса в ответ на действия России, стянувшей войска к границе с Украиной.


Так, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс во время видеоконференции с главами оборонных ведомств стран-союзников предложил расширить присутствие в Румынии и Болгарии, сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel в субботу, 18 декабря, со ссылкой на дипломатические источники в НАТО, информирует Deutsche Welle.


Альянс должен разместить в обеих странах контингенты численностью более полутора тысяч человек, как это было ранее сделано в балтийских государствах и Польше в рамках миссии Enhanced Forward Presence, предложил Уолтерс. По его словам, военнослужащие НАТО будут проводить подготовку местных армий и укрепят их в случае чрезвычайной ситуации.


Уолтерс подчеркнул, что расширение присутствия в Болгарии и Румынии не было бы провокацией, а стало бы гарантией безопасности стран-союзников. Предложение будет обсуждено на следующей встрече министров обороны государств Альянса. В случае принятия окончательного решения будет принято на саммите в Мадриде в конце июня, отмечается издание. Официального подтверждения этой информации со стороны НАТО не поступало.


Der Spiegel напоминает, что миссия НАТО в странах Балтии действует с 2017 года. Таким образом, Альянс отреагировал на аннексию Крыма Россией. По данным НАТО, это самое большое увеличение контингента после окончания холодной войны. 


...

Организация Североатлантического договора (НАТО) обсуждает укрепление сил на восточном фланге Альянса в ответ на действия России, стянувшей войска к границе с Украиной. Так, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс во время видеоконференции с главами оборонных ведомств стран-союзников предложил расширить присутствие в Румынии и Болгарии, сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel в субботу, 18 декабря, со ссылкой на дипломатические источники в НАТО, информирует Deutsche Welle. Альянс должен разместить в обеих странах контингенты численностью более полутора тысяч человек, как это было ранее сделано в балтийских государствах и Польше в рамках миссии Enhanced Forward Presence, предложил Уолтерс. По его словам, военнослужащие НАТО будут проводить подготовку местных армий и укрепят их в случае чрезвычайной ситуации. Уолтерс подчеркнул, что расширение присутствия в Болгарии и Румынии не было бы провокацией, а стало бы гарантией безопасности стран-союзников. Предложение будет обсуждено на следующей встрече министров обороны государств Альянса. В случае принятия окончательного решения будет принято на саммите в Мадриде в конце июня, отмечается издание. Официального подтверждения этой информации со стороны НАТО не поступало. Der Spiegel напоминает, что миссия НАТО в странах Балтии действует с 2017 года. Таким образом, Альянс отреагировал на аннексию Крыма Россией. По данным НАТО, это самое большое увеличение контингента после окончания холодной войны. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика