Рынок труда недосчитался полумиллиона предпенсионеров - «Новости дня» » «Новости Дня»
Garrison
Опубликовано: 12:00, 14 августа 2019
Люди / Россия / Все новости

Рынок труда недосчитался полумиллиона предпенсионеров - «Новости дня»

Несмотря на минимальные показатели безработицы, в России с начала года снижается и количество занятых, во многом за счет людей предпенсионного возраста, обратил внимание Центробанк. Экономисты регулятора объясняют этот факт демографическими причинами, а также экономической ситуацией, повлекшей уменьшение спроса...
Рынок труда недосчитался полумиллиона предпенсионеров - «Новости дня»
Рынок труда недосчитался полумиллиона предпенсионеров - «Новости дня»

Несмотря на минимальные показатели безработицы, в России с начала года снижается и количество занятых, во многом за счет людей предпенсионного возраста, обратил внимание Центробанк. Экономисты регулятора объясняют этот факт демографическими причинами, а также экономической ситуацией, повлекшей уменьшение спроса на рабочую силу. Кроме того, как сообщили «Известиям» в Роструде, ведомство получает жалобы от граждан на увольнения из-за достижения ими предпенсионного возраста.
 Несмотря на то, что уровень безработицы продолжает обновлять исторические минимумы, демографические изменения, а также ситуация на рынке труда, привели к снижению занятого населения, указывают экономисты ЦБ. По данным Росстата, в первом квартале 2019 года по сравнению с четвертым кварталом 2018 года этот показатель сократился с почти 72,5 млн человек до 71,3 млн человек. Значительное снижение доли экономически активного населения произошло за счет предпенсионеров (50–54 года) и людей «младшего» пенсионного возраста (55–59 лет). По данным Росстата, в первом случае рынок труда не досчитался почти полмиллиона человек (476 тыс.), во втором — 129 тыс.


Несмотря на минимальные показатели безработицы, в России с начала года снижается и количество занятых, во многом за счет людей предпенсионного возраста, обратил внимание Центробанк. Экономисты регулятора объясняют этот факт демографическими причинами, а также экономической ситуацией, повлекшей уменьшение спроса на рабочую силу. Кроме того, как сообщили «Известиям» в Роструде, ведомство получает жалобы от граждан на увольнения из-за достижения ими предпенсионного возраста. Несмотря на то, что уровень безработицы продолжает обновлять исторические минимумы, демографические изменения, а также ситуация на рынке труда, привели к снижению занятого населения, указывают экономисты ЦБ. По данным Росстата, в первом квартале 2019 года по сравнению с четвертым кварталом 2018 года этот показатель сократился с почти 72,5 млн человек до 71,3 млн человек. Значительное снижение доли экономически активного населения произошло за счет предпенсионеров (50–54 года) и людей «младшего» пенсионного возраста (55–59 лет). По данным Росстата, в первом случае рынок труда не досчитался почти полмиллиона человек (476 тыс.), во втором — 129 тыс.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика