Scientific American (США): я убежден, что доказательства жизни на Марсе обнаружили еще в 1970-х - «Наука» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:05, 16 октября 2019
Жизнь / Статистика / Законы / Другие / Наука

Scientific American (США): я убежден, что доказательства жизни на Марсе обнаружили еще в 1970-х - «Наука»

Американский инженер, работавший в космических исследованиях НАСА, рассказывает об эксперименте программы «Викинг», которая доказывает существование жизни на Марсе. Также в статье рассказывается, как Марс и Земля делятся микробами — ученые называют этот процесс «обменом слюной».
Scientific American (США): я убежден, что доказательства жизни на Марсе обнаружили еще в 1970-х - «Наука»
© CC0 / Public Domain, NASA | Перейти в фотобанкАмериканский инженер, работавший в космических исследованиях НАСА, рассказывает об эксперименте программы «Викинг», которая доказывает существование жизни на Марсе. Также в статье рассказывается, как Марс и Земля делятся микробами — ученые называют этот процесс «обменом слюной».

Сейчас мы можем заглянуть в прошлое и представить себе, как появилась на свет наша вселенная. Мы многое узнали о законах природы, которые управляют бесчисленными небесными телами, отвечают за их эволюцию и движение в пространстве и определяют их дальнейшую судьбу. Однако как ни странно, мы до сих пор так и не решили, есть ли жизнь на других планетах или же мы, подобно старому моряку из поэмы Сэмюэля Кольриджа, «одни, одни, всегда одни, одни средь зыбей». Доселе мы предприняли лишь одну попытку раскрыть эту первозданную тайну. Мне довелось участвовать в этом историческом эксперименте 1976 года — введение меченых веществ проводилось в рамках программы НАСА «Викинг».


30 июля 1976 года мы получили первые результаты с Марса, где на расстоянии почти 6 500 километров друг от друга приземлились аппараты «Викинг». Пробы, как ни удивительно, оказались положительными. В ходе эксперимента Labeled Release (LR) положительный результат дали четыре пробы и пять контрольных замеров. Это свидетельствовало о микробном дыхании на Красной планете. Аналогичные кривые были получены в ходе экспериментов c земной почвой. Казалось, ответ на животрепещущий вопрос найден.


Однако при молекулярном анализ органического вещества — то есть сущности жизни — не обнаружилось, и НАСА заключило, что находка лишь «имитирует жизнь, но ею не является». Поразительно, но за все 43 года, что прошли с той поры, приборами для обнаружения органической материи ни один из космических кораблей НАСА так и не оборудовали. Вместо этого агентство провело целую серию экспериментов, чтобы определить, существовала ли жизнь на Марсе — и если да, то доставить образцы на Землю для биологического анализа.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© CC0 / Public Domain, NASA | Перейти в фотобанкАмериканский инженер, работавший в космических исследованиях НАСА, рассказывает об эксперименте программы «Викинг», которая доказывает существование жизни на Марсе. Также в статье рассказывается, как Марс и Земля делятся микробами — ученые называют этот процесс «обменом слюной».Сейчас мы можем заглянуть в прошлое и представить себе, как появилась на свет наша вселенная. Мы многое узнали о законах природы, которые управляют бесчисленными небесными телами, отвечают за их эволюцию и движение в пространстве и определяют их дальнейшую судьбу. Однако как ни странно, мы до сих пор так и не решили, есть ли жизнь на других планетах или же мы, подобно старому моряку из поэмы Сэмюэля Кольриджа, «одни, одни, всегда одни, одни средь зыбей». Доселе мы предприняли лишь одну попытку раскрыть эту первозданную тайну. Мне довелось участвовать в этом историческом эксперименте 1976 года — введение меченых веществ проводилось в рамках программы НАСА «Викинг». 30 июля 1976 года мы получили первые результаты с Марса, где на расстоянии почти 6 500 километров друг от друга приземлились аппараты «Викинг». Пробы, как ни удивительно, оказались положительными. В ходе эксперимента Labeled Release (LR) положительный результат дали четыре пробы и пять контрольных замеров. Это свидетельствовало о микробном дыхании на Красной планете. Аналогичные кривые были получены в ходе экспериментов c земной почвой. Казалось, ответ на животрепещущий вопрос найден. Однако при молекулярном анализ органического вещества — то есть сущности жизни — не обнаружилось, и НАСА заключило, что находка лишь «имитирует жизнь, но ею не является». Поразительно, но за все 43 года, что прошли с той поры, приборами для обнаружения органической материи ни один из космических кораблей НАСА так и не оборудовали. Вместо этого агентство провело целую серию экспериментов, чтобы определить, существовала ли жизнь на Марсе — и если да, то доставить образцы на Землю для биологического анализа.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика