Российские космонавты высадятся на Луну в 2030 году - «Новости дня» » «Новости Дня»
Изольда
Опубликовано: 20:01, 24 мая 2019
Люди / Новости компаний / Власть / Все новости

Российские космонавты высадятся на Луну в 2030 году - «Новости дня»

По словам главы госкорпорации Роскосмос Димтрия Рогозина, выступившего на лекции в Московском государственном университете, «Роскосмос» собирается осуществить первую высадку российских космонавтов на Луну в 2030 году. После этого госкорпорация планирует создать на поверхности спутника модуль постоянной лунной базы. Рогозин в ходе своей презентации отметил, что пилотируемые полеты к Луне уже запланированы на 2029-2030 годы, сообщает информационное агентство РИА «Новости».   «2029-2030 годы — пилотируемые полеты к Луне. 2029 год —
Российские космонавты высадятся на Луну в 2030 году - «Новости дня»

По словам главы госкорпорации Роскосмос Димтрия Рогозина, выступившего на лекции в Московском государственном университете, «Роскосмос» собирается осуществить первую высадку российских космонавтов на Луну в 2030 году. После этого госкорпорация планирует создать на поверхности спутника модуль постоянной лунной базы. Рогозин в ходе своей презентации отметил, что пилотируемые полеты к Луне уже запланированы на 2029-2030 годы, сообщает информационное агентство РИА «Новости».



 




«2029-2030 годы — пилотируемые полеты к Луне. 2029 год — летные испытания, 2029 год — комплексное исследование Луны — автоматический луноход, 2030 год — высадка человека на Луну — лунный взлетно-посадочный комплекс, после 2030 года — модуль лунной базы», — говорится в презентации главы Роскосмоса.




Согласно более ранним сообщениям, первая пилотируемая миссия по высадке российских космонавтов на поверхность спутника Земли будет длиться 14 суток. В качестве основного средства доставки космонавтов на Луну планируется использовать разрабатываемый в настоящий момент новый перспективный космический корабль «Федерация».



В разговоре с журналистами РИА «Новости» глава центра подготовки космонавтов Павел Власов отметил, что формирование экипажа для первого пилотируемого испытательного запуска «Федерации» будет проведено до 2021 года. В 2022 году планируется проведение беспилотного запуска корабля на ракете-носителе «Союз-5» с космодрома «Байконур».



По его словам, обычно процедура подготовки людей к космическому полету занимает два года. Но поскольку речь в данном случае идет о программе подготовки к будущим полетам на Луну, то экипаж нового корабля придется готовить чуть дольше.




«Получается, что не позже 2021 года мы должны определиться с основным составом экипажа. В 2022 году, когда должен состояться беспилотный полет корабля, все назначения в экипаж уже состоятся», — прокомментировал собеседник агентства.




В 2023 году запланирован беспилотный запуск «Федерации» к Международной космической станции. Роскосмос собирается провести стыковку аппарата с МКС в автоматическом режиме. Первый же полет экипажа на новом корабле, который также будет проводиться к Международной космической станции, должен состояться в 2024 году.



Ранее указывалось, что использование космического корабля «Федерация» для доставки космонавтов на МКС планируется только в ходе испытательных миссий. Для регулярной доставки людей на орбитальную станцию будет достаточного «Союзов». «Федерацию» в свою очередь разрабатывают для полетов к Луне.


По словам главы госкорпорации Роскосмос Димтрия Рогозина, выступившего на лекции в Московском государственном университете, «Роскосмос» собирается осуществить первую высадку российских космонавтов на Луну в 2030 году. После этого госкорпорация планирует создать на поверхности спутника модуль постоянной лунной базы. Рогозин в ходе своей презентации отметил, что пилотируемые полеты к Луне уже запланированы на 2029-2030 годы, сообщает информационное агентство РИА «Новости». «2029-2030 годы — пилотируемые полеты к Луне. 2029 год — летные испытания, 2029 год — комплексное исследование Луны — автоматический луноход, 2030 год — высадка человека на Луну — лунный взлетно-посадочный комплекс, после 2030 года — модуль лунной базы», — говорится в презентации главы Роскосмоса. Согласно более ранним сообщениям, первая пилотируемая миссия по высадке российских космонавтов на поверхность спутника Земли будет длиться 14 суток. В качестве основного средства доставки космонавтов на Луну планируется использовать разрабатываемый в настоящий момент новый перспективный космический корабль «Федерация». В разговоре с журналистами РИА «Новости» глава центра подготовки космонавтов Павел Власов отметил, что формирование экипажа для первого пилотируемого испытательного запуска «Федерации» будет проведено до 2021 года. В 2022 году планируется проведение беспилотного запуска корабля на ракете-носителе «Союз-5» с космодрома «Байконур». По его словам, обычно процедура подготовки людей к космическому полету занимает два года. Но поскольку речь в данном случае идет о программе подготовки к будущим полетам на Луну, то экипаж нового корабля придется готовить чуть дольше. «Получается, что не позже 2021 года мы должны определиться с основным составом экипажа. В 2022 году, когда должен состояться беспилотный полет корабля, все назначения в экипаж уже состоятся», — прокомментировал собеседник агентства. В 2023 году запланирован беспилотный запуск «Федерации» к Международной космической станции. Роскосмос собирается провести стыковку аппарата с МКС в автоматическом режиме. Первый же полет экипажа на новом корабле, который также будет проводиться к Международной космической станции, должен состояться в 2024 году. Ранее указывалось, что использование космического корабля «Федерация» для доставки космонавтов на МКС планируется только в ходе испытательных миссий. Для регулярной доставки людей на орбитальную станцию будет достаточного «Союзов». «Федерацию» в свою очередь разрабатывают для полетов к Луне.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика