Пенсии молчунов за 15 лет съела инфляция - «Технологии» » «Новости Дня»
Демид
Опубликовано: 18:04, 26 февраля 2019
Наука

Пенсии молчунов за 15 лет съела инфляция - «Технологии»

Примерно 17% пенсионных взносов россиян, не выбравших себе пенсионного фонда, были потеряны за последние 15 лет В результате инфляции потеряно около 17% пенсионных взносов, которые граждане страны 15 лет подряд отдавали в госуправление в УК Внешэкономбанка. Это деньги так называемых «молчунов», людей не решившихся...[/h]
Пенсии молчунов за 15 лет съела инфляция - «Технологии»
Пенсии молчунов за 15 лет съела инфляция - «Технологии»

Примерно 17% пенсионных взносов россиян, не выбравших себе пенсионного фонда, были потеряны за последние 15 лет



В результате инфляции потеряно около 17% пенсионных взносов, которые граждане страны 15 лет подряд отдавали в госуправление в УК Внешэкономбанка. Это деньги так называемых «молчунов», людей не решившихся отдать свои сбережения негосударственным фондам и поручившие их ВЭБу, - пишет «Коммерсант».



Доходность этой структуры с 2004 года равнялась 187,6% с молчуна, в то время как инфляция за тот же период составила 245,4%. Это означает, что ВЭБ ежегодно терял 1,4% пенсионных накоплений.



На потерях сказались главным образом два кризиса – 2008 и 2014 года. А кмпенсировать их ВЭБу вряд ли удастся:



 



 



«Из-за риска ликвидности мы покупаем только краткосрочные облигации - один-два года до погашения. Их мало. За весь 2018 год купили всего примерно на 40 млрд рублей»,- сказали в госкорпорации.



Сегодня главную долю вложений «молчунов» занимают «длинные облигации» с доходностью плюс 1 процентный пункт к инфляции, такие, в частности, как ОАО РЖД, Федеральная сетевая компания и «Газпром».


Примерно 17% пенсионных взносов россиян, не выбравших себе пенсионного фонда, были потеряны за последние 15 лет В результате инфляции потеряно около 17% пенсионных взносов, которые граждане страны 15 лет подряд отдавали в госуправление в УК Внешэкономбанка. Это деньги так называемых «молчунов», людей не решившихся отдать свои сбережения негосударственным фондам и поручившие их ВЭБу, - пишет «Коммерсант». Доходность этой структуры с 2004 года равнялась 187,6% с молчуна, в то время как инфляция за тот же период составила 245,4%. Это означает, что ВЭБ ежегодно терял 1,4% пенсионных накоплений. На потерях сказались главным образом два кризиса – 2008 и 2014 года. А кмпенсировать их ВЭБу вряд ли удастся: «Из-за риска ликвидности мы покупаем только краткосрочные облигации - один-два года до погашения. Их мало. За весь 2018 год купили всего примерно на 40 млрд рублей»,- сказали в госкорпорации. Сегодня главную долю вложений «молчунов» занимают «длинные облигации» с доходностью плюс 1 процентный пункт к инфляции, такие, в частности, как ОАО РЖД, Федеральная сетевая компания и «Газпром».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика